ВВП России по итогам первого квартала 2015 года снизился на два процента. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе отчета о работе правительства в Госдуме, сообщает ТАСС. Промпроизводство, по его словам, за этот период снизилось на 0,4 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Медведев отметил, что негативные тенденции в экономике сохраняются. Потери от санкций в 2015 году он оценил в 75 миллиардов евро, или 4,8 процента ВВП. Это в три раза больше прошлогоднего показателя.

По словам премьера, нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы санкции не затронули, начиная от финансовой сферы в виде ограничения доступа к иностранным кредитам и заканчивая импортом технологий. В то же время, он добавил, что «экономические последствия «крымского решения» были бы легче, если бы в нашей экономике не накопился ряд внутренних проблем, которые мы не успели решить».

Медведев выразил надежду, что меры господдержки сгладят спад в промпроизводстве и машиностроении, прежде всего, в автомобилестроении.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что в январе-феврале 2015 года ВВП России упал на 1,5 процента. При это в феврале темпы падения ускорились до 2,3 процента.

По прогнозу Минэкономразвития, ВВП России по итогам 2015-го упадет на три процента. Рост цен при этом достигнет 12 процентов, а реальные доходы населения упадут на девять процентов.

При этом в Счетной палате считают, что трехпроцентное падение экономики — нереалистичный сценарий. Контрольное ведомство сообщает, что большая часть социально-экономических показателей в 2015 году снизятся примерно так же, как и в кризис 2008-2009 годов. В 2009 году ВВП упал на 7,8 процента.

http://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…