Министерство экономического развития (МЭР) внесло в правительство скорректированный прогноз социально-экономического развития России на 2015 г., пишет «КоммерсантЪ». В него заложено сокращение ВВП России на 3%, среднегодовая цена на нефть $50 за баррель и среднегодовой курс доллара более 60 рублей. Доходы россиян сократятся на 9%.

В обновленном прогнозе подчеркивается, что министерство сознательно выступает консервативнее «международных и энергетических организаций». В документе указывается, что чистый экспорт, который обеспечивает позитивный вклад в ВВП страны в 2015 г., оказался основной балансирующей переменной прогноза, которая позволила поменять оценку роста экономики с 3,6% до 3%. При этом потери бюджета от падения ВВП Минэкономразвития оценило в 2,35 трлн рублей. Инфляция в этом году составит 12 — 12,5%, прогнозирует МЭР.

Уже в 2015 г., согласно оценкам прогнозистов министерства, после ажиотажного спроса конца 2014 г. домохозяйства сократят потребление непродовольственных товаров на 10,5%, а платных услуг — на 5%. В первую очередь, гражданам придется отказаться от услуг правового характера (-8,3%), медицины (-7,8%), культурных мероприятий (-7,6%) и туризма (-6,7%).

В пятницу, 30 января, первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в Госдуме, заявил, что новый прогноз социально-экономического развития на 2015 г. будет «крайне жестким».

Напомним, МЭР и Минфин в субботу, 31 января, согласовали распределение расходов антикризисного плана. Согласно нынешнему проекту антикризисного плана, расходы на него оцениваются в 1,332 трлн рублей. С учетом 1 трлн руб., которые пойдут на докапитализацию банковской системы через механизм ОФЗ, стоимость мер по поддержке экономики составит 2,33 трлн рублей.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. увы

    05.02.2015 20:18 в 20:18

    зато 2 рубля к прожиточному минимуму добавили!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…