Сразу три молодых хоккеиста – воспитанники новокузнецкого «Металлурга» — привлечены в сборную России для участия в Шведских играх (один из этапов Евротура). Этой чести удостоены Илья Сорокин, защищающий нынче ворота команды ЦСКА, а также два игрока «Салавата Юлаева» — защитник Захар Арзамасцев и нападающий Кирилл Капризов. Матчи сборной состоятся в период с 9 по 12 февраля. Причём, первый – против сборной Финляндии – вынесен за рамки страны-организатора и состоится не в Гетеборге, а в Санкт-Петербурге.

Примечательно, что если Сорокин и Капризов в ходе двух последних сезонов получали немало хвалебных слов в свой адрес со стороны специалистов и журналистов, то Арзамасцев долгое время держался в тени своих бывших одноклубников. Однако в нынешнем сезоне он заиграл ярко и надёжно. Не забывая при этом и о нацеленности на ворота соперников. Так что сам по себе факт приглашения воспитанника «Металлурга» вряд ли у кого вызвал удивление.

Понятно, что состав сборной – экспериментальный, кроме дорогой сердцу новокузнецких болельщиков троицы приглашено и немало других молодых хоккеистов, но как знать, возможно, именно закалённые игрой за «Металлург» и борьбой за выживание хоккеисты в конечном итоге и попадут в основу главной команды страны – участницы чемпионата мира.

Тем более, что на других наших воспитанников, выступающих в клубах НХЛ, рассчитывать довольно сложно. И «Вашингтон» Дмитрия Орлова, и «Коламбус» Сергея Бобровского были и остаются не только лидерами дивизиона «Метрополитан», но и всей лиги. Конкуренцию им, если иметь в виду набранные на данный момент очки, составляет разве что «Миннесота», задрафтовавшая два года назад Кирилла Капризова, и оставшаяся очень довольной сделанным выбором после недавно проведённого молодёжного чемпионата мира. Напомним, что Кирилл был не только капитаном сборной России и самым настоящим её лидером, но ещё и стал лучшим снайпером турнира.

Дела у двух наших хоккеистов, выступающих за океаном, определённо идут в гору. Сергей Бобровский, если основываться на последних опросах, лидирует в списке возможных претендентов на «Везина трофи» — приза лучшему вратарю лиги. Конкуренцию ему составляют на данный момент Кэри Прайс («Монреаль») и Деван Дубник («Миннесота»). Но все будет зависеть от последней трети чемпионата – тот, кто без больших потерь выдержит эту стайерскую гонку, тот, скорее всего, и будет номинирован. Пока же у Сергея самое большое количество побед в чемпионате – 28, по показателям надёжности и отражённых бросков он также входит в пятёрку лучших голкиперов лиги.

Сам Бобровский объясняет появившееся «второе дыхание» довольно любопытно. Во-первых, при подготовке к очередному чемпионату он значительно сбросил свой вес. Это должно было придать лёгкость при передвижении в воротах и как-то застраховать вратаря от травмы паха – беда, которая преследовала Сергея в течение последних двух сезонов. Пока это приносит необходимые дивиденды. Но самое интересное в другом. Бобровский утверждает, что он кардинально изменился психологически, и теперь любой матч, любая тренировка, да что там говорить – любой выход на лёд сродни празднику. Возможно, что причиной изменения психологии стал промежуточный результат «Коламбуса». Мощный старт команды и последовавшая затем серия из

16 побед вряд ли кого-то из спортсменов способна оставить равнодушным. Особенно если учесть, что фаворитом лиги до сегодняшнего дня «Коламбус» никогда не был.

По показателю полезности (+/-) защитник «Вашингтон кэпиталс» Дмитрий Орлов на данный момент занимает в НХЛ восьмое место с 23 очками в активе (средний в лиге -0,2). Практически нет матчей, в которых у него этот показатель уходил бы в минус, как минимум, в пассиве 0. Любопытно, что игра Орлова свидетельствует не только о надёжности действий российского защитника в собственной зоне, но и о нацеленности на ворота соперника. В активе новокузнечанина уже 26 результативных очков (4+22). Причём, тренер «столичных»» Барри Троц все чаще доверяет Дмитрию место на площадке при игре в большинстве. После такой впечатляющей игры, хочется верить, у Орлова в дальнейшем уже не будет той неопределённости с контрактом, которая сосуществовала перед сезоном 2016-2017.

Словом, новокузнецкие «металлурги» блистали и продолжают блистать на хоккейных аренах мира. Могли бы, конечно, и у нас в городе, но это вопрос приоритетов сильных мира сего, зарабатывающих в городе и области себе на хлеб с маслом. Но им не до хоккея. Кризис. Причём, вялотекущий, не взирая на прибыли-убытки.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

На Кубке Третьяка пройдёт новокузнецкое дерби за выход в «бронзовый» матч

Крупнейший в России хоккейный турнир для игроков 2012 года рождения продолжается в Новокуз…