Весьма неоднозначная ситуация в российской экономике, возникшая в результате снижения мировых цен на нефть, может сохраниться надолго. Судя по последним событиям, завязанная на сырьевой экспорт, экономика России не располагает достаточными возможностями сопротивляться развивающемуся кризису. И это при том, что большинство последних прогнозов сводится к тому, что скорого улучшения конъюнктуры мировых сырьевых рынков не предвидится. Как сообщает  инвестиционный банк JP Morgan, увеличение объемов нефтедобычи и начало сезона профилактических ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах приведут к падению мировых цен на нефть до новых минимумов.

Более того, аналитики JP Morgan пересмотрели свой предыдущий прогноз на 2015 — 2016 гг., существенно снизив прежние оценки. В итоге средняя цена барреля нефти Brent в 2015 г. снижена на $16 — до $54,5. В 2016 г. она, по оценкам экспертов, снизится до $52,5, что на $19 ниже предыдущей оценки.

Эксперты компании отмечают, что в этом случае спад затянется как минимум на три года, что будет «намного хуже, чем в 1986-м».

Последствия для России в этом случае достаточно прогнозируемы. Отечественная экономика по целому ряду причин так и не смогла приспособиться к новым условиям, а это значит, что по мене дальнейшего ослабления нефти, экономическая ситуация в стране будет ухудшаться.

Последние весьма хаотичные действия правительства РФ показывают, что у властей страны нет четкого алгоритма, как работать в кризисных условиях. И прежде всего, в условиях ослабления сырьевых рынков.

Таким образом, прямым следствием ухудшения нефтяной конъюнктуры может стать затяжная депрессия во всей экономике страны, так и не перестроившейся за последние «тучные» годы. Сделать это сейчас, в условиях отсутствия доступа к иностранным займам и растущей инфляции, практически невозможно.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…