Заксобрание Санкт-Петербурга рассмотрит поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Поправки должны официально сделать питерские ночи длиннее – они будут начинаться не в 23.00, как в Москве, а в 22.00. Как рассказал «Известиям» один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Александр Кущак, в заксобрание поступает много жалоб от жителей – они утверждают, что им и их детям мешает спать шум издаваемый как компаниями во дворах, так и техникой на стройплощадках.

— Если с людьми, которые общаются во дворе, еще можно договориться, то решить вопрос с теми, кто работает на стройплощадке, гораздо труднее, — сказал депутат.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что необходимо также учитывать «рекомендованные педиатрами нормы продолжительности ночного сна для студентов количестве 8-9 часов и для школьников 9-10 часов».

Дневное время в Питере будет начинаться, как и сейчас, в 7.00. При этом в выходные и праздничные дни в городе нельзя шуметь до 12.00. Сейчас штрафы за нарушение питерского закона о тишине составляют от 500 до 5 тыс. рублей для физических лиц, от 25 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц.

Согласно федеральным законам (к примеру, по Трудовому кодексу), ночное время длится с 22.00 до 6.00. В региональных законах дни и ночи могут начинаться и заканчиваться в разное время. К примеру, В Москве ночь длится с 23.00 до 7.00.

В Московской области «не допускается нарушение тишины и покоя граждан» с 21.00 до 8.00 в будни, с 22.00 до 10.00 в выходные и праздничные дни. Также в Подмосковье есть официальный «тихий час» — нельзя использовать «звукопроизводящие устройства и устройства звукоусиления», а также проводить ремонтные работы и перепланировку жилых помещений с 13.00 до 15.00.

В ноябре 2014 года депутат Михаил Дегтярев внес в Госдуму федеральный законопроект, по которому в выходные и праздничные нельзя будет шуметь не только в «ночное», но и в «утреннее» время – с 6.00 до 10.00.

http://izvestia.ru/news/583919#ixzz3U4OggXFc

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…