За первые 12 дней 2015 года цены в России поднялись на 0,8 процента, подсчитал Росстат. По сравнению с январем прошлого года рост цен оказался существенно выше. Но по сравнению с предыдущем месяцем — он замедлился. Больше всего за минувшие праздники подорожали овощи и сахар.

В январе прошлого года, по сравнению с нынешним, цены росли в 3,5 раза медленнее — на 19 тысячных процента в день против 68 тысячных соответственно. При этом, инфляция все же несколько замедлилась, если сравнить с декабрем 2014 года. Тогда цены увеличивались на 83 тысячных процента в сутки.

На росте цен, в том числе, сказалось увеличение стоимости проезда в общественном транспорте. Она оставалась практически неизменной в течение довольно длительного времени, меняясь на десятые доли процента в месяц. С нового года проезд в среднем по России подорожал на 2,5-3 процента, в зависимости от типа транспорта. Также снова начал дорожать дешевевший в конце года бензин.

Но основную лепту в инфляцию внесли продукты. Больше всего цены росли на плодоовощную группу и сахар. Больше всего подорожали огурцы (на 14,9 процента) и капуста (11,1 процента). Также существенно прибавили в цене лук (7,7 процента), помидоры (6,7 процента) и морковь (6,3 процента). Сахар подорожал на 5,9 процента. Рис стал дороже на 3,4 процента. Остальное продовольствие выросло в цене в пределах 1,5 процентов.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …