В Кемеровском областном суде (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) начались слушания по делу о незаконном производстве и сбыте или пересылка наркотических средств. В совершении особо тяжкого преступления обвиняются жители города Белово Виктор Аксёнов и Андрей Котлубовский. 

Следствие установило, что весной прошлого года Виктор Аксёнов через мессенджер Telegram познакомился с неким гражданином, зарегистрированным под ником «НИКОЛАЙ СМОТРЯЩИЙ». В ходе переписки незнакомец предложил жителю шахтёрского города заработать на производстве синтетического наркотика мефедрон. Испытывая материальные проблемы, 25-летний мужчина согласился на сотрудничество. Организатор (неустановленное следствием лицо) обеспечил подчинённого необходимым лабораторным оборудованием и реагентами. Также давал указания и инструкции, касающиеся производства наркотического средства. Сообщником «химика» стал Андрей Котлубовский, который также захотел участвовать в процессе изготовления «синтетики» в больших объёмах и получать вознаграждение посредством криптовалютных операций. 

После «удачных экспериментов» организатор предложил увеличить объёмы производства. Специально для создания цеха по производству мефедрона была выбрана безлюдную местность в нескольких километрах от посёлка Новый Городок. На подходах к лаборатории, которая располагалась в палатке в лесном массиве, «химики» выставляли импровизированные ловушки. Производство велось круглосуточно вне зависимости от погоды. Палатка отапливалась воздушными пушками, а внутри был оборудован свет. Готовый наркотик подельники фасовали в специально арендованной комнате общежития и развозили по местам так называемых закладок. В общей сложности «лесные лаборанты» успели изготовить более 8 килограммов «синтетики».

В декабре 2020 года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали с поличным подозреваемых в незаконном изготовлении и сбыте запрещённых веществ. В лесу полицейские обнаружили канистры с реагентами и прекурсорами, лабораторное оборудование, генератор для отопления, противогазы, перчатки и другие предметы, которые использовались при изготовлении синтетического наркотика. Оборудование оперативники нашли в снегу рядом с лабораторией. 

Результаты исследования, проведенного в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Кемеровской области, показали, что это мефедрон общей массой более 8 килограммов. Кроме того, изъятого оперативниками сырья хватило бы для изготовления еще около 3 килограммов запрещённого вещества. По решению суда Аксёнов и Котлубовский были взяты под стражу.

22 октября состоялись первые слушания по делу о «подпольной лаборатории». Представителем Кемеровской областной прокуратуры было оглашено обвинительное заключение. Виктор Аксёнов и Андрей Котлубовский заявили, что не признают вину в полном объёме. На первом заседании суд выслушал одного из подсудимых. Он заявил, что не имеет отношения к лаборатории и изготовлению мефедрона, а признательные показания давал под «давлением оперативников». Судебное разбирательство продолжается. 

Алексей Иванов

Фото автора и ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Гена пукин

    13.01.2022 13:18 в 13:18

    А где продолжение? Сериал конечно закрыли но всё же…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …