Установка теплосчетчиков выгодна всем, но оплачивать ее должны только собственники помещений в многоквартирных домах, иначе их платеж за тепло будет увеличен в полтора раза. Именно так можно резюмировать первое заседание круглого стола в рамках дискуссионного клуба «По SUществу». Первый раз в присутствии прессы удалось свести «на очную ставку» руководителей трех основных теплоисточников Новокузнецка, сетевой, сбытовой компаний и народных депутатов. Как оказалось, у каждой организации свое видение решения проблемы, а авторитета власти не хватает для того чтобы выработать хоть какие-то стандарты для упорядочения процесса. Но начнем по порядку. За чей счет банкет

Установка приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов продиктована федеральным законом «Об энергосбережении». Поэтому на вопрос «ставить счетчики или нет», ответ один – ставить. Но кто должен платить за это «удовольствие»? Платить должен тот, кто получит от этого выгоду. Поэтому ищем того, кому это надо. По статистике по контуру Кузнецкой ТЭЦ экономию после установки общедомового прибора учета (ОДПУ) получили восемь из десяти домов. Значит, оприбривание выгодно большей части потребителей. Кроме того, налаженный учет тепла и воды позволяет ресурсовикам оптимизировать свое производство, не гоняя лишний ресурс по сетям впустую. Значит счетчик выгоден и РСО. Учитывая, что новокузнечане пока еще получают за коммуналку бюджетную оплату, то в конечном счете экономию получит и бюджет. Вот только финансовое бремя за установку теплосчетчиков и водосчетчиков полностью возложено на собственников помещений в МКД. Как пояснил Юрий Шейбак, руководитель кузбасского филиала СГК, расходы на поддержку жителей по установке ОДПУ региональная энергетическая комиссия не включает в инвестпрограмму, а соответственно и в тариф, не смотря на то, что для РСО установка приборов учета прописана в законе и принесет экономию предприятию. И если в некоторых случаях политики позволяют себе вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов, то в данном случае телодвижений по внесению предложений в РЭК озвучено не было. Значит, можно сделать вывод, что раз поддержка оприборивания «не сидит» в тарифе, то ее и не будет. В Кемерово лет десять назад действовала серьезная инвестпрограмма, которая позволила муниципалитету оприборить весь жилфонд. В Новокузнецке такой программы не было, нет и, скорее всего, уже не будет. Депутат Андрей Кузнецов объяснил это тем, что у нас в городе в то время народ был не грамотный в таких вопросах… В областном центре в тот момент ЖКХ жестко держал в руках глава города Михайлов. По отзывам присутствовавших на круглом столе, инвестпрограмма по установке теплосчетчиков это его заслуга. Он не пенял на неграмотность населения, а просто брал и делал. По логике А.Н.Кузнецова меняющимся один за одним мэрам было не до теплосчетчиков, а депутаты птицы гордые, не пнет грамотный народ, они и не полетят? Народ оказался неграмотным, не пнул тогда. Поэтому сейчас отдуваться за установку теплосчетчиков народ должен сам. А если не захочет, оприбориться добровольно то будет платить повышающий коэффициент (ПК) в размере 1.5 к своему платежу (по закону 1.5 к нормативу, но тогда ПК ляжет и на бюджет, а там нет денег).

Неразбериха полная

С повышающим коэффициентом ситуация складывается еще интереснее. На вопрос Ольги Осиповой, журналиста из газеты «Кузнецкий рабочий» присутствовавшие услышали следующие ответы: ТЭЦ Центральная не стремится выставлять потребителям ПК, но поскольку находится в стадии банкротства, то в соответствии с законом обязана будет его выставлять. Вот только эти деньги попадут в конкурсную массу и пойдут на покрытие долгов банкротящегося предприятия. ЗапСиб-ТЭЦ не горит желанием заморачиваться повышающим коэффициентом и предлагает передать эти свои полномочия управляшкам,

дескать сами собирайте и тратьте деньги на дома так, как собственники решат. Кузнецкая ТЭЦ ПК начислять будет, потому что опасается наказания надзорными органами. Кроме того, рвется собирать деньги повышающего коэффициента муниципальный Центр энергосбережения, но его права с юридической точки зрения под большим вопросом.

Муниципальное, значит мутное?

Решение о создании Центра энергосбережения, по словам депутатов поддержано фракцией партии Единая Россия в Горсовете. В него, по идее организаторов, будут поступать средства от сбора повышающего коэффициента, который по закону должен предъявлять поставщик коммунальной услуги, каковым этот центр не является. Деньги будут аккумулироваться и расходоваться по мере их накопления на энергосберегающие мероприятия в домах.

На вопрос, кто будет решать, куда платить ПК: ресурсовикам или в Центр, народные избранники пояснили, что люди получат две квитанции и проголосуют рублем. Представляете эту неразбериху? Если уж повышающего коэффициента не избежать, то лучше платить его тому, кто обещает вернуть. Но законные основания начислять ПК, а значит требовать погашения неплатежей по этой статье только у РСО. Как во всем этом разобраться человеку далекому от ЖКХ?

Депутаты расхваливая Центр энергосбережения, пообещали сайт, где вся информация по каждому дому будет в открытом доступе. Но уже январь подходит к концу, а сайта нет. Равно как и нет четкого понимания, как решать вопрос по оприбориванию жилфонда Новокузнецка. Если собственники копят свои деньги в Центре энергосбережения, то кто получит банковские проценты за период накопления? Или счет дома, где должны храниться эти деньги, виртуальный и Центр будет ими распоряжаться по принципу «общего котла» по аналогии с региональным оператором? Если Центр обанкротится, то кто ответит по его обязательствам перед горожанами? Все пока очень мутно, а вовсе не прозрачно.

Отчетливо проглядывается лишь одно – собственникам помещений в многоквартирных домах придется устанавливать приборы учета за свой счет. Помощи ждать неоткуда. Учитывая, что возможности компаний, устанавливающих теплосчетчики, не безграничны реально оприборить многоквартирный жилфонд Новокузнецка при должном финансировании можно лишь за 2 года. Соответственно, кому-то придется платить за тепло по в полтора раза увеличенному нормативу очень долго. В выигрыше окажутся те, кто сейчас примет решение об установке теплосчетчиков, остальные «встанут в очередь» и будут оплачивать повышающий коэффициент.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

20 комментариев

  1. не равнодушный

    27.01.2017 10:03 в 10:03

    В Новокузнецке была прграммы, когда был Мартин, и он что-то по ней сделал, кто знает поймут о чём речь, не стало Мартина, всё поснимали и разобрали и пошло так к чему пришли и Власть пусть с себя отвественность не снимает и детутаты тоже.

    Ответить

  2. Наташа

    27.01.2017 13:57 в 13:57

    Пока у руля в администрации эта команда, толку не будет — все мутно, непонятно, паскудно

    Ответить

  3. Злой

    27.01.2017 14:13 в 14:13

    Например на нашем доме такая ситуация — деньги на теплосчетчики жители собрали, более 300 тысяч рублей, но ни Кузнецкая ТЭЦ ни ССК, не собираются счетчики устанавливать, непонятно по какой причине. Итог: счетчиков не поставили, деньги пропали…

    Ответить

    • Леонид

      27.01.2017 15:12 в 15:12

      Ваши деньги реализованы на энергосберегающие мероприятия на ТЭЦ. Сейчас пункт в законе делающий эти деньги целевыми, вообще отменен. То есть средства от повышающего коэффициента являются полностью реализацией РСО

  4. ольга

    27.01.2017 15:00 в 15:00

    У нас на дом поступает одна труба и транзитом тепло идет на три дома ,которые обслуживаются другими УК ,ук30 кв с самого появления на доме ВТОРОЙ ГОД не желает от этой трубы отпочковаться ,общая часовая нагрузка на эту трубу на 3 дома ,о,4 Гкал час ,это на на 3 дома -8 подьездов ,на2 подьезда нашего дома -ЧАС ТЕПЛОВАЯ НАГРУЗКА =О,1 гкал в час и по ФЗ 261 от 18ноября 9года никакого ОДПУ ставить не надо ,а деньги собирают на него ,придется в суд подавать на УК 30 кв за незаконное взымание денег на ОДПУ ??

    Ответить

  5. ольга

    27.01.2017 15:26 в 15:26

    Обратилась я вУк30 кв ,ТРЕСИНА У НАС !!.чтобы предоставили мне смету ,чЕК ,СКОЛЬКО СТОИТ ПУ Т, Е документ подтверждающий цену на установку ОДПУ ,НА КОТОРУЮ СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ ,ЯКОБЫ, ТАК РЕШИЛИ ЖИТЕЛИ ,НО НЕ ПЛАТЯТ почему то половина ,а может протокол липовый ,вот и не платят ,ведь ,если решили ,значит должны платить ,почему не платят ,думаю протокол потому что липовый ?смету .которую ТРЕСИНА ПРЕДСТАВИЛА нам ,КАК и ОТЧЕТ ГОДОВОЙ , подписана только одной ТРЕСИНОЙ ,что говорит,что эта СМЕТА НА УСТАНОВКУ ОДПУ ОТКРОВЕННАЯ ОТСЕБЯТИНА ,написанная ТРЕСИНОЙ персонально ,А НЕ СМЕТА никакая ,т. к на смете д.б печать и роспись всех установщиков и сметчиков ,ЧЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ САМОГО ПРИБОРА ,ничека тебе ,нифига!а она ими не является ,иначе бы сама и ставила ,второй раз пришли в ее офис -ОПЯТЬ СМЕТУ НЕ ДАЛИ ,не дали второй год и РЕЕСТР ,КТО ЗА НЕЕ ПРОГОЛОВОВАЛ ,КТО ЕЕ ВЫБРАЛ НА НАШЕМ ДОМЕ ,ЭТО УЖАСТЬ -нам также смету не предоставили второй раз ,МЫ что должны ходить к ней и ходитьГОДАМИ???? все бросить ?,сказали ,что будут эту смету дорабатывать ,а как тогда деньги то собирают ,нА КАКОМ ОСНОВАНИИ,тем более ОДПУ ставить у нас никакого НЕ НАДО??КОГДА УНАС В ГОРОДЕ БЕСПРЕДЕЛ то прекратится .и не впаривайте про мАРТИНА кто тут не ровно дышит к нему -это он отец всего бардака В ЖКХ ,это при нем липовые тСЖ УДАЧИ БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ СОЗДАЛИ в городе ,это его сынки ,наверное по нему сильно скучают ?так что бардак и началМартин в ЖКХи этот беспредел продолжается по сей день ,ничего не изменилось ,БЫЛО ЛИПОВОЕ ТСЖ УДАЧА БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ ,сейчас у нас на 2 подьезда 2 УК лицензированных с однойГЕНЕРАЛЬНОЙ ТРЕСИНОЙ ,сама с собой договор заключила ,которая работает со времен МАРТИНА наклепала 10 млнов долгов ТСЖ 30 кв ,обанкротила его .получила 2 лицеензии,теперь пришла в ТСЖ УДАЧУ БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ ,нахапала 43 дома ,работает че .как и работала раньше . РАЗВЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТСЯ ЧИТО-НИБУДЬ С ЭТИМИ ТОВАРИСЧАМИ ???.мУниципальная Тк банкротилась ,тепрь вновь ДОЛГОВ 3 млрда ,ГЛАВНОЕ ПРОКУРАТУРА ТО МОЛЧИТ И НЕ СПРАШИВАЕТ ЭТО ДОЛГИ ИЗ-ЗА НЕПЛАТЕЖЕЙ ИЛИ ХИЩЕНИЙ???????Вот и дерут с нас три шкуры !

    Ответить

  6. ольга

    27.01.2017 15:58 в 15:58

    Поясните КТО этот человек ,КОНКРЕТНО ,в этом беспределе собрался тепло экономить ,при 3 мрдных долгах ТК МУНИЦИПАЛЬНОЙ ,МЫ лет 5 ходили в теплосеть ,прокуратуру .почему наше ТСЖ УДАЧА не платит 4 года ,приборы поставило на одну трубу на три дома .деньги с людей содрала В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ,НОВ ЭКПЛУАТАЦИЮ НЕ ВВЕЛА ,А оКАЗЫВАЕТСЯ, миЛЛИОННЫЕ ДОЛГИ ТО обьсняло потому .ЧТО НЕТ ПРИБОРА УЧЕТА И ПО ТАРИФУ ПЛАТИТ ,а на самом деле и не платит вообще ,а приборы установили ,ЧТОБ ДДЕНЬГИ ПРОСТО СО СЧЕТА ДОМА С ЛЮДЕЙ ПОИМЕТЬ ИВСЕ ,вот почему не платит,7 млнов долгов и оДПУ СТОИТ ,который и не нужно ставить ?НИКТО ДАЖЕ НЕ ПОЧЕСАЛСЯ!!Почему ТК МУНИЦИПАЛЬНУЮ прокуратура не проверяет ,откуда такие долги ,????? в следующий раз ВОзможно упрут 6 млрдов ,а мы будем ОДПУ по 2 штуки на дом с тавить? ,почему в бюджете никогда нету денег ,а где они тогда?,ведь налогов у нас стало больше .ЧЕМ РАНЬШЕ??Может ктото сильно много ворует?КТО у нас при таком беспределе в ЖКХэкономить то чего собрался .вы вообще задумайтесь ,У НАС РАСССДНИК БЕСПРЕДЕЛА ЖКХ!!!!.может просто растут аппетитыу кого то??У НАС ЧТО некому эту шайку выковырить изЖКХ при не работающей прокуратуре ?Мы что оДПУ КАЖДЫЙ ГОД СТАВИТЬ ДОЛЖНЫ ИЗ_ЗА МОШЕННИКОВ ,ЗАПОЛОНИВШИХ НАШЕ ЖКХ????нам их вообще не надо ,кто нам деньги вернет???

    Ответить

  7. ольга-леониду

    27.01.2017 16:04 в 16:04

    Какие мероприятия ,вы ж ее скоро обанкротите?нам не надо ставить ОДПУ!!теплосеть должна быть клиенкой прокуратуры ,чтобы выяснить такие3 мрдные долги откуда взялись ,откуда у них растут ноги и не в первый раз , долги это намеренное банкротствО? это неплатежи жителей или хИЩЕНИЯ???

    Ответить

  8. ольга

    27.01.2017 16:33 в 16:33

    Вы сами подумайте зачем платить ,когда ваши деньги до адресата не доходят их по дороге коммуниздят уже некоторые товарищи ?Казека то посмотрите как КРАСИВО свинтил ,якобы ,трубы ржавые закопал ЗАМ ПО ЖКХ ЗАКОПАЛ РЖАВЫЕ ТРУБЫ ,ПРИЧЕМ ЗАМОМ ЕГО ПОСТАВИЛ МЭР КУЗНЕЦОВПОСЛЕ ТОГО ,КАК КАЗЕКА ОЬАНКРОТИТЛ УЖЕ ОДНАЖДЫТК ГОРОДА!! ,третий мэр .которого поставили чтото исправть в жкх .за беспредел в жкх .а про долг1, 6 млрдый никто не заикается Казекой наклепанный ,раз уже этот Казека обанкротить успелТК ,на второй круг пошел .но чтото пошло не так ?Сейчас вот наши РЕФОРМАТОРЫ ОДПУ ПРИДУМАЛИ ,завтра еще чего-нибудь ,ДЕНЬГИ ИЗ БЮДЖЕТА ТЮ ТЮ куда то? думаю народ скоро выйдет ,терпение лопается у народа ,уменя лично эти …бесят жестоко уже ,эти ПЕНИ МЕНИ ЧИБИСЫ козаки ,ВАСЮКИ ,КАЗЕКИ ,их наверное с незалежной заслали наше ЖКХ РАЗВАЛИТЬ напрочь?? Я никакой ПК НЕ ПЛАЧУ!!Только за за отопление плачу .

    Ответить

  9. ольга

    28.01.2017 09:25 в 09:25

    ЛЮДИ ,НАДО ПОДНЯТЬ ШИРОКО СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС -ЕСЛИ У УК 43 дома ,и ОНА В ТЕЧЕНИИ КАЖДОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ОДНОВРЕМЕННО РАБОТАЕТ НА ВСЕХ 43 домах ,НАДО ВСЕ ЖИЛ УСЛУГИ ,такие как ст.содержание РАЗДЕЛИТЬ НА 43 И уменьшить в 43 раза ,КАК БЫЛО В ЖЭКЕ ,т. к данная УК работает одновременно на 43 домах и содержат ее в течении дня 43 дома!!!ВОТ ЭТУ ИДЕЮ НАДО СЕЙЧАС ПРОДВИГАТЬ !!!!!!!

    Ответить

  10. ольга

    28.01.2017 09:27 в 09:27

    т. к бОльшую часть своего времени УК на доме не находится ,она находится на других домах ,КОТОРЫЕ НАХАПАЛА СЕБЕ ,то и содержание такой УК д.б в 43 раза меньше,как в ЖЭКЕ !!!

    Ответить

  11. ольга

    28.01.2017 12:50 в 12:50

    вот ,представляете сварщик и слесарь раньше в ЖЭке ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ РАЦИОНАЛЬНО ,сейчас накаждом доме мысодержимсварщика,слесаря ,меняет трубы в одной комнате за 1 день ,в двух за2 дня -70квартир ,сколько надо дней?.чтобы заменить все трубыв 70квартирах ?ВЫ не поверите -2 месяца! ,а зачто тогда мы платим УК для чего этих слесарей исварщиков мы годами содержим???ГОДАМИ ,что они делают ,да нифига ,вот и надо требовать ,чтобы,если вы содержите сварщика ,он должен на доме все 8 часов сваривать наши трубы и отработать именно на нашем доме отработать .а не по городу где то ,а не сидеть просто так или работать на 43 домах гдето ,только не у нас !!! !Поэтому я считаю ,что наше ЖКХ -ЭТО ЗАГОВОР-ЭТО ОПГ,,что наши сидящиев ПРАВИТЕЛЬСТВЕ И МИНСТРОЕ ответить должны по полной за этот беспредел ,который создали в ЖКХ ВМЕСТО ЖЭКОВ,за эти ГЖИ раздающие дипломы .должникам с миллионнами долгов , вместо проверки прокуратурой-я считаю ,что все ЖКХ вместе взятое -ЭТО ОПГ,оно все заточено на отьем денег у жителей!!!И их надо СУДИТЬ!!!

    Ответить

  12. Ляля

    30.01.2017 10:30 в 10:30

    Нам УК «ЖКХ г.Новокузнецка» предложила установку ОДПУ в рассрочку. Сейчас голосуем. Вполовину дешевле, чем повышающий коэффициент.

    Ответить

  13. ольга-ЛЯЛЯ

    02.02.2017 10:36 в 10:36

    У нас в Новобайдаевке большинство домов закольцовано ,к дому подходит одна труба на все дома в кольце идет транзитом через один узел ,дома в разных УК ,тепло приходит на один узел по одной общей трубе ,ТРАНЗИТОМ ИДЕТ ТЕПЛО в 2,3 дома по 2 подьезда ,4подьезда ,тепловая ОБЩАЯ час нагрузка у нас,например , на 3 дома в 8 подьездов =о,4гкал в час ,т. е на 1подьезд приходится приблизительно ,о,05г кал вчас ,на2 подьезда =О,1гкал вчас ипофз 261от 18ноября 9года никакого прибора ОДПУ ставить не надо вообще.,ТЕм более надо отсоединиться дому от этой ОБЩЕЙ трубы на узле ,ибо дома в разных УК .МАло ли что в ам предложила УК ,вы чек спросите этого прибора ,сколько он стоит на самом деле и СМЕТУ ПОСМОТРИТЕ ,ТАМ ПЕЧАТЬ И РОСПИСЬ СМЕТЧИКОВ И ТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ,КОТОРАЯ БУДЕТ СТАВИТЬ ОДПУ ,это ЕСТЬ ,ЕСЛИ НЕТ ,ТО ЭТО ОТСЕБЯТИНА УК и лапша на уши вам всем в помощь .Кстати договор на оплату ПК спросите в УК ,кто его решил платить и где это прописано,сколько ,КУДА ОН попадет в оконцовке и нужно ли ОДПУ вообще на доме .

    Ответить

  14. ольгаЛяля

    02.02.2017 10:56 в 10:56

    ЛЯЛЯ подумай головой ,у ТК города около 3х млрдов ДОЛГОВПО ТЕПЛУ!Кто,чего ,там экономит,САМ ЧЕРТ НЕ РАЗБЕРЕТ ????прокуратура НЕ ПРОВЕРЯЕТ — это долги или эти деньги коммуниздят по черному в ТК ???если долг в сл году т ам огласят в 7 млрдов ?а ее обанкротят ,то вам надо 10 ОДПУ СТАВИТЬ ,а тарифы вам все равно поднимут ,ибо деньги коммуниздят -шуба завораячивается ??они не доходят до теплосети даже ,зачем вообще платить ,если адреса никто не знает,куда они у нас идут вообще ??В этом беспределе собрались экономить ,явот счетчик домой купила за 500р ,а у меня 1 м3 воды нет в месяц ,т.к на даче живем ,где моя экономия то?ЗДЕСЬ все заточено на обувалово ,поэтому документы запрашивайте .чтоб увас были и не платите за все подпряд ,я вот не платила ПК в РСО ,он раз!и переметнулся в УК ,договор не дают ,те .ктозаплатил -фигу получил ,я не платила и мне не обидно ,что на ветер выбросила .На любую оплату дбДОГОВОР!!!ПК-это штраф за не установку одпу ,ЕСЛИ ЕГО НАДО поставить еще .Зачем его ставить ,если его по закону не надо?А есть ли экономия -сомневаюсь ?лучше за отчетами УК СЛЕДИТЕ За каждой цифрой !!!!!!!

    Ответить

  15. ольгаЛЯЛЯ

    02.02.2017 11:06 в 11:06

    Не ходите не в какой цирк ,набирайте на компе -новости ЖКХ НОВОКУЗНЕЦКА И получите райское наслаждение !Я так прямо тащусь !АГА!

    Ответить

  16. ольга-пингвину

    02.02.2017 11:18 в 11:18

    Опять странно слышать ,»ляжет на бюджет,а там В БЮДЖЕТЕ НЕТ ДЕНЕГ «»ЧТО ЭТО ЗА БЮДЖЕТ ,В КОТОРОМ НИКОГДА НЕТУ ДЕНЕГ???????????????ЭТО КАКАЯ ТО БЕЗДОННАЯ ДЫРА???Нам впаривают все время ,что в бюджете НЕТУ ДЕНЕГ ИЗНАЧАЛЬНО ,НАЛОГО ВСТАЛИ ПЛАТИТ НЕТУ??ЧТО ЗА ЛОБУДА ОЧЕРЕДНАЯ ?

    Ответить

  17. ольга

    02.02.2017 11:23 в 11:23

    извиняюсь ,НЕ ПИНГВИНА ЖКХ ,А СВЕТУ Я СПРАШИВАЮ???ПОЧЕМУ В НАШЕМ БЮДЖЕТЕ,ТАК НАЗЫВАЕМОМ , НИКОГДА НЕТ ДЕНЕГ,ИЗНАЧАЛЬНО?А ГДЕ ОНИ ТОГДА ???НАЛОГОВ ТО ЛЮДИ ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ ,ОДНИ АВТОЛЮБИТЕЛИ СКОЛЬКО в БЮДЖЕТ ПРИНОСЯТ ,РАНЬШЕ СТОЛЬКО НЕ БЫЛО ,МОЖЕТ КТОТОтам в закутке адмисрации СЛИШКОМ МНОГО ВОРУЕТ?НЕ?

    Ответить

  18. ольга

    03.02.2017 13:40 в 13:40

    В Кемерово за счет бюджета всем ОДПУ поставили и вы найдете ,поменьше праздников, салютов ,цветочков ,ворам пальцы обрубите в крайнем случае ,МОЗГИ немного НАПРЯГИТЕ и все будет пучком ,если они есть конечно ..

    Ответить

    • https://www.youtube.com/watch?v=XYUyTzOOvLk Преступная реформа ЖКХ

      07.02.2017 21:54 в 21:54

      ОЛЬГА ПОСМОТРИ ДО КОНЦА Опубликовано: 3 апр. 2012 г.

      Очень последовательно и понятно раскрываются спорные вопросы управления общим имуществом многоквартирного дома. Кто и как должен поддерживать дом в надлежащем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …