А ещё среди тысячного семейства запрещённых, разрешённых, неразрешённых, опасных, очень опасных и канцерогенных «ешек» есть пищевые добавки, которые можно смело назвать даже полезными! Представляете! Правда, их совсем небольшая компания – особенно по сравнению с вредными и подозрительными! – и все они – без малейшего исключения! – имеют только натуральное происхождение… Но всё равно приятно – правда?!

Вы точно ничем не рискуете и даже поддерживаете здоровый образ жизни, употребляя продукты, содержащие красители Е 100 и Е 160d, которые ещё называют куркумин и ликопин, а также консервант Е 270, являющийся молочной кислотой, антиокислитель-лецитин Е 322 и загустители Е 406, Е 412 и Е 415 – это агар, гуаровая и ксантановая камедь!
Пищевая добавка Е 100 – только натуральная! – повышает иммунитет и снижает уровень холестерина… Антимикробным действием обладает натуральный Е 270… Усиливает перистальтику натуральный Е 406… Помогает печени не болеть натуральный Е 322… А Е 160d натурального происхождения вообще способствует профилактике злокачественных новообразований!

О пользе вкусных и здоровых Е-2Наиглавнейшее правило потребителя, который хочет, чтобы пища приносила если уж не пользу, то хотя бы не вред, – это внимательно изучать маркировку! Сразу откладывайте вон из продуктовой корзинки продукты сомнительного производства. Не покупайте продукты с огромным списком ингредиентов, «обогащённым» большим количеством пищевых добавок. Не берите продукты с подозрительно долгим сроком хранения – они по самое не балуйся напичканы сильнодействующими химическими консервантами! Ещё откажитесь от любой фаствудовской «шняги» и всей дешёвой низкокачественной братии различных мясных консервов, чипсов и сухариков, прямо в нос ударяющих запахом ядрёной химией!

Увы, очень многие производители, дабы избежать лишних сомнений и подозрений, возникающих у потребителей, которые сами не свои внимательно почитать этикетки, искусно прячут «ешки» за их неизвестными никому названиями или за красиво звучащими маркетинговыми уловками типа «смесь для барбекю», «ароматизатор идентичный натуральному», ну и так далее… Вот только более полезными или хотя бы безопасными такие продукты от этого не становятся!

В принципе, не слишком уж сложно, самому догадаться, какие, например, красители – химические или всё-таки натуральные! – были добавлены в разнообразные йогурты, кондитерские изделия и другие продукты питания… Натуральные красители получают из фруктов, ягод, листьев и прочих растительных компонентов, и они легко блекнут и бледнеют под воздействием температуры и света. А вот искусственные химические красители ещё очень долго будут вас «радовать» своими неестественно яркими цветами!

Вот вроде бы мы всё уже знаем о вреде нитратов и нитритов… А ведь именно они и входят в «химическую формулу» Е 251 и Е 250, которые в обязательном порядке добавляют в смеси для мясных полуфабрикатов, чтобы придать нашим любимым колбаскам, сосисочкам и ветчине приятный цвет… и полугодичный(!) срок годности.

А самое неприятное, что канцерогенное действие нитритов увеличивается просто в разы, когда их нагреваешь… Да-да! Всевозможные – тоже ведь такие любимые! – горячие сырно-колбасные бутерброды, пицца и неизменная яичница с беконом на самом деле очень-очень вредны.

Или взять тот же глутамат натрия Е 621… Чтобы там не скрывали и не прятали лукавые производители – в большинстве мясных полуфабрикатов и готовых «мясосодержащих» изделий, в бульонных кубиках и приправах и иже с ними он точно есть!
А вы знаете, что свою роль усилителя вкуса Е 621 мастерски исполняет за счёт того, что просто-напросто… возбуждает человеческую нервную систему – особенно нервных окончаний органов вкуса… Именно это вызывает ту самую специфическую вкусовую «галлюцинацию», которая заставляет нас острее чувствовать аромат и вкус продукта, которых там может даже и не быть! А ещё глутамат натрия имеет солоноватый «мясной» привкус, что, собственно, и привело к его повсеместному применению для производства мясных продуктов… без мяса!

Эта малоприятная пищевая добавочка до сих пор не запрещена – иначе мировая пищевая промышленность просто бы рухнула! Но уже известно, что чрезмерное употребление Е 621 может привести к нарушению работы центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта, а ещё проблемами со сном и вообще к повышенной утомляемости и раздражительности… А оно вам надо?!

Если не надо – не покупайте никаких продуктов «со вкусом». Ни чипсов, ни сухариков, ни орешков, ни йогуртов и напитков с удивительными названиями «персик-фейхоа», «ананас-клубника» и т.п. Особенно с большими сроками годности… В общем, позаботимся о себе сами – тогда точно будем здоровы!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Один комментарий

  1. Эксперт

    07.06.2014 13:25 в 13:25

    Почти всё правильно. Только Е 270 опасна при частом употреблении, а Е 160d оказывает негативное воздействие на кожу. Молодые сразу не почувствуют, а тем кому за сорок могут получить проблемы, причину которых вряд ли установит дерматолог. Е 251 сама не опасна, только при нагревании восстанавливается до Е 250, которая действительно опасна (канцерогенна). Е 621, 622, 623, 624, 625 (это все глутаматы) не так опасны, если ими не злоупотреблять, только при употреблении их в больших количествах возможно нарушение работы печени.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…