В Новокузнецком клиническом противотуберкулезном диспансере (НКПТД) начался долгожданный ремонт.

О том, что на ремонт здания больницы будет выделено порядка 30 млн рублей стало известно в январе 2016 года. Обнадеженные сотрудники лечебного учреждения освободили пятый этаж стационара, разместив пациентов по другим отделениям. Но быстро сказка сказывается, да долго дело делается. И докторам, и их подопечным пришлось возвращаться в свои обшарпанные помещения.

А надо было «давно вчера»

Обещанный ремонт начался спустя 9 месяцев. Увы, большой радости у персонала он не вызвал потому что не решает главную проблему больницы – отсутствие должной вентиляции в здании. Изначально брак был допущен строителями, по вине которых вентиляция помещений инфекционной больницы не соответствовала нормативам. Однако до поры до времени этот недостаток компенсировался деревянными рамами, через которые «сифонило».

Прошли годы, в стране начал реализовываться национальный проект «Здоровье». Туберкулезной больнице Новокузнецка тоже «посчастливилось» принять в нем участие. Государство выделило деньги на установку пластиковых окон. С точки зрения энергосбережения решение логичное; с точки зрения фтизиатрии — абсурд. Дело в том, что после установки новых окон пациенты с особо опасной инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем, оказались в герметично закрытых палатах. При этом угроза здоровью лечащего персонала повысилась еще больше. Зато по отчетам выделенные деньги реализованы в полном объеме. Главное, что ведь не придерешься, старые-то рамы действительно были очень старыми!

Сейчас начался очередной этап реализации бюджетных денег. И, вроде, работы начаты необходимые, вот только получается все как всегда. Ремонт котла в котельной, отапливающей здание больницы, начат после начала отопительного сезона. Днем тепло и горячая вода отсутствуют. На пищеблоке приходится мыть посуду холодной водой. И это в инфекционной больнице, где лечат больных туберкулезом, в том числе с его суперустойчивыми к антибиотикам формами!

Будущее весьма туманно

На пятом этаже диспансера, которое, по сути, является хосписом для тех пациентов, кому медицина помочь бессильна, начат ремонт. Так же планируется поменять в здании систему отопления. Учитывая, что заканчивается октябрь, а мы живем в Сибири, то это, наверное, по мнению чиновников самое лучшее время для планового ремонта на системе отопления. А что делать, если бюджетный год завершается, но средства еще не реализованы? К новому году все должно быть сделано, отчет подписан. А пациенты и медперсонал это лечебного учреждения должны быть счастливы от того, что им хоть что-то досталось в наше нелегкое время. Предложения специалистов о том, что надо довести до логического завершения начатый несколько лет назад ремонт здания на ул.Защитной, 20 опять остались неуслышанными. Это позволило бы разгрузить НКПТД и перевести пациентов с особо опасными формами туберкулеза в отдельно стоящее, удаленное от жилых домов здания. Но кого волнуют проблемы пациентов, медперсонала и тех, кто вопреки всем нормам волею судеб живет рядом с диспансером.

К сожалению, требования СанПинов, фтизиатров и просто здравого смысла не имеют ничего общего с политикой и бюджетным планированием. Поэтому 30 миллионов государственных денег будут потрачены неэффективно, зато с красивой картинкой. Вот только когда туберкулез вырвется за пределы стен учреждений здравоохранения, потребуются значительно большие вложения. Но это будет завтра, сегодня важней реализовать бюджетные деньги и отчитаться.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель145218

    26.10.2016 15:23 в 15:23

    Куда народные избранники смотрят? Впрочем выборы прошли, можно смотреть в другую сторону

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …