Появились заинтересованные лица в начале разработок месторождений полезных ископаемых на территории Шорского национального парка.

Начатое журналистское расследование, толчок которому дало заседание Российского народного фронта, уже начало приносить первые результаты. В редакцию передан документ, проливающий свет на причины недовольства районных чиновников деятельностью администрации ФГБУ «Шорский национальный парк». Напомним, что на заседании народофронтовцев была предпринята очередная попытка давления на руководителя федерального подразделения. Для того чтобы заручиться поддержкой местного населения, постоянно звучали посылы к закону «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ». Но при этом не было сказано ни слова о том, что в данном направлении делают сами органы местного самоуправления: сколько открыто национальных школ, как поддерживаются традиции шорского народа, сколько рабочих мест создано, какие меры предпринимаются для вовлечения шорцев в трезвый образ жизни. Речь шла только о том, как трудно выживать местному коренному населению, которое очень хочет жить, так, как испокон жили шорцы, то есть заниматься охотой, рыбалкой, сбором дикоросов. А «злой» директор национального парка их в этом праве ограничивает. Причем говорилось это все так убедительно, что очень хотелось поверить.

И только тот, кто знает про пиар-технологии понимает что любую информационную кампанию кто-то заказывает и оплачивает.

Лица стерты, краски тусклы, то ли люди, то ли куклы

Частично проливает свет на эту покрытую мраком тайну письмо из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций № А26-01-45179991 от 17 мая 2016 года. Письмо адресовано Макуте В.Н. и др. ул.Ленина, 60 г.Таштагол Таштагольского района. Приводим цитату из документа: «…Решение о целесообразности и возможности освоения месторождений фосфоритов, меди и других видов полезных ископаемых принимается исходя из потребности обеспечения конкретными видами минерального сырья экономики страны в соответствии с действующим законодательством Российской федерации». Далее: «В соответствии с п.2 ст.15 Федерального закона от 14 марта 1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе разведка и разработка полезных ископаемых».

Кроме того, в ответ на вопрос о разрешенных на заповедных землях видах деятельности письме разъясняется действие некоторых норм закона об ООПТ и сообщается о том, что в Госдуме готовится к рассмотрению во втором чтении проект федерального закона № 826412-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», подготовленный Правительством Российской Федерации во исполнение поручений Президента РФ от 31.01.2014 №Пр210-729.

В том числе из текста письма следует, что Макута В.Н. и др. (так указан адресат в письме) знают о том, что в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации «ведется работа по подготовке нового Положения о Шорском национальном парке, которым будет предусмотрено выделение зоны традиционного природопользования и учтены все изменения законодательства об особо охраняемых природных территориях» (конец цитаты). Принятие этого документа должно урегулировать все споры о том, где можно, а где нельзя заготавливать сено, где можно, а где нельзя охотиться, рыбачить и т.п.

Волк и заяц, тигры в клетке – все они марионетки

Все это рождает резонный вопрос: для чего тогда будоражить местное население и настраивать жителей таежных поселков не на конструктивное взаимодействие, а на противостояние с администрацией ФГБУ «Шорский национальный парк»? Или есть надежда, что уйдет директор, требующий исполнение закона, а придет сговорчивый,

готовый «не видеть» того, как горношорский край превращается в подобие пригорода Прокопьевска, напоминающего декорации к фильму про апокалипсис?

Интересно, а что тогда будут говорить благоденствующие чиновники своему коренному малочисленному населению? Или они уверены, что как в примере с поселком Алтамаш, где ведется разработка Селезеньского месторождения марганца, местные жители ничего не поймут и будут жаловаться только на пыль, поднимаемую колесами машин, вывозящих богатства их земли?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

7 комментариев

  1. пипец

    18.09.2016 15:30 в 15:30

    Вот и разгадка: надо на территории парка бизнес развивать…

    Ответить

  2. предлагаю

    18.09.2016 17:14 в 17:14

    В каждую деревню надо эту статью дать прочитать!

    Ответить

  3. Противно

    18.09.2016 20:42 в 20:42

    В Кузнецком Алатау тальк разрыли, теперь к марганцу подбираются. Почему бы и Горную Шорию не расковырять ради прибыли отдельных лиц?

    Ответить

  4. Читатель17238

    18.09.2016 22:39 в 22:39

    Ну а что прокомментирует макута в.н.??? Вроде это голова Таштагола???

    Ответить

    • И чо?

      19.09.2016 08:50 в 08:50

      Макута мараться не станет об ответы. Шорцы, которым он мозги запарил, интернета не имеют, свет и то не у каждого в доме есть. Этот сайт читают лишь новокузнечане. И зачем тогда ему оправдываться перед новокузнечанами?

  5. Кристина

    20.09.2016 09:34 в 09:34

    Шорцы, да еще если в подпитии, управляемы, как стадо баранов. И на протест они не способны в принципе. Поэтому продадут их вотчину за 3 копейки

    Ответить

  6. Зинаида

    20.09.2016 15:35 в 15:35

    Все мы марионетки…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…