Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) утвержден Правительством.

Новый документ стал очередным кирпичиком в фундамент выстраиваемого цивилизованного обращения с отходами, в том числе теми, которые до недавнего времени называли бытовыми. Теперь слово за регионами. Им за оставшееся до нового года время надо успеть разработать свои подзаконные акты для того, чтобы с 1 января можно было жить по-новому.

Новокузнечан платой за утилизацию бытового мусора нас уже не испугаешь – дважды пуганные. Первый раз, когда горожанам надо было платить за вывоз и утилизацию отходов 3,44 руб/м2. Второй, когда год назад был полностью отменен «губернаторский рубль» и плата за утилизацию вместе с вывозом стала 2,2 руб/м2. Предположительно с нового года плата за утилизацию будет взиматься не с площади помещения, а с человека. И это породит ряд вопросов, связанных с отсутствием у некоторых официальной регистрации по месту жительства.

А пока вернемся к новым Правилам обращения с ТКО. Документ этот правильный, но, как и большинство подобных документов написанный для идеальных условий. Например, запрещено бросать в контейнеры ртутьсодержащие элекролампы и батарейки. А если кто-то «несознательный» все же их туда бросил, как тогда быть? Не вывозить контейнер с батарейками на полигон отходов? Или вытащить лампы и батарейки и оставить их на контейнерной площадке? Или не исполнять утвержденные Правила. Тупик!

Порядок обращения с отходами предполагает раздельный сбор той их части, которую можно пустить в переработку. Идея замечательная до того момента, когда приходится считать затраты на ее реализацию. Производимый горожанами мусор является сырьем для отходоперерабатывающей промышленности. Кто должен нести затраты по организации сбора того, что можно переработать? По логике – приобретать и ставить разноцветные контейнеры должны оходопереработчики. Но по факту, скорее всего, эти затраты лягут на собственников жилья, а обязанность по информированию населения на жилищные управляющие организации. То есть угольщики и иже с ними сами копают себе сырье, а отходопереработчики готовы собирать лишь готовое.

Интересно знать, как будет распределяться бремя содержания контейнерных площадок. В соответствии с новым документом, это зона ответственности собственника земельного участка. Но площади многих дворов таковы, что контейнерные площадки приходится оборудовать одну на несколько домов или ставить их на муниципальной земле. Кто в этом случае несет это бремя?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…