Рубль продолжает демонстрировать завидное упорство, не желая слабеть, несмотря на снизившиеся нефтяные цены, в течение многих лет считавшиеся главным ориентиром для российской валюты. Не удивительно, что подобное положение дел заставляет экспертов изменить свои представления об основных принципах «жизни» рубля, а вмести с ними и прогнозы его скорого и не очень скорого будущего.

О том, что российский рубль ждет новое укрепление, невзирая на отсутствие каких-либо стимулов со стороны нефтяного рынка, заявила группа экспертов французского банка Societe Generale. По их мнению, российская валюта близка к началу новой волны укрепления, которая ознаменуется падением курса доллара и евро до уровней осени 2014 года.

По мнению французских аналитиков, общий тренд в паре доллар — рубль остается нисходящим, а периоды роста доллара — это всего лишь коррекционные паузы в этой тенденции.

По оценке экспертов Societe Generale, если доллар к рублю опустится ниже 56-рублевой отметки, то следующей целью ралли станет отметка 48,8 рубля. На этом уровне курс находился в ноябре 2014 г., а также на пике укрепления в мае 2015-го.

Впрочем, в самой России в отношении перспектив рубля эксперты настроены не столь оптимистично. При этом в качестве доводов они приводят не столько рыночные, сколько иные, чисто российские факторы.

«Крепкий рубль неприемлем для экспортеров (в том числе сельскохозяйственной продукции) и федерального бюджета, — рассказал «Утру» советник по макроэкономике брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. — Поэтому шансы валютных интервенций против рубля очень велики. Чем крепче рубль, тем скорее в ситуацию на рынке вмешается ЦБ и/или Минфин. Поэтому, если укрепление и произойдет, вряд ли оно будет устойчивым. Процентов 10 — 12, как и ратует Минфин, и то к концу года».

Действительно, в сегодняшних условиях, когда основная часть доходов бюджета формируется благодаря экспорту, а владельцы экспортных компаний составляют элиту бизнеса, крепкий рубль невыгоден ни государству, ни экспортерам.

И все же не все российские эксперты склонны считать, что рубль всегда будет оставаться рабом ЦБ и Минфина. Любой рынок подобен сообщающимся сосудам, и если под воздействием чего-то где-то что-то убавилось, то после устранения этого воздействия ситуация неизбежно компенсируется. Тренд на укрепление рубля в последнее время становится все более очевидным, и никакой Минфин или ЦБ не смогут препятствовать его удорожанию, скупая валюту бесконечно.

«Я согласен с Societe Generale в том, что сейчас продолжится укрепление, — пояснил «Утру» аналитик финансового дома «Калита-Финанс» и Золотого монетного дома Дмитрий Голубовский. — Я уже говорил ранее, что доллар может опуститься и до 55, и даже до 53 рублей. Но не дальше. Потом будет восходящая коррекция на 68 — 72 рублей за доллар, и оттуда снова укрепление рубля. В этом коридоре мы и будем жить в ближайшие годы. При этом сам коридор будет сужаться, стремясь к курсу где-то в районе 61 — 65 рублей за доллар».

А в качестве основного фактора, обеспечивающего столь значительную амплитуду колебания цен, Голубовский рассматривает нефть, от привязки к которой российский валютный рынок, по мнению большинства экспертов, оторвался более года назад.

«Нефть сделает еще одну ходку вниз во втором полугодии, — продолжил эксперт. — Я так думаю, последнюю. Этим она обеспечит те самые 68 — 72 рубля за доллар во втором полугодии. Ходить-то недалеко — достаточно снова проверить уровень в 40 долларов за баррель, и тогда доллар снова будет стоить 72 рубля. Сейчас он подобен сжатой пружине — слишком перекуплен. Для текущей цены нефти оптимальный для бюджета курс должен быть уже в районе 67 — 68 рублей за доллар. Рано или поздно эти реалии возобладают, но поскольку в долгосрочной перспективе цена на нефть будет расти, то и рубль с будущих верхов развернется на укрепление. И вот тогда, действительно, может начаться поход на 45 и даже на 42 рубля за доллар. Легко. А сейчас говорить о его укреплении, как это делает Societe Generale, просто рано».

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…