Виды обязательных работ и объектов для отбывания такого наказания определены в Новокузнецке.

Предыдущий аналогичный документ прошлого года отменен. Лодырей, тунеядцев, алкоголиков предполагается перевоспитывать трудом, привлекая к уборке снега и мусора, благоустройству территорий.

В соответствии со ст.50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Сложнее с теми проштрафившимся, кто работы не имеет. Таким гражданам метлу и совок готовы доверить в 58 организациях Новокузнецка. В том числе в управляющих компаниях, в больнице №29, противотуберкулезном диспансере и даже на ликеро-водочном заводе. Срок исправительных работ может быть установлен судом от 15 рабочих дней до 2-х лет. Так что штат дворников и уборщиков благодаря Уголовному кодексу может пополниться.

Для справки: исправительные работы — вид уголовного наказания, заключающийся в принудительном привлечении осужденного к труду с вычетом из его заработка в доход государства определенной части. Такой вид наказания применяют за небольшие преступления, если суд посчитает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Также иногда исправительные работы могут назначаться приговором в качестве замены штрафа. Например, если у осужденного нет нужной суммы денег, то он должен ее отработать. В некоторых случаях такое наказание назначается вместо лишения свободы.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…