По мнению предпринимателей из турецкой Антальи, отсутствие российских туристов на курорте, вызванное путинскими санкциями, нанесет огромный ущерб региону, ведь он был излюбленным местом отдыха у россиян, пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Мирьям Шмитт. Турцию ежегодно посещали около 4 млн. туристов из России, причем около 3 млн. ехали именно в провинцию Анталья, расположенную на юге страны.

Автор приводит слова россиянки Марии, вышедшей замуж за турка, владельца бутика в Кемере, который называют «цитаделью русских» в Анталье. Сейчас семейная пара планирует уехать из Турции в Европу. «Чего здесь теперь ждать? Это катастрофа. Туризм в Анталье мертв», — сокрушается Мария. В прошлом, по словам женщины, львиную долю ее клиентов составляли именно россияне. После введения Москвой санкций в ответ на уничтожение турецкими ВВС российского бомбардировщика Россия, по собственным данным, отменила 6 000 туров в Турцию.

Эрдоган, «прежде всего оказал медвежью услугу собственному народу. Ему надо было не идти на конфронтацию, а сделать ставку на дипломатию», — отмечает Мария.

Еще в ноябре Турция извлекала огромную прибыль от кризиса между Россией и Египтом, когда Москва прекратила с ним авиасообщение после теракта на борту российского лайнера над Синайским полуостровом. Тогда российские туристы вместо Красного моря устремились на Средиземное.

Турецкое правительство пока не спешит с оценками влияния кризиса на местную туристическую отрасль. Штрафные меры со стороны России, «некоторое время будут сказываться на экономике Антальи. Но для всей Турции это не будет иметь никакого значения», отметили в Торгово-промышленной палате провинции Анталья.

http://actualpolitics.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…