Совсем недавно сайт областного Совета народных депутатов, который, видимо, по совместительству выполняет обязанности и трибуны «Единой России», сообщил, что ряд ответственных работников, включая руководителя проекта «Народный контроль» Александра Смолина, заместителя председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Егора Каширских, вместе с безымянными коллегами по партии, не терпящей инакомыслия, совершил рейд по торговым точкам Кемерова. Сопровождали озабоченных ценами на продукты питания представители правоохранительных органов. И каковы же результаты?

Да как всегда: «В результате проверки выявлено, что цены на основные продуктовые товары стабилизировались или остались на прежнем уровне. Просроченной продукции в реализации контролеры не обнаружили. Санитарное состояние торговых точек и прилегающие территории находятся в удовлетворительном состоянии». А когда вы, уважаемый пользователь, посещаете магазины, у вас выводы аналогичные?

И так изо дня в день, из года в год: в Кузбассе, куда ни брось взгляд, одни проблемы, но стоит обратить на них внимание ответственным работникам, как всем сразу же становится ясно – регион наш лучше всех в Сибири, а то, что народ косяками покидает насиженные места – так это от недомыслия.

Все эти проводимые штабы, рейды, телесюжеты о мнимом и желаемом благополучии вроде бы должны убедить население, что жизнь продолжается, никакого подъема цен и в помине нет, а оно, население, ходит по магазинам, смотрит с печалью на нарисованные от руки цифры на фирменных ценниках и только горестно вздыхает. Потому что жизнь продолжает дорожать, индексация зарплат за инфляцией явно не поспевает, и только в этом году за черту бедности перешагнуло еще 300 тысяч россиян, а в общей сложности, по данным Росстата, их сейчас насчитывается около 20 миллионов человек. Но складывается такое ощущение, что процесс этот только начинает набирать свою силу.

Последние данные – за сентябрь 2014 года — о состоянии цен в регионе опубликованы и Кемеровостатом. Никакого удивления они вообще-то не вызвали, потому что нет у статистиков задачи работать на публику и при необходимости называть черное белым. Надо просто честно выполнять свое дело. По крайней мере, до тех пор, пока иное не будет «спущено» свыше. Потому им и удалось рассмотреть, что индекс потребительски цен по отношению к августу увеличился еще на полпроцента. А что касается стоимости непосредственно сельскохозяйственной продукции, то рост здесь составил целых 3,1 процента. За год же цены на то, чем мы питаемся, подскочили аж на 14 процентов.

Вековая мечта советского человека под названием «колбаса», как бы выполняющая роль гаранта его собственного благосостояния, дорожает чуть ли не с каждым днем. По визуальным наблюдениям, этот процесс идет гораздо интенсивнее, чем рост цен на говядину и свинину. Но, увы, нет статистических данных по продукту, любимому многими нашими домохозяйками по той простой причине, что отпадает необходимость в каждодневном приготовлении горячей пищи.

Сообщаем специально для депутатов областного Совета: цены на мясо за месяц возросли на 4,05 процента, за год – на 15,62 процентов. Больше всего в сентябре по сравнению  с августом подорожали цыплята – на 7,8 процентов. Да и яйца – любимый завтрак многих – также подскочили в цене на 5,63 процентов. Правда, справедливости ради, необходимо отметить, что в данном случае, скорее всего, зафиксированы исключительно сезонные перепады. Потому что год назад их стоимость была на 3,44 процента меньше.

Много нынче людей и по совершенно различным соображениям занимается сбором информации о состоянии потребительского рынка. Хотя озвучиваемая цель вроде у всех  одна – не допустить злоупотреблений при снижении объема поступающего в страну импорта. Но уж лучше бы это делали профессионалы, а не депутаты, чиновники и журналисты. Например, специалисты Роскомнадзора. На днях с предложение увеличить штат сотрудников и выделить на эти цели дополнительно 119 миллионов рублей данное ведомство обратилось в Госдуму. До этого Роскомнадзор уже проконсультировался с Минфином и Минэкономразвития, но не нашел там понимания. В министерствах сослались на то, что в стране запрещено увеличение штата служащих в государственных органах.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель1263

    21.10.2014 09:24 в 09:24

    А почему у контролеров голубые шарфы и их двое? А в левом ухе есть серьга? Нет не подумайте — я толерантный человек! Но все же интересно!?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…