В суде Заводского района Новокузнецка рассматривается уголовное дело в отношении Елены Гунбиной. Бывшую сотрудницу «Евраз ЗСМК» обвиняют в мошеннических действиях при распределении путёвок в оздоровительные учреждения Алтайского края.

DSCN2119На металлургическом предприятии Елена Гунбина занимала должность главного специалиста отдела планирования и реализации социальных программ. Она осуществляла организацию оздоровительного отдыха работников «Евраз ЗСМК» и членов их семей. Елена Гунбина курировала процесс распределения путёвок в здравницы, с которыми были заключены договорные обязательства. При этом металлурги оплачивали 10 процентов от полной стоимости санаторно-курортного отдыха. В ноябре 2013 года главный специалист решила воспользоваться своим служебным положением, оформив путёвку в санаторий Белокурихи на DSCN2117родственников. При этом в документах значилось, что услуги были оказаны сотруднику кислородно-конверторного цеха, который в то время находился в отпуске. Только за один год по подложным документам в санатории Барнаула и Белокурихи было оформлено шесть путёвок на новокузнечан, которые не являлись сотрудниками ЗСМК. Подозрительные махинации с путёвками вскрылись после того, как сотрудники службы безопасности предприятия провели проверку.

Ущерб от незаконных действий главного специалиста составил 259 тысяч рублей. Елена Гунбина была уволена с занимаемой должности и оказалась под следствием. На очередных судебных слушаниях по делу о мошенничестве стало известно, что «Евраз ЗСМК» отказывается от гражданского иска, так как на счёт предприятия перечислены деньги за причинённый ущерб. Суду предстоит выслушать мнение прокурора о назначении наказания и позицию Елены Гунбиной, которая на предварительном следствии отказалась от дачи показаний. За мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, закон предусматривает максимальное наказание на срок до 6 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. пенсионер,ветеран труда, инвалид

    29.01.2016 13:38 в 13:38

    Прошу обратить внимание ПРОКУРАТУРУ,Представителям Общероссийского народного Фронта, как идут распределения также путёвок в отделе распределения путёвок инвалидам по городу Осинники. Там просто отговариваются то очередь не подошла, то не работают с таким санаторием, то принесите справки,что нуждаетесь в лечении, то должны подтверждать это каждые пол года и приносить справки. Создают не оправданные мучительные преграды. А что их приносит каждые пол года,если путевки так и не даёте, отговариваетесь? У отца ,что здоровье улучшается и он молодеет, отработав на шахте 36 лет. Отец на инвалидности уже 7 лет и не получил ещё от них путевку. Зато ,как и в этом случае,блатные, родные , знакомые удовлетворяются путёвками стабильно и куда намечает. Это точно коррумпированность. Хватит наглет везде и во всём.

    Ответить

    • Вася

      30.01.2016 11:51 в 11:51

      Что набросились !!! Так всегда было еще со времен СССР, Путевки не все выкупают и они просто пропадают, а Иврас потом из-за недостаточного спроса меньше денег выделяет на закуп путевок!!! Кто хочет тот всегда едет!

    • Пенсионер.

      02.02.2016 12:15 в 12:15

      Почему не предложить Горящую путевку работнику ЗСМК?Из тысяч работающих что не найдется желающий?

  2. Читатель10375

    29.01.2016 14:53 в 14:53

    Условку дадут максимум. Как всегда.

    Ответить

  3. Анна

    29.01.2016 15:05 в 15:05

    Согласна с вами, напоминает реплику из фильма «Шурик» (если я не ошибаюсь) — кто не работает, тот ест. Так и в этой ситуации разницы нет, мало ест или отдыхает, суть не меняется. Вот оно прямое доказательство. Оказывается очень сложно занимать определённый пост и не попасть под его влияние. Каждый становится поневоле коррупционерном, мошенником и тд., трудно бороться с искушением, душенка у народа слабенькая!

    Ответить

  4. Читатель21123

    29.01.2016 15:17 в 15:17

    Очередь ветеранов большая и люди не могут поехать подлечиться, а какая то Елена,которая имеет доступ к путевкам раздает их своим родственникам,да ее за это надо не только с работы уволить,но и посадить,а если за нее кто то просит,значит вместе замешаны.

    Ответить

  5. Читатель

    30.01.2016 19:32 в 19:32

    Вот ей и сделать приговор -путёвку на зону на лет семь. Как ей понравиться? Пусть поправляет своё здоровье на нарах. Бороться надо с коррупцией.

    Ответить

  6. Хочу в Белокуриху.

    02.02.2016 12:25 в 12:25

    Она не одна это делала,100 %. Видимо ОНФ проверял,и надыбали.Путевку то по цепочке подписывать надо,в 1ю очередь Комиссия ли профком чо там, Решение о выделении путевки—ну так положено по бумагам,такому то,работающему там то,отдел кадров подтверждает,ну и т.д. Все ставят подписи,а каждый отвечает за свою закорючку.Проверен только ОДИН ГОД!

    Ответить

  7. путевка

    02.02.2016 12:28 в 12:28

    Не пенсионного возраста пострадал человек,потерял работу. И опозорилась ,а что она могла сделать,это озвучили,что ее родственники. Не может быть ,это родственники всех начальников

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…