Член Совета Федерации Олег Казаковцев направил на рассмотрение Госдумы законопроект1, которым предлагается пересмотреть правила противодействия легализации незаконно полученных доходов. В частности, планируется увеличить с 15 тыс. до 40 тыс. руб. сумму операций, которая дает  финансовым организациям возможность не устанавливать личность клиента. Имеются в виду операции с денежными средствами или иным имуществом, операции по приему от клиентов-физических лиц платежей и страховых премий, а также операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты (п. 1.1-1.2 ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма«; далее – Закон № 115-ФЗ).

Автор законопроекта надеется, что в результате поправок качество работы банков в сфере противодействия отмыванию преступных доходов не ухудшится – ведь кредитные организации уже сегодня обязаны обращать внимание на любые необычные операции клиентов независимо от суммы совершаемой операции (п. 2 ст. 7 Закона № 115-ФЗ).

Помимо этого, финансовые организации смогут отказаться от проведения повторной идентификации клиента при одновременном соблюдении следующих условий:

  • идентификация клиента проводилась ранее, и клиент находится на обслуживании;
  • у кредитной организации нет сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации;
  • к сведениям об этом клиенте, обеспечен оперативный доступ в постоянном режиме.

Уточняется, что при совершении операций с использованием банковской карты без участия сотрудника банка идентификация проводится на основе реквизитов карты, кодов и паролей. На подзаконном уровне это правило уже существует (п. 4. 2 Положения Банка России от 15 октября 2015 г. № 499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма«).

http://www.garant.ru/news/698016/#ixzz41AJzc9vP

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…