Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что реформа накопительной пенсии, предложенная на прошлой неделе ЦБ и Минфином, не будет эффективно работать в российских реалиях.

«То, что сейчас внесено как инициатива — так называемая новая корпоративная накопительная пенсия — это полная замена той накопительной пенсии, которая сегодня, что называется, отсутствует. Я напомню, что только за прошлый и начало этого года в накопительной системе мы дополнительно потеряли 74,5 млрд, наша финансовая система не готова к работе с деньгами, деньгами граждан», — сказала Голодец в среду на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Поэтому мы придерживаемся исключительно солидарного принципа, который позволяет напрямую собранные деньги без потерь, без посредников, без уводов в различные организации, схемы и так далее выплачивать людям», — отметила Голодец. Вице-премьер добавила, что эту позицию курируемый ей социальный блок будет отстаивать в ходе дискуссий в правительстве РФ.

«Это самая эффективная на сегодняшний день схема (солидарная — ИФ). Я понимаю, что коллеги сейчас опять начнут в своих выступлениях настаивать на внедрении накопительной системы. И здесь мы должны очень четко выстроить все свои приоритеты», — подчеркнула зампред правительства России.

Реформа накопительной пенсии

На прошедшей неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что государство не сможет обеспечить достойную пенсию работающим в настоящее время гражданам в долгосрочной перспективе без пенсионных накоплений.

«Если смотреть на социальные проблемы, на проблему пенсионного обеспечения не краткосрочно, а долгосрочно, то без накопительного элемента в условиях нынешней демографии мы не сможем обеспечить достойный уровень пенсии работающих ныне людей», — сказала Набиуллина. Она напомнила, что ЦБ провел расчистку рынка негосударственных пенсионных фондов и внедрил реальную систему гарантирования накоплений.

«Система НПФов готова работать с добровольными накоплениями и защищать права граждан», — сказала Набиуллина.

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов сообщил, что возобновление формирования пенсионных накоплений в текущем формате не предусмотрено, но с 2018 года заработает новая модель формирования добровольных накоплений граждан.

«Мы считаем, что создание условий для достойной пенсии граждан это дело граждан, но государство должно предложить хорошо работающую, надежную и гарантированную систему», — подчеркнул министр финансов.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…