Россиянам предлагают поднять минимальную зарплату в 2 раза. Об этом сказал на заседании генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) лидер организации Михаил Шмаков.

Высказывая это предложение, он опирался на данные Росстата, согласно которым цены на минимальный набор продуктов питания  с начала года выросли на 14 процентов. А реальные располагаемые доходы населения сократились в первом квартале относительно аналогичного периода прошлого года на 1,4 процента, реальная заработная плата уменьшилась на 8,3 процента, пишет «Российская газета».

«Снизились доходы работников — снизился и потребительский спрос. Розничный товарооборот в I квартале упал на 6,7 процента», — говорит Михаил Шмаков.

По его мнению, реальная заработная плата в целом по экономике в лучшем случае восстановится до уровня 2014 года лишь в 18-м году.

И нужны экстренные меры, которые поддержали бы доходы россиян и их покупательскую способность. Помимо повышения МРОТ предлагается поднять зарплату не только бюджетникам, но всем остальным работникам.

«Здесь нужно говорить и о создании механизма реализации нормы Трудового кодекса, которая декларирует обязательность индексации зарплаты», — отметил Шмаков.

Также предлагается проиндексировать пособия по безработице на уровень инфляции 2014 года.

Напомним, сегодня размер МРОТ составляет  5 965 рублей.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Общественный транспорт переходит на летнее расписание

До долгожданного лета остался всего один месяц. В своём официальном Телеграм-канале Сергей…