После завершения работ по ремонту фасадов на ряде домов реальные затраты оказались ниже изначально заложенных в сметах, но при этом доля софинансирования жителей не изменилась.

Управляющие компании Новокузнецка, чьи дома вошли в программу подготовки к областному празднованию Дня шахтеров, в начале текущей недели получили допсоглашения к уже заключенным договорам. В этих документах комитет ЖКХ радостно извещает руководителей УК о снижении сметных затрат на ремонты фасадов и о новом размере обещанной властью доли субсидирования. При этом в соглашении нет ни слова о предложении к жителям о пропорциональном уменьшении и их доли. Дотошный подход, когда на учете каждый рубль, выделенный для подготовки города к прошлогоднему празднику, сделал бы честь администрации города, если бы не был однобоким.

Для непосвященных в процедуру организации софинансирования работ по ремонту фасадов вкратце поясняем эту схему. Дирекция ЖКХ разработала на каждый дом сметы расходов, необходимые для обновления фасада. Затем сметы передаются в УК, жители, проголосовав на общем собрании, соглашаются на долевое софинансирование в процентном соотношении от итоговой суммы.

Пока оставим за гранью обсуждения такие нюансы, как задержка с оформлением смет и, как следствие, задержка с проведением общедомовых собраний. Сейчас мы даже не будем говорить и о том, что по некоторым адресам, из-за сжатых сроков, управляющим организациям пришлось авансировать вклад жителей из собственных средств, возвращая этот своеобразный беспроцентный кредит населению в течение долгого времени. Промолчим пока и о том, что расчеты с подрядчиками уже традиционно для Новокузнецка затягиваются на неопределенные сроки. Вся соль далее разворачивающихся событий в другом.

Работ в канун Дня шахтеров выполнить предстояло много, а денег было мало. Поэтому, грубо говоря, чиновникам пришлось садиться за стол переговоров с подрядчиками и вычеркивать из смет те работы, которые желательно сделать, но можно обойтись и без них. В итоге затраты удалось снизить. Но снижение коснулось только той части сметы, которая финансируется через комитет ЖКХ. Доля жителей в смете не изменилась ни на копейку. Возникает резонный вопрос, ПОЧЕМУ? Если наши руководители городского ЖКХ честные и справедливые при поиске источников финансирования, почему они сразу же меняют свои позиции, как только речь заходит об экономии денег? Разве общее снижение сметных затрат не должно уменьшить в денежном выражении долю каждого участника? Или жители интересуют чиновников только в качестве дойной коровы?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

28 комментариев

  1. ляля

    23.01.2015 14:51 в 14:51

    никто и не вернет жителям деньги из-за снижения общих затрат — что упало, то пропало…

    Ответить

  2. пИнгвин

    23.01.2015 15:18 в 15:18

    Если скандал поднять, админа УКашки крайними сделает — они с людьми не доработали

    Ответить

  3. Роман

    23.01.2015 21:29 в 21:29

    Все проблемы ЖКХ в последней фразе статьи: жители интересуют чиновников только в качестве дойной коровы

    Ответить

  4. рыдаю

    23.01.2015 21:49 в 21:49

    ну заплатили жители, и заплатили… Зачем им лишний раз голову перерсчетами забивать

    Ответить

  5. знающий

    23.01.2015 22:37 в 22:37

    в суд надо… Один прецедент появится, потом легче будет

    Ответить

    • Зануда

      24.01.2015 08:42 в 08:42

      А теперь представьте, как процесс перерасчета для граждан будет происходить и как потом людей организовать на софинансирование. Летом собрали, объяснили, почему надо платить. Теперь опять надо собрать и предложить переголосовать. В каждом доме есть хоть один неадекват типа Ольги. Этот больной на голову человек поднимет бучу на пустом месте. Кто-то из жителей уже заплатил, как им возвращать деньги? Пусть уж все будет так как есть, не надо лишних скандалов

    • знающий

      24.01.2015 10:38 в 10:38

      не надо возвращать деньги лично гражданам, верните на счет дома. Чиновникам не трудно, но хоть по честному поступят

    • Роман

      24.01.2015 13:24 в 13:24

      чиновник и честность — несовместимые понятия. Им правила игры система диктует

  6. думаю

    24.01.2015 17:10 в 17:10

    отстаньте от чиновников, они и так ночей не спят, о народе думают

    Ответить

  7. я знаю

    24.01.2015 22:47 в 22:47

    Это Рязановой мозгов не хватило!Точнее их там вообще нет!

    Ответить

  8. ольга знающему

    26.01.2015 15:21 в 15:21

    «Верните деньги на счет дома»,у нас на доме 2 подьезда .3 лицевых счета ,2 формыуправления ОДНОВРЕМЕННО!это счет на ТСЖ УДАЧА.всем известное и изрядно поднадоевшее, НЕЗАКОННОСОЗДАННОЕ реал-сервисом и НУ с реал-сервисом ОДНОВРЕМЕННО! у ОООреал-сервиса 2счета ,один из них в Новосибе ,так на счет.указанный в нашей квитанции наши деньги и дотации не поступают ,на КАКОЙ ИЗ 3х СЧЕТОВ можно вернуть деньги -угадай с трех нот,ты ж знающий , ответь ?

    Ответить

  9. ольгаЗАНУДЕ

    26.01.2015 16:07 в 16:07

    А тебя уже вылечили ,но чет не заметно..А создать в доме НЕЗАКОННОЕ ТСЖ УДАЧУ реал-сервисом -это по-твоему адекват ,завести дело по201 -превышение полномочий в» ТСЖ».где нет даже членов тСЖ.нет заявлений от жителей стать членами этого ТСЖ? А потом наврать НАГЛО .что по данной статье липовый председатель не попадет под амнистию ,а та .которой перечислиласебе на счет 10млнов руб из тСЖ удачанасчет реал-сервиса с2008-НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО?.-это адекват ???????и ты себя адекватом называешь.пиСАЕШЬ .ню всякую ,когда знаешь ,что ОРГАНЫ ИСПОЛНИТ. ВЛАСТИ НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАКОНЫ! по фз 123 они ОБЯЗАНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!все это ликвидировать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.провести ПОЛНУЮ проверку . !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ОБЯЗАНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!освободить данных теток ЭТИХ от работы в ЖКХ за создание липовых ТСЖна3 года .а ГЖИ адекватно ,когда проверило «ТСЖ» и НЕ ЗАМЕТИЛО реал-сервиса в этом липовом тСЖ ,которая это «ТСЖ» и организовала, вместо председателя всеми махинациями занималась.начисляла воду.свет .тепло .лифт ,все с деньгами 3х десятиэтажных домов .никого не спрашивая-эТО АДЕКВАТЫ? !!!!! и намутила людям 7 млнов долгов, а приставы ее найти не могут?ее местонахождение,а она моя соседка .я ее каждый день по несколько раз вижу и никуда она не отлучалась .у нее не только в ТС Ж долги ,вчера квиток ее видела .за голову схватилась .НУСОВЕТ ДОМА У НАС !!!!!.спасибо ОРЕХОВОЙ И судье Зиновьевой!.у нее дО ТСЖ тысячи долгов по квартире ,ТСЖ организовала .чтоб не платить ,.в тСЖ не платила и после ТСЖ уже 20тыс только по теплу ,по воде5 тыс.вреал-сервис 6 тыс долг.своей подружайке даже не платит.в реал-сервис -не платит -ЭТО АДекват ???3 счета лицевых на доме .2 формы управления и ТСЖ незаконное.которое не хотит счет закрывать и ликвидироваться , как юрлицо УЖЕ ГОД ПОСЛЕСУДА О ЛИКВИДАЦИИ в ед. реестре юр.лиц! и НУ с реал-сервисом .у ТСЖ счет открыт .никто его не собирается ликвидировать и стряхивать долги незаконного тСЖ +2 счета у реал-сервиса !!!!!!.причем на счет .указанный в нашей квитанции наши деньги не поступают!!!!! .они поступают в Новосиб в ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ _ДОКАЗАНО .что дВОЙНАЯ ОПЛАТА ЖИТЕЛЯМИ ЖИЛ УСЛУГ!-нет состава преступления ,нет ПОВОДА ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ!!!5 лет платят люди деньги -на счете -0.Я прямо как Задорнов обьясняю..Таких бы ,как я, побольше ,нас бы не доили ,ты б там,наверняка не сидел .знуда .да ты тоже .как и жирный пИнгвин ,УКАШНИК, походу ,ты относишься к классу буржуазии?.КСТАТИ, выражение «мы дойные коровы «»,в Светиных статьях именно я частенько употребляю .Нупоканасегодня .АДЕКВАТ!!ХИ_ХИ ХИ!ВЫЛЕЧЕННЫЙ !

    Ответить

  10. ольгазнуде

    26.01.2015 16:35 в 16:35

    Хочется очень тебе видио выложить ,но мне самой СМЕШНО,называетсяоно-ОБЩЕЕ СОБРАНИЕв «ТСЖ»УДАЧА! -собирается народ.сабаки лают ,начинается обсуждение .сначала про свой унитаз ,потом все делятся на ДВОЕ и начинают доказывать друг другу оЧЕМ ТО СВОЕМ наболевшем -ОДНОВРЕМЕННО,причем.Потомприходит ооореал-сервис.а мы ее и не приглашали .приводит своих сноху и буха одновременно .2х сынков .нигде неработающих .приходит липовый председатель.которого никто никогда не выбирал со своим внуком и дружками и начинают специально мутить ,чтоб люди не понялиничего ,МНЕ ЭТО очень НАПОМИНАЕТ УКРАИНУ И ПОРОШЕНКО!.такое чирикают! ,люди итак не знают .не соображают ничего ,а в таком базаре мощном и подавно-сьемки ,диктофон-обязательны!в конце вызывается милиция -вот на таком собрании все можно решить в нЕЗАКОННОМ ТСЖ УДАЧА с реал-сервисом и НУ всестем жереал-сервисом и с липовым председателем в СОВЕТЕ ДОМА .благодаряоРЕХОВОЙ И СУДЬЕ Зиновьевой!такое милое собрание -ОБЩЕЕ.тСЖ-это нетяп-лят и НУ с реал-сервисом одновременно ,такого ФЕНОМЕНА нет ни у кого!

    Ответить

  11. ольга

    26.01.2015 16:53 в 16:53

    КУ .зам поЖКХ,!!!!!!комитет по ЖКХ,ГЖИ!!!!!!!,ОБЭП ,ПРОКУРАТУРА !!!!!!!,орехову забыла приобщить с судьей Зиновьевой !!!!!-это наши адекватные люди ,суд самый гуманный ,и вы конеШно же,КОРРЕСПОНДЭНТЫ,так болеющие .ратеющие за жителей ,жаль только.что живете на другой планете ,связи нету ,а у нас целых 2 мешка ОБРАЩЕНИЙ!

    Ответить

  12. ольгазнуда

    26.01.2015 16:58 в 16:58

    При описании ОБЩ СОБРАНИЯ ,НА КОТОРОМ что то » РЕШАЮТ».забыла написать- СМЕРКАЛОСЬ.

    Ответить

    • Ольге

      26.01.2015 19:40 в 19:40

      Так если жителям самим ничего не надо: ничего не решают, ничего не принимают, зачем вы призываете читателей сайта рвать за них задницу и выступать на их защиту? Переезжайте в другой дом и живите счастливо!

    • а вот и ответ

      27.01.2015 23:26 в 23:26

      халявщица Ольга! Так и хочет, чтобы кто-нибудь за нее решил ее проблемы

  13. ольга

    26.01.2015 17:11 в 17:11

    С нашими 2мя подьездами(было8 .6 ушли ,благодаря нам изТСЖв11году еще) можно делать все .!это находка для реал-сервиса !.у нас одни бабки в основном,она им врет безбожно,а они уши развесят ,нихрена не понимают ,можно делать любые махинации ,всем все фиолетово!ИМ на все на..ть !

    Ответить

    • от пИнгвин

      26.01.2015 19:39 в 19:39

      а ваш дом тоже вошел в программу подготовки к Дню шахтера? Разве вы не в Орджоникидзевском районе?

  14. ольгаПингвину

    28.01.2015 09:47 в 09:47

    Укашник ,в ХКХ НОВОКУЗНЕЦКА -а это фирма»рога и копыта»я- халявщица ,потому,что не имея услуг -не плачу всяким присоскам ,которые тело жирное в утесе наедают за чужой счет .Исполнит. власть по фз123 эти проблемы ОБЯЗАНА решать ,чего она не делает-свое предназначение не выполняет , законы не выполняет ,а кушает ,ПОЧЕМУТО,КТО это?

    Ответить

  15. ольга

    28.01.2015 09:55 в 09:55

    Жители унас ничегонерешают потомучто у нас такая исполнительнаявласть .КОТОРАЯ НЕ ДАЕТ НИЧЕГОРЕШАТЬ ,ПРИМЕР С ОРЕХОВОЙ в суде ,диплом о юридическом образовании куплен -использует свое положение узакониласовместнымиусилиямиссудьей ЗИновьевой 2 формы управления ,3 лицевых счета ,председательлипового тСЖ с 7 млнами долга по теплу опять в совете дома ,НЕ ДАЕТ НАМ ИСПОЛНИТ власть НИЧЕГО РЕШАТЬ ,ОБЩсоветсоздает .а ктопронегознает .для чего он .КАКОЙ ОН ОБЩЕСТВЕННЫЙ ?-он антиобщественный ,что он может посоветовать,ТЕМ БОЛЕЕ В ЖКХ ,там же одни ….. ,посоветовать ,где липовый диплом купить о юр образовании ?В жкх то там нет спецов,беспредел полный в ЖКХ икруговая порука ,если 2 мешка обращений вовсе ОРГАНЫ у нас -толку -ноль!ВЫ -НОЛЬ?

    Ответить

  16. ольга

    28.01.2015 10:04 в 10:04

    КАкая у ВАС может быть программа? -с..тьне меньше килограмма ? У нас ремонта не было сроду и от вас и не жду , через 30 лет вас не найдешь никого вместе с нашими деньгами ?Смолего сказал,что наше ЖКХ-это змеинный клубок,чем и запомнился ,мягкотелый .но хотьимягкотелый ,аушел и бюджет с ним ,никто не ищет.КАК ВСЕГДА?

    Ответить

  17. ольга

    28.01.2015 10:07 в 10:07

    клуб мягкотелых,но находчивых?

    Ответить

  18. ольга

    28.01.2015 10:20 в 10:20

    Серость беспросветная и никакого романтизму нету ,чеж отсюда не будут люди уезжать ,сама думаю куда б уехать -воздуху набрать от дерипаски подальше ,дыму наделал,все засрал кругом ,асам в ДАллосе вертится ,.все нахрен продать и куда-нибудь рвануть .чтоб вас не видеть ,а то скоро сьедите нафиг .,аппетит то увеличивается .в связи полной не работы прокуратуры .обэпа поЖКХ ,круговая порука ,в связи с полной безнаказанностью ЛИПОВЫХ ПРЕДСЕДАТЕЛЕйи фИКТИВНЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ .специально сделанных.ЧТОБ СКРЫТЬ ВСЕ .все махинации реал-сервисов с млнными долгами на 3хдесятиэтажныхдомах ,.нашими деньгами за тепло .которые накрылись медным тазом .а тот ,кого НАДО ,НЕ БЕРУТ брать за одно место пОД ШУМОК стал ЗАМОМ ЖКХ .одну компанию обонкротил .другая на грани -никто не ищет где деньги жителей?.долги -это не только нЕПЛАТЕЖИ .но вполне возможно их спер кАзека?НО У НАС, чеж не переть то -все условия .прокуратура ухом не ведет .ну подумаешь млрд -ные долги за 5 лет ,сроду такого не было ,а тут долги -все свои -сочтемся?

    Ответить

  19. ольга

    28.01.2015 10:24 в 10:24

    А эта РЯЗанова ,есть своя фирма ,в руках деньги от государства -надо быть полным идиотом ,чтоб не воспользоваться этим ?КАК говорится в пословице -запустили ..в ОГОРОД?Я уже про ОРехову вам писала ,что она делает в ЖКХ без диплома ,аттестат то есть хоть у нее ??

    Ответить

  20. ольга

    28.01.2015 10:42 в 10:42

    В городе кафедра «ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ,а управляют в ЖКХ какие то левые люди ,устроили полный беспредел. Гайденко РАПОРТУЕТ КРАСИВО Оликвидациит34 ТСЖ,которые и не собираются ликвидироваться ,судя по нашему ЛИПОВОМУ ТСЖУДАЧЕ с 7 млнами долга потеплу .ГДЕ У НАС КАЗЕКАТО?суд прошел оликвидации.год уже назад .ВСЕ НА МЕСТЕ -«РАБОТАЮТ»липовые ТСЖо, БЕДОЛАГИ ,КАК 5 ЛЕТ ,ХОТЬ И НЕЗАКОННО? нУ_НУ .РЕФОРМАТОРЫ!АВАНГАРДИСТЫ,с ,ИГРАЮТ в игру реформаторов ЖКХ .Клепиковв дргород ездил опыт передаватьпоЖКХ ,поприезду на них заводятся уголовные дела(КЛЕПИКОВ).в другом городе то о чем передаете опыт ?КАК СОЗДАТЬ ЛИПОВЫЕ ТСЖ,да чтоб они по 5 лет ОБУВАЛИ ЖИТЕЛЕЙ ,РАЗВОДИЛИ НА МИЛЛИОНЫ ,КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ИЩЕТни вОБЭПЕ .нивпрокуратуре ,т. к.появляется ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ ЗАДА отКУЗБАССЭНЕРГО .обратившие вОБЭП жители оказываются не потерпевшие .потерпевшееКУЗБАССЭНЕРГО ?Незалежная Украина в Новокузнецке во главе с казекой?наклепал долгов и в замы?а наши лИПОВЫЕ ПРЕДСЕДАТЕЛИ ВЕДЬТАКИЕ ДОЛГИ НЕ МОГЛИ САМИ НАКОПИТЬ 7млнов .ониведь НЕ БОЯТЬСЯ .заявляют -как завели дело -так ираведут на собрании даже .поэтому и не ищут ,у них самих то мозгов не хватило бы накопить столько -их надоумили и направили КТО ТО ПОВЫШЕ-никто не ищет ? -ну-ну .наблюдаем за беспределом.

    Ответить

  21. ольга

    28.01.2015 10:53 в 10:53

    У нас во всех законах говорится .ЕСЛИ САМИ ЖИТЕЛИ не могут урегулировать на доме способ управления домом или дрпроблемы ,ТО .ОРГАНЫ ИСПОЛНИТ.ВЛАСТИ в течении5 ДНЕЙ !!!!!!ОБЯЗАНЫ ПРИЙТИ НА ДОМ,провести собрание И ВСЕ УРЕГУЛИРОВАТЬ!а пофз 123 по обращению граждан (2 мешка оборащений !ОБЯЗАНЫ ПРОВЕСТИ ПОЛНУЮ ПРОВЕРКУ ,ЛИКВИДИРОВАТЬ безобразие ,подать в суд ,ОСВОБОДИТЬ ЮР ЛИЦ ОТ РАБОТЫ В ЖКХ НА 3 ГОДА в случае нарушений,кто халявшики то ?

    Ответить

  22. ольга

    28.01.2015 11:11 в 11:11

    Вот у нас ГЖИ наше подало в суд о ликвидации ТСЖ УДАЧА (ЧЕГО НАМ ЭТО СТОИЛО-5 лет жизни!!),а вот на отстранение ЛИПОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯот работы в жкх на 3года И ОООРЕЛ_СЕРВИСА на 3 года от работы в ЖКХ не подало почему то ,почему?А они опять у нас «ОБСЛУЖИВАЮТ»-шуба заворачивается»,на путь исправления такие не встанут .чувствуя безнаказанность полную, липовый председатель .,благодаря Ореховой оказался у насОПЯТЬ в СОВЕТЕ ДОМА ,сейчас реал-сервис ,благодаря все тем же будет УК как и в «ТСЖ»,где нет ЧЛЕНОВ ТСЖ НАПРЯМУЮ наклепала 7 млнов долгов ,сейчас ПОВТОРЕНИЕ следует,тут же и гл действующее лицо -это казека?Ну цирк ,да и только ПОЭТОМУ и придумали управление Советом дома .липовый протокол по выбору вСОВЕТ у нас узаконит в суде Орехова ,личновсудпридетбездиплома юриста .используя свое положение ,с 7 млнами долга ооореал-сервис будет УК .липовый председатель .оказавшийся вСОВЕТЕ дома подпишет липовые сметы ,да так вообще хрен свои деньги найдешь?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …