Регулирование цен на детское питание, которое существует с 1995 г., может быть отменено в наступающем году. Минсельхоз, планирующий это сделать, утверждает, что иначе рознице станет невыгодно торговать этим товаром. Однако в регионах полагают, что это приведет к удорожанию детского питания.

Сегодня правом регулировать размер торговой наценки на детские смеси, соки, пюре и прочее обладают региональные власти. Однако в Минсельхозе опасаются, что после того, как депутаты поправили закон «О торговле» (273-ФЗ), торговать детским питанием в розничных сетях станет невыгодным, и объемы его продаж сократятся на треть. Эти поправки вступают в силу с 1 января 2017 года.

В министерстве уже разработали проект постановления правительства, по которому регионы лишатся права устанавливать торговые надбавки на детское питание, сообщает «КоммерсантЪ». Документ уже согласован с заинтересованными ведомствами и находится на утверждении в Минюсте. После этого он будет внесен в правительство, что ожидается уже в начале будущего года. По данным газеты, проект постановления уже согласовали в ФАС и Минэкономразвития.

Поправки в 273-ФЗ были призваны урегулировать отношения между розничными сетями и поставщиками, которые постоянно жаловались на поборы. Исправленный в июне закон теперь ограничивает размер бонуса, а также других платежей, которые уплачивает поставщик. Помимо этого, сокращаются сроки оплаты поставленной продукции, что серьезно меняет условия, на которых базировались отношения между сетями и поставщиками. Депутаты Госдумы, как всегда, руководствовались понятиями всеобщего блага, но одной из жертв может стать детское питание, так как торговать им станет менее выгодно.

В Минсельхозе опасаются, что это коснется наиболее дешевых, а также наименее оборачиваемых товарных позиций. К ним относятся, например, специализированные продукты, предназначенные для кормления детей раннего возраста с различными отклонениями по здоровью. Похожее уже произошло в аптечной сфере, где стало невыгодно торговать дешевыми, но наиболее популярными, лекарствами.

В ведомстве также прогнозируют, что сжатие каналов продаж может дойти до исключения детского питания из ассортимента в отдельных форматах торговли, что приведет к сокращению объема продаж до 35%.

Позицию аграрного ведомства поддержали в Минэкономики. Регулирование торговых надбавок фактически не оказывает статистически значимого влияния на цену детского питания, а в ряде регионов, где регулирования нет, оно стоит даже дешевле, пояснила помощник главы министерства Елена Лашкина. При этом, регулирование надбавок на детское питание может приводить к росту цен на другие товары за счет переноса издержек сетей и перераспределения торговой наценки.

Как пишет газета, один из крупных производителей детского питания уже столкнулся со снижением объемов закупок со стороны розничных сетей. В другой крупной сети подтвердили, что из-за действующих ограничений продажа детского питания стала почти нерентабельной.

Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев полагает, что отмена ограничений надбавок в регионах устранит разницу в подходах к регулированию. Президент Российского союза производителей соков Наталья Иванова отмечает, что десять лет назад ограничение наценки регионами было оправданно, но сейчас такой подход неактуален.

Имеющаяся статистика показывает противоречивые тенденции. Так, по BusinessStat, в 2012 — 2014 гг. продажи детского питания в России росли на 0,6 — 1,1% ежегодно, но в 2015 г. спрос на него снизился, и рынок сократился на 3,9%, достигнув 1,36 млн тонн.

Однако эксперты компании Nielsen отмечают, что за 12 месяцев, прошедших с июля 2015 года, продажи выросли на 9% в денежном выражении. По их данным, в тройку лидеров рынка детского питания в России входят «Прогресс» (бренд «Фрутоняня») с долей 34,2% в натуральном выражении, Pepsico (21,6%) и Nestle (2,9%).

Сегодня наценки на детское питание устанавливается в регионах. Так, в Нижегородской области с 2006 года предельный уровень надбавки установлен в 20% к фактической цене поставки. «Действующий механизм регулирования наценки на детское питание считаем эффективным, так как это дополнительная мера социальной поддержки населения», — утверждают в региональной службе по тарифам.

В Воронежской области вице-премьер Виктор Логвинов, курирующий агропром региона, тоже считает, что отпускать наценки на детское питание рискованно. В администрации Ульяновской области, где размер наценок колеблется от 20% до 25%, отмечают, что за последние годы ни одна из торговых организаций не просила пересматривать наценки

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …