Во времена сталинских репрессий в Усть-Кабырзе был лагерь политзаключённых, а всего в кузбасском ГУЛАГе в 30-х –60-х годах прошлого века насчитывалось 500 «объектов ударного зэковского труда», где содержалось два миллиона зэков. За годы Великой Отечественной войны, кроме выполнения основной своей обязанности валить и пилить лес, они сшили пять миллионов комплектов формы для солдат Красной армии! Сейчас усть-кабырзинский лагерь превращён в музей, и там проводят экскурсии.

Заповедные места Кузбасса-2Жутковатое это место, если честно! Все экспонаты – реальные вещи и документы реальных людей. Портрет Иосифа Виссарионовича на голой бревенчатой стене. Старые фуфайки и шинели, висящие на вбитых в дерево гвоздях. Голые нары, на которых не было даже матрасов, а самих заключённых здесь содержалось так много, что им приходилось спать по очереди, по два-три часа в ночь. Древняя швейная машинка. Письменный стол с допотопным Ундервудом или как там тогда назывались эти «агрегаты» и трогательным алюминиевым бюстиком Ленина, а рядом – простой деревянный стул с накинутым на спинку кителем… Так и кажется, что вот-вот сюда войдёт хозяин этого кителя, заправит в пишущую машинку бумагу и напечатает беспощадное: «Расстрелять»… Аж мурашки по коже!

Заповедные места кузбасса-3На всех зданиях, административных и тех, где содержали, кормили, наказывали зэков, — жизнеутверждающие лозунги давно, слава Богу, канувших времён. Вход в лагерь «украшает» бодрая растяжка: «Труд в СССР есть дело чести, дело славы, дело доблести и геройства». А на стене возле раздаточной в кухонном бараке – плакат, предлагающий «врагам народа» искупить свою вину перед Родиной… Оловянные миски, ложки… Чёрно-белые фотографии с навсегда заключёнными в них уставшими, истощёнными людьми… Не поддающаяся пониманию, кошмарная, бессмысленная жестокость! В штрафном изоляторе, неотапливаемой бетонной коробке, куда отправляли «охладиться» провинившихся чем-то зэков, каменный пол поливали водой, которая превращалась в слой льда.

заповедные места-4Через муки и тяжкий труд усть-кабырзинского лагеря прошло немало людей, многие умирали, особенно семилетние дети, которых тогда тоже садили, как врагов народа. Здесь, пригнанная по этапу, какое-то время находилась знаменитая исполнительница русских народных песен Лидия Русланова… За то, что была знакома с опальным Георгием Жуковым – будущим маршалом нашей будущей Великой Победы. Каждый заключённый – хоть взрослый, хоть ребёнок! – должен был выполнить суточную норму искупительного труда, напилив три кубометра древесины. А это – около 1800 килограммов, то есть почти две тонны!

заповедные места-5В реконструированном усть-кабырзинском ГУЛАГе, ставшем музейным комплексом, по-прежнему находится и зэковская ручная пила-циркулярка, и одноколёсные тележки, на которых заключённые увозили напиленные кубы… Можно попробовать попилить, но с суточной нормой усть-кабырзинских зэков не справитесь – это стопроцентно!

Второй музей, находящийся в Усть-Кабырзе, называется «Трёхречье» – в честь сливающихся здесь Мрас-Су, Кабырзы и Пызаса. Это целый комплекс разнообразных объектов, разбросанных на огромной территории и имеющих немалую историческую, культурную, природную ценность. Если взобраться по чрезвычайно крутой тропинке на близлежащую гору, к построенной там часовне, можно полюбоваться открывающимся заповедные места-6сверху видом – это невероятная красота!

А недалеко от слияния Мрас-Су и Пызаса, у таинственной Азасской пещеры, где берёт своё начало речка Азас, расположен настоящий Некрополь – место захоронения древней местной жрицы-царицы, которой учёные дали поэтичное имя Кабырзинской принцессы. Рядом находится тайное святилище, где шаманы совершали свои обряды… А сколько пещер в округе Усть-Кабырзы, и глубина некоторых из них достигает семи километров!

Стометровые скалы Царские ворота меняют свой цвет в зависимости от погоды – то они бело-розовые, то серо-фиолетовые… Гора Медная вся точно расписана замысловатыми зелёными узорами, рождёнными из-за оксида меди, содержащегося в них в великом количестве… Есть на заповедные места-7усть-кабырзинской земле и красивый, очень холодный родник, именуемый Фатой невесты, и достопримечательный водопад высотой 15 метров, куда можно попасть только на лодке.

Если решитесь на лодочное путешествие, но не обязательно к водопаду, а лучше по чистой, зелёной, сияющей от солнца Мрас-Су, то местные довольно шустро подгонят вам моторную лодку, правда, не слишком безопасного вида. Они тут узкие и нереально длинные и кажутся не слишком устойчивыми и веками не крашенными. Однако на волнах Мрас-Су как рыбы в воде. Местные жители такие лодки используют вместо общественного транспорта – рек тут больше, чем дорог, и добраться до соседней заповедные места-8деревни на моторке значительно легче. По соседству с Усть-Кабырзой вообще много заброшенных, полуразвалившихся деревенек. Они даже на местной карте отмечены, как нежилые, но в каждой есть хоть парочка домов, где всё-таки живут люди… Удивительно!

Ещё одна очень колоритная шорская деревенька – Усть-Анзас. Бревенчатые домики, «пасущиеся» небольшими семейками-улочками на сочной зелени широких горных подножий, поблескивающие на солнце змеящиеся речки, подвесные дощатые мостики и коровы, хрумкающие, лениво помахивая хвостами, яркую усть-анзасскую травку… Будто попадаешь совсем в другой мир! Усть-Анзас расположен там, где речка Анзас впадает в Мрас-Су. Тут Валуев точно не раз бывал! Но есть здесь йети или нет – науке это пока неизвестно. Хотя если бы были, обязательно бродили бы поблизости от Усть-Анзаса – такие уж заповедные, прекрасные места!

Лошади в горной реке плавают, никого не боящиеся «ручные» рыбки скользят над разноцветным галечным дном, над головой сияет голубая бездна нереальных небес, а вокруг застыли сказочные, мохнато-зелёные горы… А ещё в Усть-Анзасе находится этнографический музей под открытым небом – «Тазгол». Это комплекс жилых и хозяйственных построек шорцев конца позапрошлого века и археологических раскопок периода средневековья.

Рядом с посёлком высится Ай-Каан – шорская священная родовая гора. По легенде, это Хан (господин, хозяин) Месяца, охраняющий здешние земли. Говорят, будто бы ещё с древних времён перед каким-нибудь великим несчастьем, важным событием или затяжным ненастьем на вершине Ай-Каана появляются зеркальные двери… Неужели для летающих тарелок? Здесь, и правда, ощущается что-то неземное, «параллельное», а Хан Месяца считают аномальной зоной со своенравным «характером», так что если где и охотиться на йети, то, действительно, в окрестностях Усть-Анзаса!

Ещё одна овеянная шорскими легендами гора называется Патын, и это уникальный геологический объект! Патынский массив, находящийся на водоразделе Мрас-Су и Таштыпа, занимает площадь около 100 квадратных километров, а его высота достигает 1628,8 метра над уровнем моря – это выше всех гор Горной Шории. Но главное – запасы здешних железных руд, интересных для промышленной разработки, насчитывают несколько миллиардов тонн.

Рената Лазарева

Фото:
roman-novoselov.livejournal.com
www.shor-np.kemv.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

25 комментариев

  1. Знающий

    21.08.2015 09:46 в 09:46

    В Усть-Кабырзе никогда не было политзаключенных. Только уголовники!

    Ответить

    • посетитель музея

      21.08.2015 15:36 в 15:36

      Сути это не меняет. музей это всегда сборник общей информации, там реконструкция лагеря, а во многих лагерях ведь были политзаключенные

    • Марина

      24.08.2015 07:16 в 07:16

      Еще как меняет, ведь это не музей сталинских репрессий. И Лидия Русланова находилась в Озерлаге Тайшетского филиала Гулага. А из Горной Шории туда можно было только по горам пешком пройти. И семилетних детей отправляли в специальные детдома.

  2. Марина

    24.08.2015 07:17 в 07:17

    Впрочем, неточность информации — фирменный стиль корреспондентов nk-tv.

    Ответить

    • Марина, ты не права

      24.08.2015 09:26 в 09:26

      Данная неточность базируется на неточности, пропагандируемой администрацией Таштагольского района. Впрочем пиар у наших чиновников всегда был на первом месте. И плевать на достоверность фактов… Тот же йети, например… Тулеевские пропагандоны сенсацию на пустом месте раздули, между тем как местные шорские сказания уже даже сами шорцы не знают. Музей ГУЛАГА в Междуреченске надо было открывать. Но мы же в регионе туризм в Таштагольском районе рекламируем, значит, можно врать, что лагерь политзаключенных в Усть-Кабырзе был

    • Бу-га-га

      24.08.2015 10:17 в 10:17

      Дорогая, ты не спутала nk-tv.соm с nk-tv.net или с сити-н? Вот там точно косяк на косяке

    • Читатель 764392

      24.08.2015 10:48 в 10:48

      Мариночка, смотрите Вести Кузбасс и новости НовоТВ — там истина истинная! А все остальное — происки злодеев

    • Шурочка

      24.08.2015 20:29 в 20:29

      фуууу! про эти новости даже упоминать не стоит — тошнить начинает

  3. официально

    26.08.2015 09:30 в 09:30

    Распоряжение от 15 августа 2015 года №1561-р. Об утверждении концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Основные цели и задачи Концепции:

    — разработка и реализация эффективной государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий, а также деятельного патриотизма;

    — создание необходимых социальных условий для инновационного развития страны на основе активного взаимодействия государства и институтов гражданского общества;

    — развитие интеллектуального и духовного потенциала личности;

    — создание условий для укрепления морального здоровья общества, в том числе путём формирования принципов деятельного патриотизма в партнёрстве с общественными и религиозными объединениями;

    — создание условий для свободного доступа пользователей к архивным документам и другим материалам, связанным с политическими репрессиями;

    — обеспечение доступности мемориальных объектов, посвящённых памяти жертв политических репрессий;

    — создание образовательных и просветительских программ.

    Ответить

  4. официально

    26.08.2015 11:08 в 11:08

    Концепцию предполагается реализовать в два этапа: первый этап – 2015–2016 годы, второй – 2017–2019 годы.

    На 2017 год приходится 100-летие событий 1917 года и 80-летие событий 1937 года.

    Принятые решения по увековечению памяти жертв политических репрессий призваны способствовать развитию партнёрского взаимодействия государства и гражданского общества, укреплению межпоколенческих связей, преемственности культурного опыта, патриотическому воспитанию молодёжи.

    Ответить

  5. родитель

    26.08.2015 11:11 в 11:11

    А разве было в полномочиях лагерного хозяина кителя, заправлять в пишущую машинку бумагу и печатать беспощадное: «Расстрелять». Те, кто охраняли зэков, стреляли без официальных предупреждений, просто за попытку к бегству. Конечно, хорошо, что молодежь впечатлил музей, но ведь необходимо иметь хотя бы элементарные знания о том периоде…

    Ответить

  6. Шурочка

    26.08.2015 11:15 в 11:15

    Русланова в Междуреченске была! Это экскурсовод что ли такой бред туристам мелет? А потом удивляемся, почему молодежь историю не знает ((((

    Ответить

  7. Знающий

    26.08.2015 11:17 в 11:17

    Азасская пещера — территория Шорского национального парка, на которой действует особый режим посещений. Не забывайте об этом, а то на штраф можно нарваться

    Ответить

    • Знающий

      26.08.2015 11:20 в 11:20

      Гора Медная тоже на территории парка, а родник «Фата невесты» это воклюз (ручей вытекающий из карстового образования в скале) называется Кабук. Там же расположен одноименный кордон нацпарка.

    • Константин

      26.08.2015 19:07 в 19:07

      в Кабуке вода очень вкусная и баня там на кордоне классная…

    • знаем, бывали

      26.08.2015 15:20 в 15:20

      Этот пропуск оформить три минуты, и цены копеечные

  8. Дмитрий

    26.08.2015 15:22 в 15:22

    В Горной Шории что не деревня, то возле лагеря. А местные, если не шорцы, то или сами охраняли, то ли их охраняли

    Ответить

  9. ......

    26.08.2015 15:24 в 15:24

    Ах, Шория, любил бы я тебя кабы не пьянь, да комары, да мухи…

    Ответить

  10. Ф.М.

    26.08.2015 15:25 в 15:25

    Фото у родника прошлогоднее что ли, или там реально уже осень?

    Ответить

    • тит

      27.08.2015 10:58 в 10:58

      У этого родника какой-то нео-языческий храм сейчас строится

    • слов нет

      27.08.2015 11:01 в 11:01

      Что за каша верований на наших турмаршрутах: храм православный и языческий, йети и шаманы, осталось Будду посадить и намаз в его честь совершить.

    • поддерживаю

      27.08.2015 11:01 в 11:01

      Только непременно в сначала отрастить еврейские пейсики и напялить чалму

  11. Читатель 68329

    26.08.2015 21:28 в 21:28

    Мне понравилось в Шории, но комары и слепни, там и правда злые

    Ответить

  12. любопытно

    27.08.2015 10:57 в 10:57

    Интересно, а через сто лет будет открыт музей какой-нибудь современной нам зоны с урками и экономическими преступниками? Экскурсовод будет рассказывать: «здесь отбывал наказание Виктор Валентинович Казека, один из первых чиновников Кузбасса, дело которого дошло до реального наказания…»

    Ответить

    • ......

      27.08.2015 21:41 в 21:41

      а что, разве Казеку кто-то садить собирается? ха-ха-ха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …