Занятная информация о трудовых подвигах шахтеров региона становится чуть ли не основной в официальных информационных сводках.

Нет, вы только вдумайтесь: оказывается, с января по март 2013 года горняки Кузбасса добыли 46,9 миллиона тонн угля. Это на 2,1% больше, чем за первый квартал 2012 года. Круто, да?! Вот только непонятно, зачем мне это? Я что, Абрамович или Федяев,  чтобы при этом испытывать чувство глубокого удовлетворения?
Может, началась борьба за звание «Герой труда»? О подобной тенденции мне рассказывал дед (а ему, в свою очередь, говорил его дед):  в советской стране когда-то было очень в почете «стахановское» движение. Но происходило это в окружении потенциальных врагов и на благо процветания всей страны – то есть, его народа, верящего в принципы социальной справедливости. А сейчас? Врагов, вроде, нет, кроме Навального и еще небольшой горстки интеллектуалов, которые твердят о каких-то жуликах и ворах, оккупировавших структуры власти. А на дивиденды, получаемые олигархами, ни дворцов спорта не построить, ни пенсионеров не обеспечить.
А может, так нас готовят к тотальному контролю за доходами сильных мира сего? Тогда знайте: в марте угольщики Кузбасса добыли 17,5 миллиона тонн угля.  Это ж почти по шесть тонн на проживающего в области «брата»! Из них 4,9 миллиона тонн коксующихся марок, отгружено 16,5 миллиона тонн, в том числе на экспорт 8,2 миллиона тонн. С ощутимым приростом по отношению к первому кварталу 2012 года отработали ОАО УК «Кузбассразрезуголь», ЗАО «Распадская угольная компания», ОАО УК «Южный Кузбасс» и ЗАО УК «Южкузбассуголь».
Нет, все не так, ребята. Увы, не в забое, а где-то там, за «бугром» (в лучшем случае – в Госдуме), персонаж, чем-то похожий своими меркантильными устремлениями на Паниковского, сейчас изнывает от нетерпения: «Ну, когда мы будем делить наши деньги?!».
Владимир Шпаков
NK-TV.COM
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…