Росгидромет прогнозирует превышение среднесуточных температур в апреле для большинства российских регионов, при этом на территории Западной Сибири и в некоторых районах Дальнего Востока уровень осадков будет ниже нормы. Все эти погодные факторы могут спровоцировать резкое усиление пожарной опасности. В 33 субъектах РФ уже открыт пожароопасный режим, а в пяти регионах введен особый противопожарный режим с серьезными запретами для местного населения.

На юге России в 2016 г. было зафиксировано несколько пожаров, перешедших на Сочинский национальный парк и Астраханский заповедник. Большинство из них было связано с бесконтрольными палами сухой травы, которые законодательно полностью запрещены в России с ноября 2015 года.

Аномально жаркая погода в Воронежской области уже стала причиной природных пожаров, связанных с горением сухой травы и мусора. Только за минувшие выходные их зафиксировано около 100.  В Калининградской области из-за неконтролируемого пала травы уже выгорело более 1,5 тыс. гектаров. Дачники активно жгут прошлогоднюю сухую траву и мусор, невзирая на то, что штраф за самовольное выжигание травы в Калининградской области для частников составляет 5 тыс. рублей.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский утвердил особый противопожарный режим в 19 муниципалитетах края.  Данный режим обязывает жителей края неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности: местным жителям запрещено находиться в лесах, разводить открытый огонь, сжигать мусор и проводить в лесах другие огнеопасные работы.

Наибольшую опасность ландшафтные пожары представляют в жаркую и ветреную погоду, когда огонь легко может перекинуться на населенные пункты. В условиях сильного ветра распространение лесных и торфяных пожаров крайне опасно, предупреждают сотрудники МЧС РФ.

В конце апреля будет объявлен пожароопасный сезон и в Подмосковье, где по вине человека в лесах происходит  98% пожаров. По данным МЧС, в течение пожароопасного периода количество возгораний по вине человека может достигать 500 очагов.

 

http://www.utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…