Фирма «Розница К-1» из Барнаула (хозяева сети магазинов «Мария-РА») привлечена к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов. Арбитражный суд Кемеровской области оштрафовал предпринимателей на 100 тысяч рублей по результатам проверки магазина «Мария-РА», расположенного в Куйбышевском районе Новокузнецка (в доме № 7 на улице Веры Соломиной).

Наказать недобросовестных продавцов – дело долгое. Ещё 12 августа 2014 года на официальный сайт областного управления Роспотребназора (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) поступила жалоба покупателя на некачественную рыбу и грибы-опята в магазине «Мария-РА» на улице Веры Соломиной. По результатам внеплановой выездной проверки и административного расследования, представителем Роспотребнадзора 22 сентября был составлен протокол. Решение по нему арбитраж вынес 8 декабря.

Вот что выявила проверка. Магазин «не располагает необходимым оборудованием, обеспечивающим сохранение качества и безопасность пищевых продуктов при их хранении и реализации в месте продажи». В торговом зале есть только выставочное холодильное оборудование, где рыба хранится с нарушениями условий, установленных её изготовителем. На упаковках форели подкопчённой и слабосолёной написано: хранить при температуре от минус 8 до минус 4 градуса по Цельсию. А автоматический регистратор температуры выставочного холодильника показывал плюс 2. В журнал регистрации температуры холодильного оборудования, который ведётся в магазине, эти данные не вносились.

Кстати, на ту же форель (подкопчённую и слабосолёную) «не представлены сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение и безопасность (сертификат соответствия, декларация о соответствии на указанную выше продукцию)».

К быстрозамороженным грибам-опятам такие претензии. «Не соблюдаются правила товарного соседства: в одном холодильном оборудовании в торговом зале совместно хранится и реализуется продовольственное сырье грибы опята замороженные, и готовая продукция брусника замороженная». «При отпуске покупателям вышеуказанных пищевых продуктов торговый инвентарь (совки) для взвешивания продукции хранятся в таре поставщика в картонных коробках с продукцией, что является нарушением». «Пищевая продукция, находящаяся в обращении замороженные грибы опята..,  не сопровождается сопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции. Не представлены сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение и безопасность (сертификат соответствия, декларация о соответствии, товарно-транспортные документы)».

Не ограничившись осмотром торгового зала, проверяющие прошли и в складское помещение магазина. Где увидели два нарушения: правил товарного соседства и норм складирования. «В холодильной камере для хранения молочной продукции магазина осуществляется складирование продукции навалом, на полу, частично без подтоварников, в полиэтиленовых контейнерах, в картонных коробках (салаты, капуста свежая, овощи, рыбные пресервы…)». «Холодильная камера завалена при входе продукцией, нет возможности пройти во внутрь холодильной камеры, нет возможности проконтролировать условия хранения пищевых продуктов, не упорядочено хранение доброкачественной продукции и продукции загнившей, испорченной». Дальше про мандарины с нарушением целостности кожуры, про плесень…

Вывод проверяющие сделали такой: «ООО «Розница К-1» нарушены условия хранения пищевых продуктов — оптимальные параметры окружающей среды (температура, влажность окружающего воздуха, световой режим и др.) и правила обращения (меры предохранения от порчи вредителями, насекомыми грызунами; меры сохранения целости упаковки и др.), необходимые для обеспечения сохранности присущих пищевым продуктам органолептических, физико- химических свойств и показателей безопасности».

В судебном акте нет ни слова о том, что представители ООО «Розница К-1» каялись в суде и говорили, как им стыдно перед покупателями. Выкручивались как могли. Даже пытались прикрыться законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который запрещает контролирующим органам кошмарить бизнес. Однако суд обратил внимание представителей торговой компании на положение этого закона, разрешающего внеплановые проверки в случае жалоб граждан. А такая жалоба была.

В итоге арбитраж учёл отсутствие отягчающих обстоятельств (пока же никто не отравился) и решил, что минимальный штраф (100 тысяч рублей) соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение цели административного наказания.

Думаю, у хозяев сети «Мария-РА» есть сейчас два пути. Устыдиться и улучшать качество обслуживания покупателей. Либо воевать дальше. Ведь это Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Я сам не раз был покупателем в новокузнецких магазинах сети «Мария-РА» и меня многое коробило в этих торговых точках. Но сегодня в одном из этих магазинов, расположенных у моего дома, вместо традиционных гнилых помидоров я с удивлением увидел нормальные томаты. Что это: нас научились уважать или просто завезли свежий товар к предновогодним распродажам, а потом всё вернётся на круги своя?

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель161149

    10.12.2014 16:23 в 16:23

    Автору большая проблема сходить в другой магазин?

    Ответить

  2. Читатель10226

    10.12.2014 16:29 в 16:29

    Сходите на ильинке в холди там одна гниль лежит, и люди все равно там что то ковыряют

    Ответить

  3. Читатель123160

    10.12.2014 17:16 в 17:16

    Ох эта Мария-Ра! Конечно соглашусь,что во многих маркетах такое,грязь,гниль,просрочка и т.д.. НО ЭТА СЕТЬ мариек просто вышла на первое место! Наказали мало,пора позакрывать часть,чтобы людей за их же кровные на травили. Несколько раз было,что доставалась гниль в упаковке,ворачивала,правда без проблем забирали,значит знают,что дерьмом торгуют. Просто не каждый пойдет,чтобы вернуть. А зря!

    Ответить

  4. Читатель23321

    10.12.2014 18:25 в 18:25

    ООО! сразу видно казека хочет марию ра отжать! Нада срочно звонить зеленчукову чтобы написал про это!

    Ответить

  5. Читательница

    10.12.2014 18:48 в 18:48

    Сколько бы раз ни пыталась там что-нибудь купить, из всего списка покупок большая часть была с просрочкой срока годности. В итоге обхожу этот магазин стороной. Как вообще эта сеть еще существует? Неужели народ настолько невнимателен в покупке продуктов или просто знают точные дни привоза свежих (если такое вообще бывает в этих магазинах)?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …