Мигрантов заставят сдавать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства.

В паспортно-визовом сервисе Федеральной миграционной службы России в Новокузнецке на улице Лазо, 2, каждое утро крайне оживленно. Желающих получить патент, разрешающий иностранцу вести трудовую деятельность на территории России, день ото дня меньше не становится. Мы побывали там в конце прошлой недели: в весьма узком, но теплом коридоре, установлены лавочки для тех, кто ждет своей очереди. Вот и сейчас ее дожидаются человек двадцать. Кто-то сосредоточенно молчит, большинство же кандидатов на рабочую деятельность полушепотом переговариваются между собой на родном языке. О чем именно — понять невозможно.

Прием соответствующих документов одновременно ведут два специалиста. Каждому мигранту даются подробные разъяснения, но большинству из них приходится повторять по нескольку раз. Причина проста — более половины желающих трудиться по патенту плохо владеют русским языком или не владеют им вовсе.

«Ввиду этой проблемы иностранные граждане, приезжая на территорию нашей страны, не могут в полной мере соответствовать требованиям, предъявляемым к той или иной специальности, — поясняет нам начальник отделения иммиграционного контроля отдела УФМС в Новокузнецке Алена Телякова, — это одна из причин, по которым вводятся изменения в законодательстве».

Начиная с 1 января 2015 года все иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской федерации с целью получения работы и желающие получить патент на осуществление трудовой деятельности, будут обязаны сдать экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации. По результатам экзаменов им будет выдан сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку. Выдача сертификата осуществляется образовательными учреждениями, имеющими лицензию. Для иностранных мигрантов предусмотрены подготовительные курсы.

«До конца этого года все желающие могут получить патент, предоставив стандартный набор документов, без предоставления данного сертификата. На сегодня приток мигрантов остается на уровне прошлого года — это чуть более шести тысяч человек, — продолжает Алена Андреевна, — по трудовому вопросу в день мы принимаем порядка 40-50 человек».

К слову, в законодательство России внесены и другие изменения. Так, с января 2015 года с заявлением о выдаче патента мигрант сможет обратиться в соответствующую службу не позднее 30 дней со дня въезда.

Впрочем, снизят ли нововведения поток мигрантов на территорию нашей страны — покажет время.

фото: google.ru
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ДубльПлатоненко принёс «Новокузнецку» победу в первой игре чемпионата

Чемпионат России по футболу. Третья лига. Зона «Сибирь — Дальний Восток» ФК «Новокуз…