Росстат возьмет на учет все доходы россиян от трудовой деятельности. Рассчитывать будут, как в бухгалтерии, — раз в месяц. Такое задание ведомству дано в постановлении правительства, которое опубликовано на сайте кабинета министров.

Новый показатель не надо путать с заработной платой по отраслям, за которой Росстат наблюдает уже давно. А это — среднемесячный доход от трудовой деятельности. В него входит оплата наемных работников, которые трудятся у индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Как все это будут отслеживать, пока точно не ясно. К середине октября ведомство вместе с Минтрудом, Минфином и Минэкономразвития должно утвердить методику формирования новой статистической информации.

Из постановления следует, что кроме начисленной зарплаты, статистики будут выборочно исследовать участие работников в социальных программах и доходы от личных подсобных хозяйств. Первые данные будут обнародованы в среднем за 2015 год, а потом публиковаться каждый квартал.

Таким образом, в России будет создана объемная система показателей статистики труда. Это поможет эффективнее реагировать на проблемные ситуации или предотвращать их.

Сегодня динамика доходов граждан становится важнейшим экономическим индикатором, говорят эксперты. «Потребительский спрос падает, — пишет в своей статье, которая в ближайших номерах будет опубликована в «Российской газете», вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Александр Рыбаков. — Остановить его, дать новый стимул для роста — важнейшая задача, не решив которую мы будем продолжать стагнацию, а то и уйдем в глубокий минус. В «оперативную разработку» надо взять безработицу и доходы граждан. Первую уменьшить, а вторые — увеличить. И как можно быстрее».

А пока снижение потребительского спроса некоторые отрасли российской экономики уже ощутили в полной мере. За первое полугодие оборот розничной торговли упал на 8 процентов. Это данные Росстата. У вице-премьера Ольги Голодец они еще менее оптимистичны. В интервью телеканалу «Россия 24» она сообщила, что «сокращение уровня реальных заработных плат на 13 процентов привело к резкому сокращению розничного товарооборота. Он упал на 15 процентов». По данным вице-премьера, у производителей школьной формы заказ рухнул на 38 процентов. Если мы не поддержим покупательский спрос населения, то у экономики не будет шансов развиваться, резюмировала Ольга Голодец.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …