Началось консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Начиная с 1 июня, специалисты Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» будут отвечать на телефонные обращения кузбассовцев по вопросам, касающимся товаров для детей. Акция рассчитана на неделю и продлится до пятницы 5 июня.

Получить консультации можно

— в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области по телефонам «горячей линии»: (7 3842) 34-88-19, (7 3842) 36-78-50 ежедневно по будням с 08.00 до 12.30 и с 13.15 до 17.15 (в пятницу до 14.45);

— в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» по телефону «горячей линии»: (7 3842) 64-63-82 ежедневно по будням с 08.00 до 12.00 и с 12.30 до 16.45 (в пятницу до 14.30).

Стоит отметить, что требования к детским товарам определены  Техническими регламентами Таможенного союза  «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»   (ТРТС 007/2011)  и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011). Эти технические регламенты устанавливают обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции. Между тем, судя по стойкому химическому запаху, в супермаркетах детских товаров про требования вышеназванных документов никто из поставщиков и продавцов этой продукции и не слышал. Возможно, обращения неравнодушных жителей региона по телефонам «горячей линии», приуроченной к Дню защиты детей, заставит надзорные органы обратить свой неподкупный взор на безопасность товаров для нашего подрастающего поколения. И тогда истории про цветные попки малышей от полинявших новых штанишек и непонятные детские сыпи после приобретения очередной игрушки уйдут в прошлое, а наши дети будут получать только самое качественное.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…