Вор-карманник, совершивший серию краж в новокузнецких автобусах, признался, что больше всего любил «работать» в шестнадцатой маршрутке. Всего за несколько дней жертвами «щипача» стали девять пассажиров.

Схема, по которой действовал Денис Царёв, ранее судимый за аналогичные преступления, отработана всеми карманниками. На остановке общественного транспорта злоумышленник высматривал женщину с сумкой и садился вместе с ней в автобус. В салоне переполненной маршрутки вор пользовался моментом и похищал из карманов одежды и сумок своих жертв сотовые телефоны и кошельки. С похищенными вещами жулик выходил на ближайшей остановке. По версии следствия, первое преступление Денис Царёв совершил 11 января. В час пик на улице Орджоникидзе он сел в «ПАЗ» и похитил из сумки женщины кошелёк. Добычей злоумышленника стали около трёх тысяч рублей, небольшая сумма в иностранной валюте и DSCN2376кредитные карты. Воспользоваться банковскими картами карманник не смог, а деньги потратил на личные нужды. В этот же день 21-летний новокузнечанин совершил две кражи в общественном транспорте, похитив сотовый телефон стоимостью 14 тысяч рублей и кошелек с деньгами. На следующий день злоумышленник вновь пошёл на криминальный промысел, «путешествуя» по тому же маршруту. В автобусах обчистил карманы и сумки трёх женщин.

 Вора, который уверовал в удачный исход автобусных вылазок, подвела неопытность. Пассажиры, обратившиеся с заявлениями в полицию, описали приметы злоумышленника, которого видели в салоне маршрутки. Жертвы карманника также рассказали, что обнаруживали пропажу кошелька или телефона в районе проспекта Металлургов и улицы Орджоникидзе. Сотрудники оперативно-сыскного отдела, которые занимаются раскрытием карманных краж, определили место «работы» предполагаемого преступника и пытались вычислить его среди пассажиров. 14 января серийного вора задержали в автобусе «ПАЗ» 16-го маршрута. У карманника изъяли краденый мобильник и кошелёк, а при досмотре обнаружили смартфон, ранее похищенный у пассажирки автобуса.

Денис Царёв признался в девяти кражах. Он рассказал, что криминальному ремеслу его обучил профессиональный вор-карманник, с которым он отбывал срок в исправительной колонии. Суд Центрального района Новокузнецка приговорил Царёва к 4 годам лишения свободы.

По данным прокуратуры Новокузнецка в 2015 году в южной столице Кузбасса почти на восемнадцать процентов увеличилось число краж. Почти четыре тысячи преступлений против собственности остались нераскрытыми. В основном это кражи, совершённые в общественных местах и на улицах.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…