Передо мной два документа. Бюджетное послание главы города, которое Сергей Кузнецов огласил перед депутатами в ноябре этого года. И открытое обращение коллектива детского дома № 1, размещённое в разделе «Виртуальная приёмная» на официальном сайте Администрации Новокузнецка. Сравнение этих текстов позволяет понять, что стоит за новой акцией власти: оптимизацией расходов городской казны.

На мой взгляд, в главном финансовом документе года наш градоначальник гораздо больше написал об успехах системы образования в Новокузнецке, а о недостатках и проблемах сказал весьма скупо. Ниже приведу цитату из бюджетного послания, где сказано о том, что наш мэр считает первоочередной задачей в сфере образования в городе.

Сергей Кузнецов: «Вы знаете, что за всеми нашими достижениями стоит вопрос материального обеспечения. Сфера образования остаётся наиболее затратной частью городского бюджета —  ожидаемое исполнение бюджета за 2014 год по расходам на образование составляет почти 8 млрд. руб. Поэтому оптимизация этих расходов имеет первостепенное значение» (цитата дана по тексту бюджетного послания, размещённому на официальном сайте Администрации Новокузнецка).

В разделе «Виртуальная приёмная» на сайте Администрации Новокузнецка 5 декабря за № 4751 размещено тревожное письмо под названием «Открытое обращение коллектива детского дома №1». Подпись под ним гласит: «Работники МКОУ «Детский дом №1» в количестве 48 человек».

Авторы письма сообщают, что они пытались встретиться с главой города лично. Но в приёмной нашего мэра им в этой встрече отказали, поэтому педагоги обратились к градоначальнику письменно.

В первых восьми абзацах этого текста рассказывается о том, как самоотверженно трудятся работники этого учреждения. Создали в детском доме атмосферу тепла и заботы о детях. Дети и их наставники показывают высокие результаты на соревнованиях и конференциях, в конкурсах и рейтингах… Отремонтировали и оснастили оборудованием детский дом, сумев привлечь спонсоров-попечителей, а не вымогая деньги из нищего бюджета. Готовили воспитанников для возвращения в кровные семьи и передачи их в семьи замещающие…

Убедительный текст, насыщенный примерами и статистикой, не может оставить равнодушным. Таким педагогам с большой буквы надо ставить при жизни памятники или хотя бы награждать областными медалями «За веру и добро».

Далее в письме сообщается, что в ноябре текущего года чиновники предупредили педагогов: они должны защитить проект работ по подготовке их детского дома к перепрофилированию в Центр содействия семейному устройству детей. В соответствии с программой Комитета образования и науки Администрации Новокузнецка. Работники подготовились к защите проекта, но их огорошили новой информацией: о закрытии учреждения с 01 сентября 2015 года. А следом поступило указание: до 20 декабря перевести в другие детские дома 26 воспитанников.

В первую очередь педагоги испугались за детей. Дальше процитирую три пункта из письма, говорящие о вреде такого приказа.

«1) обездоленных, больных детей 7-9 лет не только срывают из семьи, т.к. в нашем доме выстроены именно семейные отношения, но и из школы посреди учебного года для «наиболее успешного прохождения адаптации»; 2) часть детей из этого списка, кроме того, обучаются по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии в специальных классах для детей с задержкой психического развития в школе №100, чего им не смогут обеспечить в других школах посреди года; 3) по данному списку у некоторых детей родственники остаются у нас и нарушается главный принцип семейного воспитания».

Сейчас педагоги опасаются сообщать детям, которые готовятся к празднованию Нового года и Рождества в привычной среде, о таком предпраздничном «подарке» чиновников. Работники детского дома уверены, что предпраздничный перевод детей «обязательно нанесёт дополнительные душевные травмы и приведёт к нервным срывам».

Да и сами педагоги в депрессии: «Весь наш коллектив, который наивно верил, что самоотверженный труд на благо будет адекватно оценен чиновниками, и при решении вопросов реструктуризации будет учитываться наработанный потенциал учреждения, а не знакомства и протекционизм. Напряжённая работа, успехи детей и педагогов разбиваются об интриги, подковёрную возню чиновников. Сейчас в коллективе царят настроения — сколько и как хорошо ни работай, не вкладывай душу — справедливости в нашем городе не дождёшься, во всяком случае, у нынешнего руководства образованием! Кроме того, мы опасаемся того, где осядет материально-техническая база, подаренная нашими попечителями, которые старались для сирот».

Они подсчитали, что накануне Нового года придётся уволить 7 воспитателей, а у оставшихся резко уменьшится нагрузка и зарплата. Авторы письма утверждают, что происходящее ущемляет их трудовые права.

Но мэр Новокузнецка, похоже, не разделяет опасений педагогов. Он тоже подсчитал и сообщил в бюджетном послании: «Высвобождаемые средства направлены по повышения уровня оплаты труда работников образования». Однако, педагоги почему-то не радуются!

В открытом обращении коллектива детского дома есть много слов, обидных для местных чиновников: «непрофессионализм», «протекционизм», «прибрать к рукам», «не доверяем чиновникам от образования», «чиновничий беспредел и произвол»…

Педагоги уверены, что такое сильное педагогическое учреждение нужно сохранить, реформировав в Центр семейного устройства детей-сирот в городе Новокузнецке.

Какие перспективы у педагогов быть услышанными? Они сами понимают безысходность своей борьбы, о чём сообщают Сергею Кузнецову: «Из Вашей приёмной нам по телефону сообщили, что наше обращение передано для ответа тем же самым чиновникам.., которым мы не доверяем, которые в своих официальных письмах принуждают администрацию нашего учреждения нарушать законодательство РФ и права детей и работников. В сложившихся обстоятельствах мы чувствуем своё полное бесправие и бессилие в защите своих прав».

В заключение авторы пишут: «Мы считаем, что чиновник любого уровня управления образованием должен руководствоваться в своей работе, прежде всего, интересами детей». Золотые слова! Мы обязательно отследим и расскажем читателям, как поступят чиновники с педагогами и воспитанниками этого детского дома.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу: solomin@nk-tv.com

На снимках: воспитанники детского дома № 1 сёстры Оля и Катя, братья Стас и Дима. Фотографии взяты с сайта этого учреждения.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. ПЕДАГОГИ

    11.12.2014 17:21 в 17:21

    А Мисяковой некогда реаьные проблемы решать, ей бы в отпуск, да випить и закусить!!!
    Можно до приема пожаловаться?
    Уважаемый Сергей Николаевич! Убедительно просим Вас освободить нас от произвола председателя комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка Мисяковой. Работа комитета образования и науки похожа на хаос и вносит дестабилизацию в деятельность учреждений образования города, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы. Ситуация усугубляется каждый день, сегодня ей взбрело в голову организовать выезд всех директоров школ на два дня 17-18 декабря на семинар в Ашмарино. И это в конце года, вне плана работы на декабрь, когда в школах идут проверки пожарной безопасности, подготовка к новогодним мероприятиям, диагностические тестирования и т.д. Сегодня утром нам позвонили из отдела образования и сказали- едут все без комментариев, стоит 950 руб. плюс спиртное, кто не едет будет уволен по статье 278. До каких пор этот беспредел будет позволен? Дайте работать, решать проблемы и управлять школой в столь не простой период.

    Ответить

    • Читатель208129

      16.12.2014 23:43 в 23:43

      ВОТ ЭТО СЕМИНАР СО СПИРТНЫМИ НАПИТКАМИ!!! БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Читатель63203

    11.12.2014 21:05 в 21:05

    Ребята держитесь как можете, не сдавайтесь до последнего патрона, пишите куда можете, жалуйтесь во все возможные инстанции, рано ил поздно пятой колонне в лице чиновников в нашей области придёт конец. Представьте, что отступать некуда и тогда появится силы и возможность сокрушить чиновничий произвол и рабство!

    Ответить

  3. педагог в прошлом

    11.12.2014 21:06 в 21:06

    Мясникова блин!

    Ответить

  4. Читатель5273

    14.12.2014 21:48 в 21:48

    В 84 детском доме начальную школу, если не ошибаюсь, так же похерили… дети реально никому не нужны. ни сироты, ни при родителях. чую, скоро все центры творчества и развития позакрывают, а уж бедных детдомовцев будут маять по всей области…

    Ответить

  5. педагоги

    19.12.2014 18:24 в 18:24

    Да, вот такие семинары проводит регулярно госпожа Мисякова. Очень чуткий руководитель — к каждому подойдёт, с каждым выпьет! А для особо приближённых руководителей приглашала стриптизёров.

    Ответить

    • Читатель162175

      19.12.2014 21:11 в 21:11

      заелись педагоги! К ним руководитель и с рюмочкой, и со стриптизом — все равно жалуются… Сталина на вас нет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…