Второй год сознательные жители Заводского района борются с кафе-закусочной «Кирпичик», расположенной в доме 7/3 на улице Климасенко. На официальном сайте Администрации Новокузнецка в виртуальных приёмных главы города и руководителя Администрации Заводского района я нашёл 8 писем от возмущенных граждан. Люди называют «Кирпичик» притоном алкашей и наркоманов, зоопарком и самым позорным заведением в нашем городе. Авторы тревожных обращений требуют от власти навести порядок в кафе и вокруг него: «Помогите жить и гулять в своем районе спокойно».

Весна 2014 года

В прошлом году на тропу войны с «Кирпичиком» вышли домохозяйка Лидия Петрова (письма № 22, 1033 и 2555) и служащий Иван Заболотников (письма № 53 и 2302).

В марте 2014 года Лидия Сергеевна пишет: «Почему не контролируется торговля водкой на разлив в кафе «Кирпичик» по ул. Климасенко? Общественный туалет прямо напротив детской площадки. Алкаши справляют нужду и возле туалета, и вдоль дома прямо на пешеходных дорожках на глазах детей и прохожих. Запретите торговлю алкоголем».

На письмо Лидии Петровой ответил (теперь уже бывший) руководитель Администрации Заводского района Олег Лойко.

кирпичик2По поводу торговли алкоголем: «По вопросу реализации алкогольной продукции в закусочной «Кирпичик», расположенной по адресу: ул. Климасенко, 7/3, сообщаю, что сотрудниками администрации Заводского района совместно с представителями отдела полиции «Заводской» проведена проверка данного объекта, в ходе которой факт продажи алкогольной продукции не установлен, но имел место факт распития водки посетителями закусочной, которые утверждали, что водку принесли с собой. С собственником данной закусочной проведена беседа, в результате которой он предупрежден о запрете распития алкогольной продукции в закусочной».

По поводу справления нужды на улице: «Индивидуальному предпринимателю рекомендовано в летний период времени провести реконструкцию обеденного зала с целью оборудования входа в туалет из зала для посетителей. Собственник данного объекта предупрежден о персональной ответственности за соблюдение санитарных норм и правил».

Кроме этого, ответ домохозяйке Лидии Петровой дала начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Ирина Дудоладова: сообщила, что письмо Лидии Сергеевны она переправила в местный Роспотребнадзор.

Лето 2014 года

Что же изменилось с весны после вмешательства власти?

Вот отрывок из письма Ивана Заболотникова, написанного нашему мэру Сергею Кузнецову в конце июня 2014 года: «Кафе Кирпичик поощряет распитие спиртного в своем заведении. Пьют пиво весь день. Столики стоят вдоль тротуара. В городе все палатки закрыли, а тут нет закона… Следующее письмо, наверное, буду писать выше. А то вы, наверное, не в силах обуздать этот притон по Климасенко. Сергей Николаевич, я уже полгода бью тревогу. Пообещали и всё. А как пили — так и пьют, наркотики привозят. И гадят на детской площадке».

Хочу здесь напомнить читателям об одном моменте из приведённого выше ответа чиновника Лойко. Когда во время проверки в кафе были обнаружены посетители, пившие принесённую с собой водку, власть предупредила собственника «о запрете распития алкогольной продукции в закусочной».

В середине июля 2014 года в своём следующем письме Лидия Петрова пишет про ситуацию с «Кирпичиком» и администрацию этого кафе: «Администрация напоминает, чтобы водку прятали под стол или в пакет. На закон им наплевать. Вокруг кафе как гадили, так и гадят. Когда вы разгоните этот притон алкашей и наркоманов? Буду писать Тулееву».

Из нового ответа Олега Лойко: «В соответствии с действующим законодательством… продажа и распитие пива в предприятиях общественного питания не запрещено».

кирпичик3По поводу столиков на улице: «Владельцу данной закусочной рекомендовано точку общественного питания перепрофилировать в магазин разливного пива на вынос. Столы и стулья с прилегающей территории вывезены. Фотоматериал по данному объекту прилагается на 2 листах».

По поводу посетителей, которые продолжают мочиться на улице, будучи не в силах дойти до туалета: «Собственник данного объекта предупрежден о персональной ответственности за соблюдением санитарных норм и правил». Предупреждён опять!

Однако, если хозяин кафе не может убедить клиентов пользоваться туалетом и если сам потакает незаконному распитию водки, то в ситуацию должны вмешаться стражи порядка. Иван Заболотников: «Милиция даже не заезжает сюда», «Ровно сейчас звонил в УВД — реакции ноль».

Расскажу здесь ещё о двух ответах чиновников на июньское письмо Ивана Заболотникова. Из письма (теперь уже бывшего) заместителя главы Новокузнецка Владимира Березовского: «Ваше обращение… направлено для принятия мер в УМВД России по г. Новокузнецку, прокурору Заводского района, Новокузнецкий отдел УФНС России, Управление потребительского рынка и развития предпринимательства». Последние из этого списка тут же переслали письмо в Роспотребнадзор и тоже в Управление МВД России по Новокузнецку.

То есть полиция получила тревожную информацию дважды!

Напомню, Иван Заболотников сигнализировал о бездействии людей в погонах в июне 2014 года. В июле Лидия Петрова пишет: «Ни разу ни один патруль ППС не остановился».

А что же Роспотребнадзор? Выявив нарушение, они обычно обращаются в арбитраж с заявлением о привлечении нарушителя к ответу. Сегодня я посмотрел в базе судебных актов арбитражных судов: такого ответчика здесь найти не удалось.

Начало 2015 года

В феврале 2015 года в адрес местной власти пришли ещё три письма с просьбой обуздать «Кирпичик». Ответов чиновников на них ещё нет – такие обращения власть имеет право рассматривать в течение месяца. Но содержание посланий показывает нам, насколько быстро и эффективно наши чиновники и полицейские реагируют на жалобы народа и наводят порядок в злачных местах.

Рабочий Сергей Колыванов: «Сидели с друзьями в кафе Кирпичик и видели, как наркоманы делают закладки под скатерть, а потом другие заходят и начинают искать по залу. И вообще постоянно или вокруг кафешки, или во дворе молодежь роется в сугробах под деревьями. Милиция здесь не появляется».

Пенсионерка Мария Сергеева: «Когда уже займутся кафе Кирпичик по Климасенко? Это же настоящий притон для алкашей и наркоманов. Муж мой там отравился водкой. Торгуют какой-то пакостью из-под полы. Всем местным алкашам каждое утро начинают разливать. Потом они валяются на тротуаре. Всё зарыгали вокруг. А это пешеходный тротуар где дети ходят. Милиция не реагирует как будто не знает. Там и наркоманам спокойно — знают где встречаться. Это самое позорное заведение в нашем городе. Пора бы уже заняться этим вплотную. Ведь это центр Запсиба».

кирпичик4Домохозяйка Ирина Киреева пишет руководителю Администрации Заводского района: «Алексей Александрович. У меня тоже вопрос по Кирпичику. Это же не кафе- закусочная, а просто закусочная, где очень поощряется, когда несут с собой водку, а пивом только прикрываются. Разве нельзя в кафе зайти с детьми? А в это не то что нельзя, а противопоказано. А еще почему половину тротуара огородили решетками? Невозможно проходить мимо спокойно — пьяные мужики постоянно занимают весь тротуар и за этими решетками. Ну зоопарк точно. Только звери спокойнее, а здесь мат, драки и курят на прохожих и тут же стоят и гадят в кусты. Везде идет борьба с алко и тобако, а здесь всё как 15-20 лет назад. Пусть ездят ППС — следят за порядком. И клетки пора уже убирать -зачем они? А проще всего запретить торговлю пивом за многочисленные нарушения и глядишь отвадят всю местную алкашню. Очень на вас надеемся. Ну не Тулееву же писать. Помогите жить и гулять в своем районе спокойно».

В заключение скажу, что предложение бывшего чиновника Олега Лойко решить проблему, перепрофилировав «Кирпичик» в магазин по торговле пивом навынос, уже не актуально. Наш градоначальник Сергей Кузнецов недавно начал борьбу и с подобными заведениями. Конечно, «Кирпичик» не встроен в многоквартирный дом, но стоит слишком близко от двух жилых пятиэтажек.

Мы обязательно вернёмся к этой проблеме. Сообщим читателям, что ответит власть на свежие жалобы местных жителей и что будет происходить вокруг «Кирпичика» в Год Заводского района.

Михаил Зеленчуков

Фото автора и с официального сайта Администрации Новокузнецка.

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель17290

    21.02.2015 15:20 в 15:20

    Ни в коем случае не осуждаю людей, которые посещают кафе и рестораны в принципе, но зачем жалующиеся сами ходят в это кафе, травятся там водкой и смотрят, как наркоманы ищут закладки? по сути, голосуют рублем за это заведение и просят его обуздать… где логика?

    Ответить

    • Читатель75104

      21.02.2015 16:03 в 16:03

      Вы не поняли. Ходит и травится муж. А жалуется жена. Она хочет отвадить слабого на горло мужа от этой присоски. Нельзя изменить мужа — можно добиться закрытия этого, по моему мнению, гадюшника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…