Арбитражный суд Кемеровской области привлёк к ответственности новокузнецкого индивидуального предпринимателя Сергея Солдатенкова. За нарушение изготовителем обязательных требований к продукции в части условий её безопасности, создавшее угрозу причинения вреда здоровью граждан. Дело судом было рассмотрено по заявлению Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе.

В августе текущего года наш Роспотребнадзор провёл плановую выездную проверку ИП Солдатенков С.А. по месту его коммерческой деятельности – в коптильне, расположенной в 49-м доме на улице Восточная в Куйбышевском районе.

В скумбрии холодного копчения были обнаружены бактерии группы кишечных палочек. В той же скумбрии холодного копчения м окуне вяленом общее микробное число КМАФАнМ превышало гигиенический норматив.

КМАФАнМ (общее микробное число) – количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Обширная группа различных микроорганизмов, которыми может быть обсеменен пищевой продукт. Санитарно-показательная микрофлора, по количеству которой косвенно можно судить о безопасности продуктов и о санитарном состоянии предприятия. Большое количество КМАФАнМ чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологического режима изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации пищевых продуктов. Микробиологические методы исследования устанавливают степень обсеменения продукта микроорганизмами и позволяют выявить наступающие изменения качества продукта, его порчу. Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания также может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита.

Выявленные в коптильне нарушения были подтверждены результатам лабораторных испытаний «Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области». Индивидуальный предприниматель Сергей Солдатенков факт административного правонарушения отрицать не стал.

Суд решил назначить Сергею Анатольевичу административное наказание в виде штрафа в тридцать тысяч рублей. Скорее всего индивидуальный предприниматель Солдатенков, признавший свою вину, не воспользуется своим правом обжаловать этот судебный акт в апелляционном порядке, и он на днях вступит в законную силу.

Однако меня тревожат такие моменты.

Куда делись партии рыбы, имеющие признаки недоброкачественности? Ведь индивидуальный предприниматель Сергей Солдатенков, как сказано в материалах арбитража, занимается не только изготовлением, но и оборотом рыбной продукции. Суд в своём Решении сослался на Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»: «Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кто проверил и даст гарантию, что скумбрию и окуня не сполоснули и не отправили на прилавок?

Если в коптильне была обнаружена недоброкачественная рыба, логично предположить, что часть продукции, перед приходом проверяющих, успела отправиться в торговую сеть. Кто-то проверил этот товар в магазинах? Хотелось бы ознакомить наших читателей с результатами этой проверки.

Где гарантия, что в будущем в этой коптильне не будет изготовлена опасная рыбная продукция? Федеральным законом  «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции.

Кто проверит и поклянётся, что всё это будет соблюдаться в коптильне на улице Восточная, 49?

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу:solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ДубльПлатоненко принёс «Новокузнецку» победу в первой игре чемпионата

Чемпионат России по футболу. Третья лига. Зона «Сибирь — Дальний Восток» ФК «Новокуз…