Присутствие понятых для фиксации ДТП станет необязательным.

15 ноября вступают в силу изменения в административном законодательстве. Согласно нововведениям, для составления протоколов можно обойтись и без свидетелей дорожно-транспортного происшествия. Но при одном условии: если инспекторы ГИБДД сами снимут произошедшее на видеокамеру.

Кроме того, термин «запрещение эксплуатации транспортного средства» исчезнет вовсе. Другими словами, при административных правонарушениях у водителей теперь не будут изымать госномера.

И ещё одно существенное изменение: водители мопедов, в том числе несовершеннолетние, должны иметь водительское удостоверение категории «М», на которую в автошколах пока еще не учат. И в этом дорожные инспекторы видят нестыковку. Изменения вступят в законную силу уже через 2 дня, в то время как автошкол эти нововведения ещё не коснулись.

Александр Марченко, и. о. заместителя начальника отдела ГИБДД Новокузнецка:

«Законы ужесточаются. Ужесточаются в связи с чем? Очень сильно у нас растёт аварийность. И детей травмируют наших, и сами друг друга травмируют. Чтобы внимательнее были, бдительнее. Вот движение очень плотное. В потоке движения и мотоциклы, и грузовые, и все. И вот на этот поток движения выезжает парень, которому 16 лет, у которого навыков движения никаких нет. Он выезжает, начинает летать, быстро ездить. И если попадает в ДТП, то это получается горе для всех».

http://www.novokuznetsk.su/

фото: google.ru

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…