Суд Новокузнецкого района вынес решение о выселении квартиросъёмщиков, которые незаконно прописались в жилом помещении. В борьбе за квадратные метры суд оказался на стороне сироты Анастасии Аксёновой. Одиннадцать лет назад жительница посёлка Степной приютила в своём доме родственников из Украины. Гостям настолько понравилось проживание в чужой трёхкомнатной квартире, что они заявили права на жилплощадь. Узнав, что родная тётя пошла на хитрость и заключила незаконную сделку, заручившись поддержкой сельских чиновников, женщина обратилась с иском в судебные органы.

Подробно об этой истории мы рассказывали в статье «Бедные родственники» . Напомню, что в 2005 году Анастасия Аксёнова временно прописала в своей квартире родственников из Украины. К тому времени dscn4185молодая женщина стала наследницей неприватизированной квартиры, которая досталась ей по наследству от родителей. По достижении совершеннолетнего возраста Анастасия Аксёнова заключила договор социального найма на квартиру и должным образом оформила документы на жилплощадь. Хозяйка квартиры временно прописала родственников- иностранцев, которые встали на учёт в миграционном центре и намеревались оформить вид на жительство. Пока сельчанка занималась устройством личной жизни и жила на квартире гражданского супруга, гости стали «полноправными хозяевами» в квартире сироты. Когда жительница Степного вернулась в родной дом, то «бедные родственники» выделили ей комнату. Вместо слов благодарности хозяйка услышала упрёки в свой адрес. Когда же ей намекнули, что она и вовсе «лишняя» в доме, Анастасия Аксёнова попросила гостей собрать чемоданы и найти другое жильё. Квартиранты отказались выселяться, заявив, что прописались в трёхкомнатной квартире на постоянной основе. Хозяйка квартиры выяснила, что сотрудница сельсовета приняла документы на прописку от родственников без её согласия. Мало того, администрация Новокузнецкого муниципального района незаконно заключила договор социального найма с Ольгой Бердниковой (тётя хозяйки квартиры — авт. прим.). При этом соглашение от 2014 года, в котором говорится, что единственным нанимателем жилья является Анастасия Аксёнова, отменено не было. По фиктивным документам «хозяйкой квартиры» как бы стала О.И. Бердникова. Кроме неё прописку получили дочь, внучка и племянница Анастасия Аксёнова. Жительница Степного потребовала от властей отменить незаконное решение и исправить ошибку, допущенную при составлении нового договора.

Сирота обратилась с иском в суд Новокузнецкого района о выселении родственников. У бывших граждан Украины, которые заявили права на жилплощадь, нашлись свои аргументы. В суде они рассказали, что сделали ремонт за свой счёт в квартире родственницы, которая, по их мнению, ведёт «неправильный» образ жизни. В борьбе за квадратные метры «бедные родственники» заявили, что в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и нет оснований для его выселения. Но при этом «скромно умолчали», что сознательно пошли на подлог, чтобы оформить нужный договор социального найма. Доказывая свою правоту, Анастасия Аксёнова сослалась на положения Жилищного Кодекса и ряда пунктов Постановления Пленума Верховного Суда. Представители прокуратуры Новокузнецкого района поддержали исковые требования, заявленные Анастасией Аксёновой. В итоге, выслушав доводы всех участников гражданского процесса, суд удовлетворил исковые требования жительницы посёлка Степной в полном объёме. Договор социального найма от 15 октября 2015 года, заключенный между администрацией Новокузнецкого муниципального района и О.И. Бердниковой, признан незаконным и, подлежащим отмене. По решению суда родственники Анастасии Аксёновой подлежат выселению из жилого помещения. Собирать чемоданы бывшие граждане Украины не намерены. Они заявили, что попытаются обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Virtual Private Server

    01.08.2017 06:05 в 06:05

    Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка сообщает, что Заводским районным судом г. Новокузнецка сегодня вынесен приговор по уголовному делу по факту убийства у ночного клуба Сова Заводского района.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…