В конце ноября наше сетевое издание сообщало о задержании сотрудниками уголовного розыска криминального квартета из Новосибирска. После телефонных звонков злоумышленники приезжали к пожилым людям и забирали денежные средства, которые якобы требовались их близким родственникам, «попавшим в беду». Подробно о задержании преступной группы рассказала помощник главы МВД России, генерал-майор полиции Ирина Волк.

По версии следствия, неустановленные лица звонили пожилым жителям Кузбасса и представлялись их родственниками. Они сообщали, что попали в ДТП или оказались в больнице, и им срочно необходимы денежные средства. Доверчивые пенсионеры передавали деньги курьерам, лица которых были скрыты защитными масками. Спустя некоторое время пожилые люди перезванивали своим родственникам и узнавали, что с ними все хорошо, после чего обращались в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности курьеров. Ими оказались четверо жителей города Новосибирска и Новосибирской области. Злоумышленники были задержаны сразу после того, как забрали крупную сумму денежных средств у 89-летней пенсионерки, проживающей на улице Орджоникидзе. Выяснилось, что задержанные были в сговоре со звонившими и достоверно знали о том, что граждане передают сбережения, которые аферисты выманили обманным путем, оказывая психологическое давление на потерпевших.

Следователями органов внутренних дел Кемеровской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ. Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В автомобиле и арендованной ими квартире обнаружена часть похищенных денег, а также мобильные телефоны, сим-карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. По имеющейся информации, от действий группы пострадали 18 жителей Кемеровской области. Общая сумма причиненного им ущерба составила около двух миллионов рублей.

«В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление и задержание других лиц, причастных к противоправной деятельности», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Видео: YouTubeФото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Артемий

    14.12.2021 07:30 в 07:30

    Их бы в шахту. Молодые, здоровые, а они как поберушки, у бабок «гробовые» отжимают. Стрем и позорняк.

    Ответить

  2. Читатель

    14.12.2021 07:32 в 07:32

    А они не думают, что после такого у какой-нибудь старушки инфаркт случится? Ответочка им точно прилетит. Чепушилы.

    Ответить

  3. Джарастафарай

    14.12.2021 08:06 в 08:06

    ПЕТУШИТЬ ИМ-НЕ ПЕРЕПЕТУШИТЬ.

    Ответить

  4. Макс

    14.12.2021 13:36 в 13:36

    Ирина Волк как всегда супер!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Андрей Лунев: «Втянулись и второй-третий период провели так, как должны были»

Главные тренеры команд – о матче. Андрей Лунев, главный тренер ХК «Металлург»: — Начали не…