В связи с тем, что в Континентальной лиге вчера состоялся один единственный матч, заголовки хоккейных обозревателей в спортивной прессе несколько однообразны: «Сибирь» одержала девятую победу подряд. Поверженным оказался на этот раз вновь новокузнецкий «Металлург», который был обыгран двумя днями ранее в собственном Дворце спорта со счетом 4:1. И если смотреть исключительно на неутешительный для нашей команды результат (2:4), то можно было бы предположить, что два этих матча словно близнецы-братья. По крайней мере, начало встречи и дальнейший ход результативной игры действительно чем-то напоминал вечер 21 ноября. «Металлург» с первых же минут завладел инициативой, а забивал, увы, соперник. Даже счет был открыт благодаря удачным действиям все той же связки нападающих «Сибири» Санников-Шумаков. Разница была лишь в том, что на этот раз ворота новокузнечан защищал Никита Ложкин – это был первый его матч в нынешнем чемпионате КХЛ.  Илья Сорокин, как и Кирилл Капризов, остался на пару дней в Новокузнецке, чтобы помочь «Кузнецким медведям» несколько поправить дела в МХЛ.

Таким образом, «Сибирь» по потерянным очкам теперь занимает в Восточной конференции твердое четвертое место, обойдя уфимский «Салават Юлаев» и казахстанский «Барыс». Правда, свое превосходство над хоккеистами из Башкирии, имеющими фору в одно очко и на три игры больше, новосибирцам еще предстоит доказать. А «Металлург» по-прежнему находится на одиннадцатой строчке. До заветного восьмого места, на котором сейчас расположился «Автомобилист», уже одной победы при условии проигрыша конкурента мало – нас разделяют четыре очка. Но определенную долю оптимизма в сердца болельщиков вчерашняя встреча точно должна вселить. И вот почему.

Во-первых, борьба за победу (или ничью – как угодно) шла до самой последней секунды – никто из хоккеистов «Металлурга» не считал дело сделанным, никто не ждал финальной сирены, чтобы побыстрей помыться и забыться. А ведь «Сибирь» сейчас действительно представляет грозную силу. Но ничего поделать с азартом и агрессией новокузнечан более мастеровитый соперник не мог. И то, что счет в итоге остался именно с разницей в две шайбы в пользу хозяев — это заслуга голкипера хозяев Микко Коскинена и некоторая торопливость наших нападающих.

Но если боевитость новокузнецкой команды стала уже некоторым ее фирменным стилем, несмотря на послематчевые претензии тренерского штаба к отдельным хоккеистам, а также ощутимые очковые потери, то вот дважды реализованное численное большинство – это что-то новое в арсенале новокузнецкого «Металлурга». Первое же удаление соперника закончилось взятием ворот буквально через несколько секунд после вбрасывания. Это американские легионеры Новокузнецка показали мастер-класс. Поучаствовали в атаке и О’Брайен, и Стоа, а завершил атаку оказавшийся на пятачке защитник Фзйрчайлд. Жаль, конечно, что к этому времени счет на табло уже был 2:0 в пользу хозяев.

Очередным шансом реализовать лишнего воспользовался уже лучший бомбардир команды Ансель Галимов, первым подоспевший к отскочившей от Коскинена шайбы после броска Сергея Дорофеева. Сколько этого парня ни бьют на пятачке, за воротами соперника, а он все равно караулит свой момент. И старается выжать все по максимуму из любой предоставленной возможности. Вот только переиграть голкипера «Сибири», исполняя буллит, ему, к сожалению, вчера не удалось.

Случилось это сразу же после третьей влетевшей в наши ворота шайбы. Вбрасывание в центре новокузнечане выиграли, и Ансель, обыграв  соперника, выкатился один на вратаря соперника, но был сбит защитниками. Увы для нас, но Коскинен сыграл уверенно.

А вот «сибиряк» Санников чуть позже реализовал точно такую же представившуюся возможность, послав шайбу «в домик» Ложкину. Правда, мне показалось, что этим буллитом судьи просто выровняли шансы команд: Марк Скутар в падении чисто выбил у новосибирского нападающего шайбу. Тот споткнулся о клюшку, когда «снаряд» был уже у борта за воротами новокузнечан, но с судьями, к сожалению, не поспоришь. Тем более что они не так уж и строги были к новокузнецкой команде на протяжении всей встречи, о чем свидетельствуют лишь четыре штрафных минуты, полученные «Металлургом». Причем, О’Брайен был удален на последних секундах, от отчаяния впечатав в борт защитника соперника Сергея Гимаева.

Хотелось, чтобы, отправляясь на Запад, команда сохранила этот настрой. А проявляющие себя все чаще взаимопонимание и сыгранность обязательно принесут необходимый результат. Пожалуй, это главный вывод, который можно сделать из очередного и обидного поражения. Нет в действиях нашей команды ощущения безысходности, которую навевала игра «Металлурга» в прежние годы.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Фото: официальный сайт ХК «Сибирь»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…