Ослабление рубля резко повысило актуальность накоплений на покупку недвижимости. Самым надежным способом вложения денег россияне считают приобретение жилья. Об этом заявили 50 процентов опрошенных. Однако в 2013 году убежденных в этом было 54 процента. Такими данными делится Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О наличии накоплений в семье по-прежнему сообщают около трети россиян (32 процента). За последние несколько лет эта цифра практически не изменилась. Чаще других откладывают деньги  обеспеченные (56 процентов) и высокообразованные (44 процента). Нет накоплений у 63 процентов россиян. В 2013 году их не имели 62 процента опрошенных, а в 2010-м – 66.

По данным ВЦИОМ, 33 процента населения ответили, что собираются копить или уже откладывают деньги на покупку жилья. Еще девять процентов копят на покупку садового участка.

18 процентов считают, что сохранить и приумножить свои сбережения сможет только депозит в банке.

Каждый пятый делает сбережения «на черный день» или просто на всякий случай (по 22 процентов). Еще 18 процентов копят или планируют копить на лечение.

По данным ВЦИОМ, покупку золота предпочли бы 16 процентов участников опроса. За хранение наличными высказываются 23 процента: в том числе 13 процентов считают наиболее надежным делать накопления в рублях, а 10 процентов — в иностранной валюте. Меньше доверия внушают такие способы вложения накоплений, как покупка акций (5 процентов), вклады в пенсионные (5 процентов) и паевые инвестиционные (3 процента) фонды, открытие счета в коммерческом банке (3 процента).

Другие откладывают на поездки и развлечения (12 процентов), приобретение автомобиля (10 процентов), различных дорогих вещей (6 процентов).

И лишь восемь процентов населения откладывает средства на случай потери работы.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…