Накануне по телеку показывали сборную Финляндию. Игроки ее отмечали, что встречи с Россией всегда проходят в интересной борьбе. Но энтузиазма в речах не было. Да и откуда ему было взяться: два поражения на старте группового турнира лишили сборную Суоми «золотого» ее поколения возможности пройти в полуфинал. Она, конечно, могла упереться и испортить настроение россиянам, но не очень, похоже, этого хотела.

Наши же очень хотели победить, но в первом периоде продолжали играть , кто в лес, кто по дрова.

РОССИЯ – Финляндия – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Тарасенко — 2 (Овечкин), 23:42 — 1:0. Телегин — 1 (Шипачев), 25:01 — 2:0. Малкин — 1 (Емелин), 43:39 — 3:0.

Вратари: Бобровский — Раск.

Штраф: 6 — 4.

Броски: 22 (6+5+11) — 21 (6+6+9).

Судьи: Маколи, Фурлатт.

22 сентября. Торонто. Air Canada Centre.

При этом финны явно выглядели подавленными поражением от лихой североамериканской молодежки со свистом ее переехавшей. Наши же столь же явно улучшают игру, но продолжают сбиваться на ту дурную, которую показывали в начале Кубка мира.

Начало встречи прошло скучновато: наши пытались раскатиться, но взаимодействие не складывалось.

Под занавес периода финны дважды играли в большинстве, но Бобровский был спокоен, да и особых угроз ему не создали скандинавы.

Зато второй период получился бурным. Для начала финны как-то не по-финнски оставили на дальней штанге своих ворот Тарасенко без присмотра. И он закатил шайбу в пустой угол. И почти сразу Телегин получает шайбу в углу площадки, на скорости объезжает Раска и заботливо усаживает шайбу в ворота, как колобок в печь.

И, знаете, у финнов на лицах снова вырисовывается та же безнадега, какая была во встрече с североамериканцами. Понятно, сдаваться не в их правилах, но играть им просто нечем – за душой пусто.

В начале третьей двадцатиминутки ,наконец, отличился Малкин, чье пребывание в составе сборной пока не отмечалось ничем полезным. Он проскочил по левому борту и с кистей практически незаметным движением отправил шайбу мимо вратаря в сетку -3:0.

И дальше, собственно, во весь рост стоял один вопрос: отстоит ли ноль этот матч наш Бобровский? Отстоял! Конечно, если бы попал в створ еще бы и Дима Орлов, заряжавший со средней дистанции, но промахнувшийся. Пусть забьет Канаде в полуфинале.

Это будет главная игра Кубка мира. Мне кажется, ради ее одной все и затеяно. Канадцы пока выглядят непобедимыми. Но они всегда так выглядят, пока наши за них не возьмутся всерьез.