Госсекретарь США Джон Керри заявил, что намерен затронуть вопрос об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве.

По словам Керри, «необходимо провести доскональное, открытое, действенное расследование не только того, кто стрелял, но и того, кто отдавал приказ и инструктировал убийцу, если таковые имеются».

Госсекретарь США также отметил, что у Вашингтона нет информации об убийстве Немцова. Глава американской дипломатии призвал российские власти найти и предать правосудию виновных в убийстве российского оппозиционера. «США опечалены фактом убийства, и надеются, что власти России присоединятся к мировому сообществу в том, что проведение достоверного и открытого расследования необходимо», — приводит слова Керри «Интерфакс».

Ранее стало известно, что Сергей Лавров и Джон Керри проведут встречу в понедельник, 2 марта, в Женеве и обсудят положение дел на востоке Украины в контексте реализации минских договоренностей от 12 февраля.

Напомним, Борис Немцов был убит 27 февраля около 23:40 в Москве. Оппозиционера застрелили, когда он прогуливался по Большому Москворецкому мосту от Кремля в сторону Болотной улицы со спутницей – 23-летней украинской моделью Анной Дурицкой. По данным следствия, в Немцова выстрелили не менее четырех раз из пистолета Макарова.

Следствие рассматривает несколько версий, среди которых есть как политические, так и бытовые. Похороны политика пройдут 3 марта на Троекуровском кладбище столицы.

Между тем, как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Немцов был убит, скорее всего, непрофессионалами. Исполнители могли не знать, кто именно является их целью, отмечает издание.

Собеседники газеты сделали такие выводы, учитывая способ убийства, оружие и особенности боеприпасов. У преступников был ограниченный доступ к боеприпасам и, как выразился один из собеседников газеты, патроны «собирали со всех карманов». Стреляли из пистолета Макарова либо из газового «Ижа», переделанного под стрельбу боевыми, отмечает издание.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…