Руководству ныне ликвидированной управляющей компании «РСК «Инкомстрой» грозит тюремный срок. 

Полиция возбудила уголовное дело на основании фактов о присвоении коммунальщиками чужого имущества

Их пример – другим наука. Не в самом хорошем, к сожалению, смысле. Речь идёт об управляющей компании «РСК «Инкомстрой».

Одна из крупнейших обслуживающих организаций Новокузнецка, в конце прошлого года и в начале этого она наделала в городе много шума: сначала поменяла название, а потом – и собственника.

Всё это – под благовидным предлогом оптимизации работы и повышения качества обслуживания населения.

Но на самом деле все оказалось далеко не так благородно, как расписывали бизнесмены и чиновники в том числе. По крайней мере, если судить на примере истории жильцов дома №50 с улицы Кутузова. Всё началось в 2011 году и не закончилось по сей день.

Однажды люди, недовольные качеством коммунальных услуг, оказываемых «РСК «Инкомстрой», решили выбрать другую обслуживающую организацию. Провели собрание и перешли под «опеку» ООО УК «Жилфонд Сибметаллургмонтаж».

Расставание могло пройти спокойно и без скандала, если бы не деньги, которые жильцы дома собирали на капитальный ремонт – их старая управляющая компания новой передать отказалась, хотя ремонт здания не проводился.

Спор длился долго и упорно. Контроль за ситуацией взяла прокуратура, и в конце концов дело дошло до суда. Служители Фемиды постановили, что «РСК «Инкомстрой» должна вернуть деньги собственников жилья, чтобы последние могли распорядиться ими по своему усмотрению.

Казалось бы, все точки над нужными  буквами были расставлены. Но время шло, а решение суда не исполнялось.

В конце концов выяснилось, что «РСК «Инкомстрой» – без пяти минут банкрот, что компания находится в стадии ликвидации и что ни денег на счетах, ни активов у неё нет – всё куда-то испарилось. Волшебство, да и только! (в то время компания проводила реорганизацию)

Впрочем, прокурор в сказку с несчастливым концом верить отказался и вынес постановление «О направлении материалов проверки в органы предварительного расследования для принятия решения об уголовном преследовании».

А буквально на днях в новокузнецкой полиции приняли решение о возбуждении уголовного дела по части 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества) в отношении пока неустановленных должностных лиц.

Как ни крутили предприимчивые коммунальщики и как ни запутывали следы, выйти из воды сухими им, похоже, не удастся. Времена, когда собственников жилья можно было дурачить безнаказанно, давно прошли. Хочется верить, что все руководители обслуживающих организаций Новокузнецка это хорошо понимают.

Источник:Кузком 

Еще
Еще Главное

5 комментариев

  1. Евгения

    16.06.2012 02:00 в 02:00

    Пора наверное все УК иТСЖ проверять.А то власти считают что жители не платят.А может деньги жителей не доходят?

    Ответить

  2. Maxim Matveev2

    16.06.2012 02:01 в 02:01

    Давно пора сажать за это, с конфискацией имущества! А то стало в порядке вещей обворовывать жителей Новокузнецка.

    Ответить

  3. Гость 1

    16.06.2012 05:00 в 05:00

    [quote name=»Евгения»]Пора наверное все УК иТСЖ проверять.А то власти считают что жители не платят.А может деньги жителей не доходят?[/quote]
    Власти вообще ничего не считают, они активно избегают решения проблем в ЖКХ. А когда их все таки заставляют решать эти вопросы, то они хорошо делают видимость работы, а результата как не было так и нет.

    А УК и ТСЖ собственники жилья должны проверять. Для этого у них все права есть.

    Ответить

  4. Гость

    16.06.2012 05:12 в 05:12

    Неполучиться потому что Инкомстрой жилфонд уже давно перепродали др.УК компанию Концы с концами не найдут Они все дома продали и разбежались кто куда

    Ответить

  5. Эмма

    29.09.2012 12:12 в 12:12

    Гурентьев со своими «подельниками » обворовали жильцов и продали УК. А новой команде хозяйство досталось трухлявое и с большими минусами. Многие председатели МКД и жильцы этого постигнуть не могут, вот и сваливают с больной головы на здоровую.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…