Снегоплавильная машина выставлена на аукцион в Таштагольском районе.

Современная техника для утилизации снега из-за дороговизны обслуживания оказалась не у дел. Ее пробный запуск был произведен в конце 2008 года. Журналисты с восторгом рассказывали о том, что работая на дизельном топливе, машина способна растопить 60 тонн снега в течение часа. Канадские производители предусмотрели ее работу и при низких температурах. Она может плавить снег и при -30-ти. Работа машины полностью автоматизирована, поэтому обслуживать ее может всего один человек. Тогда, в 2008 году глава района Владимир Макута заявил, что работать снегоплавильная машина будет в Шерегеше.

Чуть позже Максим Морозов тогда еще возглавлявший УДКХ и Б, сообщал, что снегоплавильная машина , которую зимой 2013-2014 года использовали в Новокузнецке впервые, дала хороший экономический эффект. Во-первых, не надо возить снег на большие расстояния за город, а во-вторых, нет проблем с разрушенным асфальтом и бордюрами, которые крошит традиционная снегоуборочная техника. Между тем в феврале текущего года было объявлено, что снегоплавильную машину вернули обратно в Таштагол: несмотря на то, что использование механизма достаточно эффективно, сказались высокие затраты на эксплуатацию, что в условиях ограничения бюджетных расходов не позволяет ее использовать. Теперь и в Таштагольском районе новая техника оказалась не нужна. Комитет по управлению муниципальным имуществом Таштагольского муниципального района сообщая о продаже муниципального имущества включил, в общий перечень специальный прицеп — снегоплавильная машина, цвет желтый, год выпуска 2008. В качестве способа приватизации муниципального имущества определен аукцион. Начальная цена продажи — 12 420 000 рублей, «шаг аукциона» — 621 000 рублей.

Изначально СМИ сообщали, что «снегоплавилка» стоит 19 миллионов рублей. Так что вполне можно воскликнуть: «Налетай, подешевело»!

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Елена

    28.11.2016 17:51 в 17:51

    Сплавили снегоплавилку сначала в Кузню, наши обратно Макуте…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…