В Новокузнецке для запуска фейерверков официально определена всего одна разрешенная площадка.

В соответствии с рекомендациями Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кемеровской области отмечать новогодье с салютами и петардами в южной столице Кузбасса можно только на площади общественных мероприятий Центрального района. На остальных территориях, по мнению специалистов, запуск фейерверков не гарантирует безопасности.

Для сравнения в областном центре мест, разрешенных для запуска пиротехнических изделий 35 (по 9 в Центральном и Рудничном, 7 в Заводском, 6 в Ленинском, 4 в Кировском районах). В Прокопьевске таковых площадок 18.

Кроме Новокузнецка по одной разрешенной для запуска фейерверков площадке имеют города Мариинск, Тайга, Мыски, поселки городского типа Тяжинский,  Яшкино, Верх-Чебула, Тисуль и Промышленновский район. Остается надеяться, что этот перечень еще не окончательный и будет дополнен новыми адресами, в том числе и по Новокузнецку. Потому что если выполнять рекомендации областного ГУ МЧС буквально, то ни в Осинниках, ни в Белово, ни в Междуреченске, ни в Новокузнецком или Таштагольском районе фейерверки использовать нельзя.

Пока о штрафах нарушителям речь не идет, тем не менее, специалисты  Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кемеровской области призывают кузбассовцев в новогодние праздники для запуска фейерверков использовать специально отведённые для этого площадки. Готовясь к новогодним праздникам, — напоминают они, -важно понимать, что нарушения требований безопасности при запуске  фейерверков и петард могут стать причиной пожара или несчастного случая.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…