Это один из моих любимых экспонатов межрегиональной художественной выставки «ФОРМА 2.0 Декоративное искусство» – диковинные мягкие «шахматы» Натальи Нелюбовой из Томска. Удивительно, сколько труда и сколько любви вложила Наталья в свою работу!

Всем смастерила крылышки…

Каждой «пешечке» связала потешную ушаночку!

Наталья Асхатовна и сама – удивительный человек! Родилась в Международный женский день 8 марта 1967 года в красивейшем советском городе Фрунзе Киргизской ССР. Выучилась на геолога в Томском политехе. Занималась разведкой полезных ископаемых в Таджикистане.

Художница из Томска больше известна… как певица. В 1999 году она образовала собственную группу, с которой исполняла песни в стиле арт-фолк и фолк-рок на русском, арабском, тувинском и иврите!

А в 2000-х Наталья увлеклась Кулайской культурой Западной Сибири и записала альбом «Сомана КуКун».

Она дипломант международного фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо-2008» и тувинского фестиваля живой музыки «Устуу Хурээ». Наталья даже побывала в европейском турне – тогда-то венский музыкальный критик назвал певческую манеру томички «сибирским йодлем».

Десять лет назад её группа «Нелюбова Бэнд» гастролировала в США. А с 2011-го по 2015-й певица выступала в Германии, Франции, Чехии, Польше, Австрии: и с сольными концертами, и вместе с известным фолк-музыкантом Сергеем Старостиным.

С 2013 года Наталья Нелюбова собирает и обрабатывает «безумные» сказки коренных народов Сибири, исполняя их в Москве, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Париже. Поет и читает рэпом русские романсы… Ставит спектакли…

А с 2016 года она увлеклась ещё и созданием оригинальных рукодельных изделий в технике «пэчворк».

При всей «няшности» Натальиных «шахмат», которые так и тянет потискать, – это далеко не игрушки для детской кроватки. А вы сами всмотритесь в эти забавные фигурки повнимательнее!

Да и название у работы говорящее – «Ангелы и демоны русской революции»… Видите этого «чёрного короля» в очаровательной вязаной кепочке? Так это же Владимир Ильич собственной персоной!

Тогда это Николай II…

И знаете, что самое удивительное в «ангелах и демонах» Натальи Нелюбовой? Ими можно играть, как обычными шахматами, а значит – 1917 год можно переиграть!

К слову, тема игры и вообще взаимодействия, – востребованная современным искусством, – как никакая другая актуальна для искусства декоративного. Ведь оно «выросло» из всего, что украшало жизнь человечества на протяжении всей его истории. В том числе из игрушек и приятных безделушек. Взять хоть «Зеркало моей жены» Михаила Бекетова, которое само напрашивается на прикосновение!

Ох уж эти зеркала! Становясь элементом художественного произведения, они отражают и зрителей, и выставку, делая каждого человека и каждую работу словно частью общей задумки художника, объединяя всех и всё в одно целое.

…1246 экспонатов авторства 357-и художников из 72-х городов – это 3000 квадратов восторженных зрительских «ахов», которые раздаются то тут, то там. Кстати, на выставку в Новокузнецк едут не только из соседних городов, но и из других регионов!

Глаза, и правда, разбегаются! Только из Красноярска в Сибирский центр современного искусства прибыла почти тонна произведений.

Ну а эти фигурки – красноярская художница Алисия Метляева дала своей работе полное надежды название «На Север» – похоже, дошли до нашего города пешком!

Но дольше всех добирались работы якутских художников… Представляете, им пришлось преодолеть почти 5000 километров!

И этому изумительному охотнику, вырезанному из мамонтова бивня Надеждой Ермолаевой…

И этой чудеснейшей, послушной, работящей и преданной «Якутской лошади» из глины и эмали авторства Марии Гуляевой!

А знаете, что самое-самое удивительное? Все произведения на выставке можно купить!

«ФОРМА 2.0» открыта с 11.00 до 18.00 по адресу: ул. Автотранспортная, 51, ВК «Кузбасская ярмарка», павильон №7. Выходной – понедельник. Выставка будет работать до 15 ноября. Но всё равно поспешите… Вот увидите, вам захочется сюда вернуться и, может быть, не единожды. Тем более что вход сюда абсолютно бесплатный!

А здесь можно бродить часами! А если проголодаетесь – просто выпейте кофе с печенюшкой в кофейне, которая расположена прямо в павильоне… И снова бродите!

Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. бывалый

    19.10.2020 10:47 в 10:47

    выставка офигенная всем рекомендую

    Ответить

  2. олег

    19.10.2020 10:48 в 10:48

    Катька Чепис офигенная девчонка!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …