CNN: Новоазовск не похож на эпицентр вторжения русских. Тимошенко инициирует референдум о вступлении Украины в НАТО 26 октября. Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости из Украины и Новороссии сегодня 31 августа 2014…

Самое откровенное выступление Глазьева. Интервенция началась.

httpv://www.youtube.com/watch?v=PhxVVp6u4ns

Замкомандующего ВДВ: все задержанные на Украине российские десантники переданы РФ

Все российские десантники, задержанные ранее на Украине, переданы российской стороне, сообщил заместитель командующего ВДВ генерал-майор Алексей Рагозин.

«Переговоры, — по его словам, — были очень непростыми. Однако здравый смысл восторжествовал и все закончилось хорошо. Самое главное — все ребята теперь с нами, в России».
«Мы своих не бросаем», — подчеркнул генерал.

«С первых минут их задержания мы делали все, чтобы как можно быстрее вернуть их на Родину. Наши ребята переживают, что так все произошло. Всем им будет оказана необходимая психологическая и другая помощь.

Считаю неприемлемым, когда столько дней наши военнослужащие удерживались украинской стороной. Более того, переправлялись в Киев.

В то же время, сотни украинских военнослужащих, которые оказывались на территории России, соответствующими органами после оказания всесторонней помощи сразу передаются на Украину.

25 августа российские военнослужащие, заблудившись, пересекли немаркированный необорудованный участок российско-украинской границы и были задержаны СБУ.

Рагозин: Россия передала Украине 63 военных, перешедших границу

Россия передала Украине 63 военных, которые перешли границу РФ 27 августа, сообщил заместитель командующего ВДВ генерал-майор Алексей Рагозин.

«Только что Украине соответсвующими органами были переданы 63 украинских военнослужащих, которые 27 августа перешли российскую границу», — сказал Рагозин.

Он уточнил, что все они были размещены во временном лагере на территории Ростовской области, где им оказывалась вся необходимая помощь.

«Сегодня самолетом военно-транспортной авиации украинские военнослужащие были перевезены на гражданский аэропорт Белгорода и доставлены автобусами на пункт пропуска «Нехотеевка» где состоялась их передача украинской стороне», — сообщил замком ВДВ.

31.08.14. Сообщение от блогеров.

«Граница между Россией и Украиной в Харьковской области парализована у пропускного пункта «Гоптовка». Там образовалась огромнейшая пробка из фур и автомобилей. Источники сообщают об эвакуации из Харькова некоторых руководящих подразделений МВД и государственной администрации. »

Пленные из карательных батальонов «Азов», «Кривбасс» и «Донбасс» под Иловайском.

httpv://www.youtube.com/watch?v=GEqyx9azZto

Кравчук, Кучма и Ющенко попросили Запад помочь Украине для защиты от России

Три первых президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призвали страны Большой семерки и Европейского Союза оказать украинскому государству материально-техническую помощь для защиты суверенитета страны.

«Президенты озвучили совместную позицию о необходимости оказать эффективную помощь Украине для защиты от российской агрессии. Было отмечено, что в эти драматические времена Украина не сможет самостоятельно противостоять натиску российских боевиков и армии», — сообщила в пятницу пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

Кравчук, Кучма и Ющенко призвали оценить потенциальную угрозу, которую Россия представляет для континента, ведь речь идет об агрессии, которая выстроена на идеологии покорения соседних стран.

«На данный момент Россия выразила открыто претензии на статус мировой державы и стремится утвердить концепцию „Русского мира“ на территории Европы. Именно поэтому украинская проблема не является собственно внутренне украинской проблемой или проблемой двусторонних отношений. Планы России, отрицающие право украинской нации на суверенное государство, будут перенесены на целый регион, если Россию сейчас не остановить», — было заявлено в ходе встречи.

Также в ходе встречи президенты отметили, что попытки России отмежеваться от того, что происходит в Украине, не выдерживают критики: в Украине нет внутреннего конфликта, развязка которого требует военных действий.

httpv://www.youtube.com/watch?v=YUWttDxSfJk

Один из украинских военных руководителей заявил, что полномасштабное вторжение со стороны России позволило ополченцам взять под контроль один из городов в прибрежном районе юго-востока Украины. Корреспондент CNN Диана Магней с репортажем из региона, который стал новым фронтом ожесточенного украинского конфликта.

Вдали, за этим заброшенным пропускным пунктом находится российская граница. По всей видимости, украинские войска торопились при отступлении и оставили дорогое снаряжение ржаветь под открытым небом.

Жизнь в соседней деревне, кажется, вполне обычной, если не считать этот штаб пограничников. По словам местных жителей, его покинули на прошлой неделе, как и более 20 других пограничных пунктов вдоль российско-украинской границы.

Практически нет ничего, что могло бы защитить регион от мародерствующей армии, кроме этих холмов. Однако никакой мародерствующей армии не видно.

«Я слышал о российских танках, но, в любом случае, никто не может этого доказать, — говорит этот пожилой мужчина. — Меня больше пугает украинская армия. Они приезжают сюда на мотоциклах с оружием. Иногда они приезжают пьяными».

Силы ополчения, которые располагаются на окраине Новоазовска, выглядят расслабленно. Они устраиваются на новом месте после того, как отбили этот город у украинских войск. Более крупный портовый город, Мариуполь, теперь их следующая цель.

Этот командир ополченцев говорит, что это танки являются трофеями, которые его бойцы захватили под Луганском и не произведены в России. Он не хочет, чтобы снимали его лицо, но его прозвище «Толстый» стало хорошо известно в рядах ополченцев после боев в Луганске.

ДИАНА МАГНЕЙ, корреспондент CNN: Как вы думаете, у вас достаточно оружия и танков, чтобы захватить Мариуполь?

«Это вопрос подготовки и мои люди лучше подготовлены, чем украинские войска», — отвечает он.
Киев опасается, что это приведет к открытию нового фронта на юго-востоке Украины вдоль берегов Азовского моря.

ДИАНА МАГНЕЙ: Для города, который, по заявлению украинских властей, находится в самом эпицентре прямого военного вторжения со стороны России, Новоазовск выглядит чрезвычайно мирным. Хотя присутствие сил ополчения определенно чувствуется, складывается ощущение, что их должно быть намного больше, чтобы продвинуться дальше к Мариуполю или далее. Диана Магней, CNN, Новоазовск, Украина.

Тимошенко инициирует референдум о вступлении Украины в НАТО 26 октября
«Батькивщина» намерена начать процедуру запуска всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО 26 октября. Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко, сообщает «Интерфакс». На тот же день на Украине запланированы выборы в Верховную раду.

Сообщение пресс-службы ЛНР

Ведутся работы по восстановлению водоснабжения г. Луганска.
Компании «Лугансквода» при поддержке правительства ЛНР и руководства города удалось запустить насосные станции и начать наполнение резервуаров, снабжающих водой ряд микрорайонов столицы.

Следует подчеркнуть, что по всем районам речь идет о нижних этажах многоквартирных домов (в зависимости от рельефа местности вода может подниматься и выше). Для жителей верхних этажей будут выводиться отдельные общие краны, либо желательно организовать взаимопомощь с соседями. Еще раз напоминаем: плата за розданную в этот период воду по счетчикам взиматься не будет.

Без подключения электроснабжения на город нет технической возможности запустить насосы, снабжающие наиболее высокие по рельефу микрорайоны города – верхние кварталы Жовтневого района с прилегающим частным сектором, большую часть Ленинского района (выше ул. Советской) и ряд других территорий.

Город будет обеспечен водой, когда удастся восстановить линию электропередач из г. Краснодона.

Сообщение от штаба ополчения.

«Киев окончательно утратил контроль над участком фронта между Донецком и Мариуполем. Ополчение взяло под свой контроль районный центр Волноваха, находящийся между Донецком и Мариуполем. Это означает образование еще одного котла для украинских военных на южном направлении.Для некоторых соединений это двойное окружение. Украинское командование окончательно утратило контроль над этим участком фронта.
Подолжаются переговоры с украинскими частями о возможности выхода из «огненных мешков». Основным требованием для создания коридоров по прежнему является разоружение окружных соединений украинских войск.»

Больше сотни украинских cиловиков сдались сегодня ополченцам в районе Старобешево

Бойцы самообороны оказали пленным медицинскую помощь и направили их в места содержания. Там силовиков будут проверять на причастность к военным преступлениям, сообщили в штабе ДНР.
Сегодня еще одна группа украинских военных сложила оружие под Старобешево.

«Украинские военные вышли в районе Старобешево. Больше ста человек передали нам оружие и сдались. Сейчас они направлены в места содержания. Идет проверка на участие в военных преступлениях. Раненым оказана медицинская помощь», — сообщили в Штабе ДНР.

По предварительной информации, эта группа украинских военных приняла сделанное накануне премьером ДНР Александром Захарченко предложение о добровольной сдаче оружия.

Напомним, 27 августа также приходили сообщения, что в районе Старобешево ополченцам ДНР добровольно сдались 129 украинских военнослужащих и нацгвардейцев.

Сводка от Информбюро армии Юго-Востока за 30 августа: в ДНР противник эвакуируется, в ЛНР обороняется, под Мариуполем отступает

На Донецком направлении командование украинских оккупационно-карательных войск после неудавшейся попытки прорыва из окружения, в условиях предоставленного армией ДНР режима «прекращения огня», с 15.00 осуществляло эвакуацию личного состава, а также раненых и убитых, задействовав при этом пятьдесят три автомобиля.

На Луганском направлении действия войск противника носили в основном оборонительный характер.

Боестолкновения ополченцев с фашистами происходили в окрестностях населенных пунктов Шишково, Станично-Луганское, Иллирия, Брянка, Красный Луч. Подразделения Армии Юго-Востока выбили карателей из Приветного, Новосветловки и Лутугино. Бои в окрестностях Лутугино продолжаются. Потери противника уточняются.

Разведывательной группой ополчения северо-западнее Нижнебаранниковки из засады уничтожен автомобиль «Урал». Убито девять военнослужащих противника.

В результате нанесения артиллерийских ударов по позициям карателей были уничтожены в районах населенных пунктов: Круглик – три бронетранспортёра и до пятнадцати человек; Лутугино – одна реактивная система залпового огня БМ-21 «Град», два орудия с расчетами и до пяти автомобилей; Успенка – БМП и бронированный тягач; Переможное – танк, бронетранспортёр, три автомобиля и до тридцати пяти военнослужащих.

На Мариупольском направлении подразделения армии ДНР, совершив маневр и обойдя Мариуполь с северной стороны, установили контроль над участком автодороги между населенными пунктами Мангуш и Осипенко, затем вышли к побережью Азовского моря и заняли Ялту.

По данным разведки, общие потери противника к исходу дня составили до двух танков, шести БМП и БТРов, десяти единиц автомобильной техники, одна РСЗО (БМ-21), двух орудий ствольной артиллерии, до семидесяти человек убитыми и ранеными.

30.08.14 Обращение Александра Захарченко к шахтёрам Донбасса.

«Дорогие шахтёры! Соль земли Донбасса!
Ваш праздник в этом году омрачила великая беда, пришедшая в наш мирный трудовой край. Вы — создатели основы процветания этой земли, добытчики «чёрного золота» — угля, дающего энергию для созидания, движения, строительства, вместо выполнения своей опасной и трудной, но мирной профессии, вынуждены с оружием в руках защищать нашу землю, само право работать на ней.

Для нацистских орд карателей, пришедших в Донбасс с войной, наши шахты, вся промышленность, наука, культура подлежат безусловному уничтожению. Для них страшен наш лозунг — «Донбасс никто не ставил на колени…», они жаждут превратить нас в рабов олигархических кланов.

Поэтому сегодня вы, шахтёры, плечом к плечу стоите в борьбе за нашу землю, восстав против чёрно-красной чумы, очищаете от карателей родной край. Вы делом доказываете то, что не зря наш край называется шахтёрским — как настоящие хозяева и дети этой земли, вы готовы отдать за неё свои жизни.

После Победы нам вместе предстоит много работы — восстановить разрушенные врагами угольные предприятия, возродить промышленность края.

Я верю, что следующий ваш профессиональный праздник будет мирным. И снова миллионы тонн «чёрного золота» будут выдаваться на гора, даруя тепло и энергию нашим домам, достаток и мир нашей земле.

Слава шахтёрскому труду! Мира и добра вам и вашим семьям!

На Донбассе начались работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры

Уже подан газ в город Шахтерск. Это дает возможность запустить предприятия пищевой промышленности и подключить к газоснабжению часть частного сектора жилой застройки.

Ведутся восстановительные ремонтные работы и в городе Снежное. Частичное восстановление подачи газа потребителям планируется на первые числа сентября.
За прошедшие сутки в селе Червоное Докучаевского района все дома подключены к газоснабжению. В Авдеевке подключили два многоквартирных дома.
Полностью отключенным от газа остается город Комсомольское (1733 абонента).

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день:

httpv://www.youtube.com/watch?v=eng7Tc571jE

httpv://www.youtube.com/watch?v=TQhQk29YRjQ

Карта боевых действий в Украине и Новороссии за последние дни

Актуальная информация и боевые сводки, комментарии от ополчения и руководства ДНР и ЛНР.

Презентация1

kramola

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…