Итак, сезон 2014-2015 в Континентальной хоккейной лиге завершен. Новым, седьмым по счету, обладателем Кубка Гагарина стал санкт-петербургский СКА. В пятом финальном матче, проходившем в столице Татарстана и оказавшимся последним в противостоянии армейцев с казанским «Ак Барсом», убедительно победу одержал клуб, возглавляемый бывшим наставником сборной России Вячеславом Быковым, — 6:1. Таким образом, общий счет в серии стал 4:1. Капитан ледовой дружины-победительницы Илья Ковальчук был признан самым ценным игроком плей-офф.

И, пожалуй, совершенно справедливо. Долгое время находясь несколько в тени, он «выстрелил» в двух завершающих встречах: тремя днями раньше все три шайбы в ворота соперника были заброшены при его непосредственном участии, а вчера он и сам сделал дубль. Мог бы капитан армейцев праздновать и хет-трик в завершающем матче, но хозяевам в одном из эпизодов в третьем периоде просто повезло — спасла штанга.

–•–Œ–¯–¯–µ–º. –Ú–•–Û. –Ü–?—Â—Ç "–Ж¯ –Ñ–?—À—Á" - –°–Ú–ÐВпрочем, о невезении команды с берегов Невы, отпраздновавшей в этот вечер итоговую победу, говорить несколько лишне. Хотя бы потому, что в ворота Андерса Нильссона, которого по ходу плей-офф только ленивый не осыпал комплиментами, в этот вечер влетало практически все, что могло представлять угрозу. Обвинять, конечно, голкипера грех, потому что обыграли питерцы «Ак Барс» совершенно по делу, но журналистский штамп здесь будет вполне уместен – не выручил. В отличие от вратаря СКА Микко Коскинена. Финн снял все вопросы даже у тех скептиков, которые считали, что армейский клуб напрасно в конце регулярного чемпионата расстался с Салаком, отправив того в «Сибирь». Коскинен на все сто процентов оправдал оказанное ему высокое доверие, заслуженно став вместе с партнерами обладателем Кубка Гагарина.

Замена вратаря у «Ак Барса» вчера явно несколько припоздала. Билялетдинов, будучи во все времена консерватором, решился на этот шаг только в середине второго периода, когда шайба после броска Ковальчука в пятый раз побывала в воротах казанцев. Вышедший на замену Эмиль Гарипов довольно уверенно провел на льду оставшееся время, отразив несколько очень опасных бросков. И уже, как и после Олимпиады, стали поговаривать о фатальной ошибке наставника «Ак Барса» при выборе вратаря. Однако и Гарипову не удалось сохранить ворота «сухими». Роман Червенка, проведший заключительный отрезок сезона явно ниже своих возможностей, в борьбе на пятачке все же реализовал представившуюся ему возможность и протолкнул шайбу под щитками Эмиля. Неплохая финальная точка для заключения солидного контракта на следующий сезон.

–•–Œ–¯–¯–µ–º. –Ú–•–Û. –Ü–?—Â—Ç "–Ж¯ –Ñ–?—À—Á" - –°–Ú–ÐИтог всей игры, как и общего результата серии, по сути, снова предопределил первый период, завершившийся со счетом 0:4. Армейцы не только опять первыми забросили шайбу, но и вновь сделали это уже в самом начале встречи. «Ак Барс», как и ожидалось, уже в дебюте большими силами навалился на ворота соперника, но в итоге прозевал резкий контрвыпад.  Убежавший от соперников Джимми Эрикссон точным броском в дальний угол оставил не у дел своего соотечественника Нильссона. Таким был первый шаг к финальному разгрому. Затем численное преимущество реализовал Ковальчук, после этого…

Да, здесь, пожалуй, стоит сделать небольшое отступление. Дело в том, что отметившийся очередным результативным броском Евгений Дадонов побил рекорд лиги и стал абсолютно лучшим ее голеодором в играх плей-офф. Эта шайба стала не просто украшением матча, но и пятнадцатой на его счету, и в результате он превзошел показатель Михаила Анисина, отметившегося 14 голами в сезоне 2011-2012.

Вообще, тройка Дадонов-Щипачев-Панарин заслуженно получила всеобщее признание российских болельщиков. Как только оказывалось на льду данное звено, застраховать от неприятности ворота соперников оказывалось практически невозможно. И нападающие армейцев, следует признать, редко не оправдывали ожиданий. Быть может, Быкову в лучших традициях советского хоккея удалось сформировать тройку, которой предстоит получить всемирную известность? Время покажет.

Заполнившие под завязку трибуны родного дворца казанские болельщики, ожидавшие в пятой игре в серии равной борьбы со счастливым для любимой команды концом, были в этот вечер просто раздавлены. Многие не скрывали слезы. Но это спорт, и если есть победитель, то должен быть и побежденный. Теперь предстоит пережить эту неудачу (вот бы нам такую неудачу!) и начинать готовиться к новому сезону.

Зато можно представить, какое ликование будет продолжаться, как минимум, до конца недели в Санкт-Петербурге! Столько лет самый богатый клуб КХЛ шел к заветной цели,  и, в конце концов, достиг ее.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…