Как оказалось, новокузнечане не знают, что будем отмечать 4 ноября. Для кого-то это День Конституции, кто-то празднует День независимости, некоторые затрудняются дать конкретный ответ. И лишь немногие четко усвоили, что 4 ноября — День народного единства. Это показал опрос, который ВашГород.ру провел на улицах города.

В этом году российский государственный праздник будем отмечать уже девятый год, но многие граждане до сих пор не выучили ни его названия, ни чему посвящен этот день.

«День согласия и примирения вроде отмечаем, или нет… День независимости он теперь называется».

«Вот празднование годовщины революции отменили и сделали этот праздник. Тоже ей посвященный».

«День народного единства отмечается. Но праздновать особо никак не будем. Это просто очередные выходные. Приятно, конечно, что они есть. Можно больше времени с семьей дома провести».

Несмотря на равнодушное отношение некоторых граждан ко Дню народного единства, событие, ставшее поводом для праздника, они считают значимым. Это освобождение Москвы в 1612 году от польско-литовских войск народным ополчением под руководством Минина и Пожарского.

По данным фонда «Общественное мнение», значимым праздник называют 64 процента россиян, для 20 процентов он значения не имеет, еще 1 6проценто вне смогли ничего ответить по этому поводу.

Тем не менее, с начала празднования Дня народного единства в 2005 году «поклонников» у него прибавилось на одну пятую. В их число так же входят русские националисты, консерваторы и православные верующие, устраивающие в этот день свои шествия. Ну а для большинства россиян он приятен тем, что благодаря ему они получают дополнительный выходной в ноябре.

http://vashgorod.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …