Опубликован перечень заболеваний, которые накладывают ограничения на право вождения автомобиля.

Новый документ учитывает не только физические или психические недуги, но и оговаривает, к примеру, запрет работы на грузовом автотранспорте для людей ростом ниже 150 см.

Безусловно, с юридической точки зрения необходимо прописать все возможные нюансы, связанные с состоянием здоровья потенциального водителя. Но вот логика отказывается понять запрет на вождение для людей без обеих верхних конечностей или для тех, кто страдает слепотой обоих глаз (код заболевания по МКБ-10 Н54.0). Без данного правительственного постановления работникам ГИБДД не удавалось отбиваться от слепых и безруких претендентов на водительское удостоверение?

Но если отбросить шутки в сторону, то можно утверждать, что Правительством РФ принят очередной неработающий документ. К примеру, в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством включены расстройства настроения (аффективные расстройства) (код заболевания по МКБ-10 F30-F39), а так же невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (код заболевания по МКБ-10 F40-F48). Как во время прохождения медосмотра для получения требуемой в ГИБДД справки о состоянии здоровья водителя доктору можно выявить подобные нарушения? Для того чтобы хотя бы не установить, а только заподозрить такие диагнозы, психиатру необходимо время на общение с пациентом. В клиниках профмедосмотра его нет, зато есть очередь страждущих получить отметку в соответствующей графе бланка. Сейчас практически все современное урабанизированное общество живет в условиях хронического стресса. Получается, что никого нельзя допускать за руль?

По собственному опыту получения заветной справки в одной из новокузнецких поликлиник профмедосмотра могу утверждать, что внимание на пациента обращает лишь окулист (проверяет остроту зрения) и гинеколог (исключает или подтверждает беременность). Во всех остальных кабинетах доктора задают один вопрос: жалобы есть? Разумеется, заплатив в кассу, ни один из посетителей не начнет рассказывать психиатру или терапевту о сердцебиениях или головокружениях. Благодаря такому формальному подходу профосматривающих и профосматриваемых за руль садятся эпилептики, наркоманы и другие неадекватные личности. К примеру, несколько лет назад эпилептический припадок начался на дороге у таксиста. Этот человек работал в нелегальном такси, поэтому работодатель ответственности не понес. Но ведь не понес ответственности и тот, кто подписал ему заключение о состоянии здоровья, позволившее сесть за руль. Умер от передоза один мой знакомый, который влегкую проходил все подобные медосмотры только потому, что делал инъекции наркотика не в руки, а в ноги. Любой, кто хоть раз сидел за рулем, может рассказать истории о неадекватном поведении на дороге коллег по дорожному движению. Кто в этом виноват? Сами безответственные водители или психиатры формально исполняющие свои обязанности при проведении профмедосмотра?

Конечно, на сегодняшний день полная утопия требовать создания единой для РФ информационной системы, в которую были бы внесены все данные о состоянии здоровья граждан от рождения до самой смерти, по аналогии с Израильской. Тогда при оформлении справки подтверждающей, что человеку можно доверить вождение автомобиля, врачу достаточно было бы просто открыть соответствующий файл, посмотреть весь анамнез и с чистой совестью написать «годен». Вот только наше правительство больше заинтересовано в создании ГИС ЖКХ, чем в здоровье населения. И тем не менее, разве сложно обязать при прохождении медосмотра для получения заключения о возможности вождения автомобиля пациенту предъявлять медкарту из поликлиники? Или запретить выдачу медсправок для ГИБДД в частных центрах профмедосмотра, передав эти функции медучреждениям по месту жительства водителя? Да, это менее удобно для водителя, ведь ему придется больше затратить времени на хождение по кабинетам. Но не сам ли водитель заинтересован в ранней диагностике имеющихся у него заболеваний и гарантии того, что рядом с ним на дороге не окажется псих, который сел за руль лишь благодаря формально оформленной справке о состоянии его здоровья.

До тех пор, пока профмедосмотр будет проводиться формально, постановление Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 никогда исполнено не будет. Для того чтобы оно действительно соответствовало п.4 ст.23 закона «О безопасности дорожного движения», необходимо узаконить ответственность за нарушение перечня медограничений и сделать ее неотвратимой. Причем в равной мере необходимо наказывать как того кто не выявил тревожные симптомы, так и того, кто их скрыл.  До тех пор, пока этого не будет, прохождение медосмотра водителем останется способом изъятия у него денег. А тому, кому по состоянию здоровья за руль садиться нельзя, будет можно выезжать на дорогу, если ему этого очень хочется. Для этого достаточно промолчать в кабинете врача при прохождении медосмотра.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google.ru

Еще
Еще В России

14 комментариев

  1. Читатель7920

    06.01.2015 10:37 в 10:37

    а я считаю что когда проходишь психиатра надо симулировать какую нибудь ситуацию и смотреть как человек будет себя вести! Вот это да, а не то как мы проходим, два вопроса и досвидос, поэтому у нас очень много за рулем неадекватных людей ездит.

    Ответить

  2. Читатель162175

    06.01.2015 11:34 в 11:34

    достаточно ввести строгую ответственность для врачей за подобные формальные справки и осмотры станут действительно осмотрами, а не отвечанием на один вопрос

    Ответить

  3. петрович

    06.01.2015 11:59 в 11:59

    Трудно понять, чего добивается автор статьи? Если снижения количества и жертв ДТП, то нужно было бы вначале взглянуть на статистику ГИБДД. А она говорит о том, что львиная часть ДТП происходит попричине нарушения правил дорожного движения его участниками, водителями и пешеходами,далее идёт состояние дорог и транспортных средств. Количество ДТП, связанное с наличием у водителей медицинских противопоказаний минимально, в рамках статистической погрешности.Гораздо чаще за руль садятся люди неподготовленные: в состоянии опьянения, переутомлённые,внезапно заболевшие, но это и есть тоже нарушение ПДД.
    Наша действительность учит: любые ограничения,дополнительные барьеры, в данном случае при прохождении медосмотра, приведут к поборам, взяткам, унижению автомобилистов, но не к снижению ДТП.

    Ответить

    • от Зануда

      06.01.2015 13:27 в 13:27

      формальный медосмотр это как раз и есть бесполезный барьер. А нарушение ПДД не исключено, что происходят из-за психической неуравновешенности водителей. Никто же не отслеживает такую статистику. В меня, к примеру, въехала дама, которая села за руль, чтобы нервы успокоить. В итоге 2 авто восстановлению не подлежат. Если человек и пешком-то не может справиться с эмоциями, если он агрессивен, то во время управления ТС все это усиливается кратно сложности дорожной обстановки (погодные условия, плотность транспортного потока и т.п.). Но при получении справки для ГИБДД подобные психические отклонения не выявляются

    • петрович

      06.01.2015 14:05 в 14:05

      И я про тоже. «Безбашенность»,хамство, наглость. неуравновешенность и другие социальные отклонения в поведении водителе часто являются причинами ДТП, но медосмотр то тут причём?

    • от Зануда

      06.01.2015 17:17 в 17:17

      вообще-то социопатов должны психиатры выявлять. А отметка психиатра для получения права на вождение авто обязательна. Чувствуете взаимосвязь между причинами ДТП и фиктивным медосмотром

    • петрович

      06.01.2015 19:45 в 19:45

      Понял. Ваш подход решает все проблемы-всех «браковать» и права не давать, т.к. не бывает людей без отклонений, так же как нет и абсолютных критериев

    • Читатель1219

      06.01.2015 21:21 в 21:21

      ну во-первых, этот перечень не Зануда, а правительство придумало. Во-вторых, поддерживаю этого товарища, поскольку не все психопаты настоящие психопаты. Видится мне, что бОльшая их часть просто прикидываются таковыми, считая такое поведение «крутым». Если поставить всё на свои места и назвать всех своим именем, придурков реально станет меньше

    • Читатель

      06.01.2015 20:13 в 20:13

      Как течёт время с времён Гераклита, который сказал: — В мире всё течёт, всё изменяется. Исходя из этого, термин психопат был заменен более точным обозначением социопат. Все мы умные, но всегда один умнее другого. Без обид, но это так.

  4. Читатель

    06.01.2015 18:12 в 18:12

    Интересное, но абсурдное утверждение, что внимание на пациента обращает гинеколог (исключает или подтверждает беременность). С «вниманием» окулиста следует согласиться. Нужен ли для мед. справки на водительские права, гинеколог, это большой вопрос. Например, сегодня прошла мед. осмотр, а завтра забеременела, ну и что, причём здесь гинеколог, для разрешения в справке водить автомобиль. Или, что беременным запрещено водить автомобиль. А, вот создания единой для РФ информационной системы, в которую были бы внесены все данные о состоянии здоровья граждан от рождения до самой смерти, это правильно. А, то продолжая аналогию автора нужно ввести психическую и психиатрическую экспертизу для медицинской справки работникам «пера». Ведь автомобилист по сравнению с журналистом наносит намного меньше вреда человечеству. Ведь у водителя один автомобиль, когда он за рулём, а у работника пера целый информационный мир.

    Ответить

  5. Читатель > для Марины

    06.01.2015 20:39 в 20:39

    У меня уже образуется мнение о моём Звездинском самомнении, творца пера, необходимом, для воодушевлении сайта. Обрушайтесь, но я как Ольга, т.е Пенсионер.

    Ответить

  6. ольга

    08.01.2015 10:53 в 10:53

    Света знает ,что обезьянам гранату давать нельзя ,это так мило ,что она это знает.

    Ответить

  7. ольга

    08.01.2015 10:56 в 10:56

    Света знает ,что обезьянам не то,что гранату ,ЖКХ доверить нельзя,да ,СВЕТА ?

    Ответить

  8. сибдепо пишет

    09.01.2015 13:44 в 13:44

    Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором утверждаются некоторые ограничения на получение водительских прав. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

    Согласно ему, представители ЛГБТ, инвалиды-ампутанты, дальтоники, люди, рост которых ниже 150 см, не могут отныне сидеть за рулем транспортных средств. Люди, страдающие заболеваниями, согласно Международной классификации болезней №10, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте F60-F69 (педофилы, садомазохисты, шизофреники, эсгибиционисты, транссексуалы и др.), тоже лишаются этого права.

    Как отмечают борцы за права и свободы человека, это серьёзное нарушение со стороны правительства.

    «По мнению специалистов Ассоциации адвокатов России за права человека, постановление допускает серьезные нарушения прав человека, утвержденные ограничения демонстрируют предвзятость в отношении определенных граждан и групп граждан, а также заметно ограничивают права и свободы граждан в целом, — говорится на сайте Ассоциации. — Поводом для ограничения в управлении транспортным средством может стать, например, визит человека в интим-магазин: фиксация посещения может быть передана ГИБДД и покупатель какого-либо товара из ассортимента интим-магазина (наручники, фаллоимитатор) окажется лишен прав и не сможет более управлять транспортным средством. Согласно приведенной классификации отказать в получении водительских прав могут женщинам с неразвитой грудью, мужчинам с отклонением в развитии вторичных половых признаков».

    По сути, замечают правозащитники, это постановление не что иное, как вмешательство в личную жизнь человека. Ведь поводом для лишения прав управления автомобилем может стать донос недоброжелателя, а лишить водительского удостоверения за то, что у мужчины редко растёт борода или женщина излишне волосата, — неправильно.

    В ближайшее время представители Ассоциации подготовят заявление в Совет при президенте РФ по правам человека, в Конституционный суд РФ и другие международные организации за разъяснениями.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …