В Новокузнецке немало объектов незавершённого капитального строительства. Долгострой не только портит вид города и становится помойкой, но и таит в себе другие опасности. Строительные детали и ограда могут травмировать прохожих. Стройка манит к себе асоциальные элементы и ищущих приключений детей. В почте мэра, размещённой в «Виртуальной приёмной» на официальном сайте администрации Новокузнецка, сошлись два письма из Новобайдаевского микрорайона, в которых местные жители жалуются на брошенные рядом с их домами стройки. Смогут ли нынешние чиновники, на помощь которых надеются авторы, победить долгострой, которому уже 10 – 20 лет?

Сначала в муниципалитет поступило обращение служащего В.О. Метёлкина (зарегистрировано за № 528 от 10 марта 2015 года): «В Новобайдаевке рядом с домами 6, 8, 10 по улице Шахтёров находится каркас строящегося здания, который стоит уже порядка 10 лет. При сильном ветре – ограждение срывает, тем самым угрожая жизни прохожим!».

ответ_1Автору ответил председатель Комитета градостроительства и земельных ресурсов А.И. Морозов. Мы публикуем ответ чиновника. Оказывается, речь идёт о двух участках: один — под строительство торгового комплекса, другой – под благоустройство прилегающей территории. Увы, предприниматель — в стадии банкротства. Как вы думаете, дорогие читатели, в такой ситуации сколько шансов за то, что бизнесмен и конкурсный управляющий выполнят уведомления чиновников о необходимости навести порядок на стройке?

Сегодня я побывал на проспекте Шахтёров с фотоаппаратам в руках. Забор по прежнему повален в нескольких местах, территория замусорена. По надписи на заборе («Позор строителям – вредителям!») видно, что местные жители протестовали против этого долгостроя разными способами. Но в итоге пролёт забора с последними буквами этого негодующего лозунга тоже упал.

Дай Бог, чтобы никто не пострадал здесь в пьяном виде и особенно зимой. Из бетона торчит арматура, которую не видно будет под снегом. А судя по огромному количеству пустых бутылок – здесь, наверное, самая популярная в микрорайоне распивочная.

А вот вокруг другого долгостроя в Новобайдаевке уже и забора нет!

Пенсионер А.Д. Холматов (обращение № 566 от 15 марта 2015 года) пишет: «На территории Новобайдаевского микрорайона, а именно территория, находящаяся рядом с жилым домом по адресу ул. Рихарда Зорге, 48, находится территория с забитыми сваями, которая является бесхозной. Данная территория заброшена уже около 15-20 лет. Просим Вас, проинформировать нас о дальнейших действиях на данной территории».

ответ_2Второму автору отвечает всё тот же чиновник А.И. Морозов. Никакой информации о хозяине долгостроя на улице Рихарда Зорге и причинах «длительной консервации» в бумаге не сообщается. В тексте излагается только туманная информация о том, что в неназванные «соответствующие службы» направлены какие-то «материалы» для «дальнейших мероприятий» чтобы «определить судьбу имущества».

Похоже, что за давностью (пенсионер указывает в обращении о сроке долгостроя в 15-20 лет) чиновники уже не знают кому он принадлежит и не могут решить, что с этими сваями делать.

Территория стройки тем временем стала зарастать деревьями, часть которых кто-то спилил. Мне подумалось, что на этом месте в кольце девятиэтажек давно можно было бы вырастить прекрасный сквер, спасающий местных жителей от пыли, выхлопных газов паркующихся вокруг автомобилей и смога, летящего с промзоны Кузнецкого района.

Наше сетевое издание NK-TV.COM прилагает все силы, чтобы не бросать поднятые на страницах сайта злободневные темы. И долгострои на территории города как раз такая важная проблема, которую мы намерены отслеживать и побуждать власть решать её. Мы обязательно сообщим в следующих публикациях, как с помощью чиновников разрешится судьба этих двух долгостроев в Новобайдаевке. Будем писать о других брошенных стройках. И надеемся на поддержку наших читателей, которые могут сообщать нам адреса других долгостроев в Новокузнецке.

Михаил Зеленчуков

Фото автора

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель240196

    03.05.2015 13:14 в 13:14

    В центре города на Строителей недостроенные афганские дома. Но разве главу это волнует? Ему фасады красить и деревья рубить надо успеть

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ДубльПлатоненко принёс «Новокузнецку» победу в первой игре чемпионата

Чемпионат России по футболу. Третья лига. Зона «Сибирь — Дальний Восток» ФК «Новокуз…