Народные депутаты хотят лишать прав водителей с «кустарными» ксеноновыми фарами. Чтобы обезопасить других участников движения от слепящего света, депутаты предлагают оснастить инспекторов специальными приборами, сообщает «Коммерсант».

На такое предложение эксперты отреагировали насторожено.

В теории инспектор ГИБДД может остановить автомобиль с подозрительно яркими фарами и провести проверку. Госавтоинспекция ранее выпустила разъяснение для сотрудников: на газоразрядных лампах и фарах, установленных на заводе, должны совпадать маркировка (DС, DR или DСR). Если она другая и не совпадает, то водитель лишается прав по решению суда на 6-12 месяцев (ст. 12.5 КоАП).

Однако, как пояснил автор инициативы, со временем выяснилось, что применять эту методику на практике сложно. Во-первых, чтобы увидеть маркировку на лампе, порой нужно разобрать фару, что в определенных ситуациях приравнивается к досмотру автомобиля с привлечением понятых. Кроме того, некоторые производители выпускают лампы с «обманной» маркировкой: по ней инспектор делает ошибочный вывод, что она галогеновая, хотя на самом деле — газоразрядная.

Для решения этой проблемы депутат предлагает оснастить инспекторов специальными приборами, которые будут определять ксеноновый свет. Кроме того, неточные формулировки действующего КоАП позволяют нарушителям уйти от ответственности, поэтому в кодекс также будут внесены уточнения.

«Пока никаких специальных приборов у нас на вооружении нет,— заявил вчера начальник УГИБДД Москвы Виктор Коваленко.— Для того чтобы вводить какие-то новые правила, нужно понимать, как они будут исполняться и будет ли возможность контролировать их соблюдение».

ВашГород.ру

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…